Проект урока математики в 1 классе "Слагаемые. Сумма"


Рукшина Е.Е., учитель
начальных классов
МБОУ «СШ №35» г. Смоленска
Проект урока математики в 1 классе по теме:
«Слагаемые. Сумма»
(по курсу «Математика», автор М.И. Моро)
Тип урока: комбинированный
Цели: познакомить учащихся с понятиями «слагаемые», «сумма»; учить
читать равенства, используя математическую терминологию; учить
анализировать, обобщать, делать выводы; развивать математическую речь;
воспитывать уверенность в себе, внимательность и любознательность.
Оборудование:
1) Моро М.И. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразоват.
учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч. 1 /М.И.
Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.- 2-е изд. М.:
Просвещение, 2011.
2) Математический набор «Учусь считать»
3) Дидактический материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно
Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов.
2. Актуализация опорных знаний.
Задание № 1. Устный счёт.
Организуется работа в парах.
Сосчитайте:
-от 1 до 10 и обратно;
-от 1 до 10 через 1;
- от 1 до 10 через 2.
Задание № 2 Задача-шутка.
Задание направлено на развитие логического мышления учащихся
через умения анализировать.
Стоя на одной ноге гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на
двух ногах? (2 кг)
Задание № 3 Дидактическая игра «Весёлый мяч». Выступает
связующим звеном с физкультминуткой.
Правила игры – поймать мяч и ответить на вопрос учителя.
Вопросы:
К четырём прибавить два. (6)
Шесть плюс один. (7)
Уменьшите десять на один. (9)
К трем прибавить два. (5)
Ноль увеличить на четыре.(4)
Молодцы, ребята вы хорошо справились с этими заданиями.
3. Сообщение темы, постановка целей.
Задача в стихах.
Ай да белка – мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала четыре клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько было у неё клубков? (5)
-Как вы узнали?
Запись на доске: 4+2=6
Прочитайте запись на доске. (Ответы обучающихся с опорой на их опыт и
усвоенные ранее знания: к трём прибавить два равно пяти; три и два пять;
три увеличить на два равно пяти).
- Можно ли по-другому прочитать запись? (Затрудняются ответить)
- На этот вопрос вы сможете ответить на этом уроке.