Конспект урока "Азбука, азбука каждому нужна" 1 класс по ФГОС программа Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой

Урок музыки в 1 классе по ФГОС
программа Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой
Тема: «Азбука, азбука каждому нужна»
Цель урока: установить взаимосвязь уроков в школе с музыкой.
Задачи урока:
1. Развитие предметных умений учащихся воспринимать музыкальные произведения с
ярко выраженным жизненным содержанием, определение их характера и настроения;
2. Формирование метапредметных навыков выражения своего отношения к музыке в
слове (эмоциональный словарь), пластике, жесте, мимике; развитие певческих умений и
навыков, выразительное исполнение песен; связь с чтением.
3. Воспитание личностных умений- уважительного отношения к учителям, любви к
своему городу Белорецку, дружного отношения к одноклассникам.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков
Музыкальный материал: «Школьный корабль» Г.Струве; «Чему учат в школе» Д.
Кабалевского, В.Викторова; «Алфавит» Г.Струве; «Азбука» А.Островского, З.Петровой;
«С» Г.Струве, В.Викторова.
Проблема урока: где живет музыка?
Дополнительный материал: презентация, корабль на доске
Ход урока
1. Организационный момент.
Повторение: Наше путешествие в мир музыки продолжается.
Чтобы узнать какой главный вопрос урока, давайте ответим на вопросы музы.
1. Кого называют исполнителем?
2. Кто такой композитор?
3. Кого называют слушателем?
Молодцы.
- Сегодня нам с вами надо выяснить, где живет музыка?
- Муза предлагает всем нам совершить увлекательное путешествие на школьном корабле.
- Кто управляет кораблем? (капитан)
- Все остальные будут моряками матросами.
- Капитаном этого корабля Муза попросила быть…...
Дорогие ребята, как будет называться место остановки корабля? (гавань) Скажите хором.
Школьный корабль обязательно должен посетить несколько «гаваней»
Итак капитан дает сигнал, звучит музыка, а мы с вами показываем движения матросов на
корабле.
Слушание.
Сядьте, как слушатели.
Звучит песня Г. Струве «Школьный корабль».
- Давайте попробует представить, что же можно увидеть там? Музыка в путешествии
будет нам помогать. Поэтому сейчас, когда школьный корабль отправится в путь, ваша
задача - пофантазировать, что мы можем увидеть в первой «гавани»?
Дети слушают музыку, стараясь представить, что можно показать в своих «гаванях». На
доску наклеиваем рисунки с названием «гаваней»:
- «Школьная» (о школьной жизни);
- Делаем первую остановку.
(Дети сами выбирают, где остановиться).
- Чтобы сообщить о нашем приближении, надо подать сигнал - гудок: звук «У». (Дети
выполняют упражнение).
- Вот мы и на месте:
Какой кит прозвучал?
О чем была песня?
Как называется первая «гавань» «Школьная»
- Представим, что там можно увидеть?
- Нас встречает музыка. Что это за мелодия?.
- . «В школу я прибегаю пораньше - .
- Композитор Е. Лучников Автор слов: В. Графчикова Споем дружно, радостно.
. исполнение.
- Ребята, а в школе живет музыка? -это не только уроки музыки.
- Музыка в школе живет не только на уроке (переменки, звонки, песни без числа...).
- Плывем дальше
Капитан дает сигнал
под исполнение песни «Школьный корабль».
Покажите покачивание корабля.
Звучит гудок прибытия корабля «У_У_У» в «гавань»
Чтобы узнать название «гавани» посмотрите на экран, скажите, что вы видите?
Как это назвать одним словом? ( семья)
А если в семье живут буквы, она какая? «Буквенная семья».
Что ждет нас в этой гавани? (Буквы).
- Как называют буквенную семью? (Азбука).
- Сколько всего букв в ней живет?
- А вот Муза дала нам задание: «Сделайте азбуку музыкальной».
- Как же это можно сделать? (Дети предлагают возможные варианты действий).
Муза: «Услышьте мелодию и спойте ее с названием букв, которые есть в азбуке».
Звучит «Алфавит» Г. Струве.
(Дети мысленно пропевают алфавит с этой .мелодией. Далее песня исполняется с
буквами алфавита).
- Кто обратил внимание на движение мелодии в нашей песне?
Покажите как движется мелодия
- А композитор Островский тоже сумел сделать азбуку музыкальной. Давайте послушаем,
как у него получилось.
Разучивание песни «Алфавит» Исполнение
Исполнение отдельно девочек, отдельно мальчиков.
Молодцы. Победила Дружба.
А кого можно назвать друзьями?
В вашем классе есть друзья?
Что объединяет всех нас на букву Б?
Мы живем в Белорецке.
А какие достопримечательности есть на букву Б? (башня, белая река, улица Блюхера, на
которой стоит наша школа.
Муза Вам задает еще один вопрос:
Для чего Вам нужно научиться читать?
Споем об этом песню, которую учили на прошлом уроке.
Ребята, а кто Вам помогает учиться в школе? ( учитель)
-
- Следующая «гавань» нашего путешествия - «Наш учитель».
Поплыли дальше. Капитан дает сигнал. Все встали и движениями показываем, как плывет
корабль. Садитесь .Посмотрите на экран и скажите кто изображен на экране.
Кто здесь лишний? Почему?
- Как зовут вашего учителя?
- Чему научил вас учитель?
- А каких учителей вы ещё знаете?
(Учитель музыки, учитель рисования, учитель физкультуры...).
- Можно ли им за то, что они вас учат, сказать спасибо? Давайте споем
« Чему учат в школе»
Как нужно относиться к своим учителям и ко всем взрослым?
«Музыкальная азбука». Эта гавань - самая загадочная, потому что мы меньше всего
знаем, с чем мы можем там встретиться.
- Но у нас есть предположения. (Ноты, скрипичный ключ).
Итог
Я узнал, что музыка живет
Мне удалось….
Мне понравилось….
Я запомнил три……..
Призы от музы получают самые активные ребята.
Положите перед собой корабль, на котором мы плыли. Перед вами 3 карандаша., если
наше путешествие было очень интересным- закрасьте его желтым, если интересным-
зеленым, если скучным- синим.
Наше путешествие подходит к концу, и в эту «гавань» мы попадем только на следующем
уроке.
- А сейчас у нас будет вынужденная остановка в «гавани» «Мой дом».
- Пока мы будем отдыхать, давайте сделаем сюрприз для Музы, расскажем ей в своих
рисунках о том, где в нашей школе живет музыка.
И к следующему уроку вы их принесете.