Конспект урока "Пропорция" 6 класс


Конспект урока, Олейник Алексей Владимирович, МКОУ лицей №11, учитель технологии и математики
1
6 класс
Тема: "Пропорция".
Тип урока: Урок - обобщение
Цели урока:
Обучающие:
обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;
закрепление умения выполнять практические задания по измерению длин;
совершенствование умения составлять пропорции и отношения, проводить
необходимые вычисления;
усиление прикладной и практической направленности изученной темы;
установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими темами курса
математики, географии, черчения, рисования, физики, астрономии, биологии,
химии.
Развивающие:
развить мышление, внимание, память, умение анализировать, сопоставлять,
сравнивать;
расширение кругозора учащихся;
пополнение словарного запаса;
Воспитательные:
воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам,
воспитывать чувство прекрасного, чувство патриотизма.
Оборудование:
карточки – тестовые задания;
измерительные и чертёжные инструменты: линейки, циркули;
фотографии и рисунки растений;
компьютер;
проектор;
экран;
презентация урока
План урока.
Сообщение цели и темы урока (2 мин);
Актуализация опорных знаний и умений учащихся (4 мин);
Устная работа (5 мин);
Выполнение практической работы в парах и анализ результатов (8 мин);
Тест с выбором ответа (10 мин);
Физкультминутка (2 мин);
Решение практических задач (10 мин);
Итог урока, выводы (2 мин);
Домашнее задание. (2 мин).
Ход урока
Конспект урока, Олейник Алексей Владимирович, МКОУ лицей №11, учитель технологии и математики
2
I. Организационный момент:
1) сообщение темы урока;
2) сообщение целей и задач урока.
II. Актуализация знаний по теме «Пропорции»:
1) Что называют отношением двух чисел?
2) Что показывает отношение двух чисел?
3) Можно ли найти отношение таких величин:
а) 2 м и 4 кг, б) 5 ч и 2 ч, в) 3 кг и 3 ц?
Если величины измерены разными единицами измерения (случай в)), то для
нахождения их отношения надо перейти к одной единице измерения, а отношение
разноименных величин (случай а)) найти нельзя.
4) Что такое пропорция?
5) Как называются члены этой пропорции?
6) Каким основным свойством обладают члены пропорции?
7) Какие две величины называют прямо пропорциональными? (привести примеры
прямо пропорциональных величин).
8) Какие две величины называют обратно пропорциональными? (примеры).
Не всякие две величины являются прямо пропорциональными или обратно
пропорциональными. Например, рост ребенка с возрастом увеличивается. Но эти
величины не являются пропорциональными, так как при удвоении возраста рост
ребенка не удваивается.
Индивидуальная работа
Учащиеся, работая индивидуально, отмечают знаком «+» верные высказывания:
1. Периметр квадрата и длина стороны квадрата – прямо пропорциональные величины.
2. Длина стороны квадрата и площадь квадрата – прямо пропорциональные величины.
3. Если скорость движения постоянна, то пройденный путь и время движения прямо
пропорциональные величины.
4. Выручка кассы кинотеатра обратно пропорциональна количеству проданных билетов.
5. Выручка кассы кинотеатра прямо пропорциональна количеству проданных билетов,
проданных по одной и той же цене.
6. При постоянной цене стоимость товара и его масса – обратно пропорциональные
величины.
7. Если площадь прямоугольника постоянная величина, то его длина и ширина обратно
пропорциональные величины.
Затем учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют верно ли выполнено задание,
слушая комментарии одноклассников к каждой ситуации.
Творческая минутка.
В русском языке встречаются пословицы и поговорки, устанавливающие прямую и
обратную зависимость. ченикам заранее дается домашнее задание поработать с
книгами, подобрать соответствующие пословицы и поговорки). Например:
1) Как аукнется, так и откликнется.
Конспект урока, Олейник Алексей Владимирович, МКОУ лицей №11, учитель технологии и математики
3
2) Чем выше пень, тем выше тень.
3) Чем больше народа (в помещении), тем меньше кислорода.
4) Чем (...что) дальше в лес, тем (...то) больше дров.
6) Чем старее, тем правее.
7) К людям ближе счастье крепче.
8) К старости зубы туже, а язык острее.
9) Как денежки в карман дружба из кармана.
10) Как подожжешь дрова, так и горят.
11) Как посеешь, так и пожнешь
12) Как сам станешь потчевать, так и люди тебя отпотчуют.
13) Какие коренья, такие и отростки.
14) Каков привет, таков ответ.
15) Каков приход, таков и расход.
16) Каков работник, такова ему и плата.
17) Каков разум, таковы и речи.
18) Какова зверушка, такова и норушка.
19) Какой мерой меряешь, такой и тебе отмерится.
20) Когда гнев впереди, ум позади.
21) Копни поглубже, найдешь погуще.
22) Кто больше всех спит, тот меньше всех живет.
23) Кто больше знает, тот меньше спит.
III. Устная работа
1. Какие из данных равенств являются пропорциями? Почему?
а) 3,5 : 0,5 = 5 + 2; б) 40 : 5 =
24
1
:
3
1
2. Выразите неизвестные переменные к, m, n, p:
p
n
m
k
.
3. Можно ли составить верную пропорцию из следующих чисел: 16, 5, 80, 25;
4. Верны ли пропорции:
;
5
30
3
18
;
8
2,3
6
4,2
30 :
2
1
= 15 :
4
1
5. Назовите пропущенные числа. Какие из этих заданий имеют конечное множество
решений? Бесконечное? Почему?
а) 105 : __ = 70 : 2 б) 15 : 3 = __ : __
Индивидуальные задания. (выполнение на доске)
Найти неизвестный член пропорции::
а)
;
3
1842
х
б)
;
4,16,1
8,4 х
в) х : 1,2 = 8 : 4; г) х : 4 = 12 : 8;
д) 84 : 9,6 = х : 4;
е) 9 : 12 = 18,9 : х; ж) 9 : 6 = 24 : х.
IV. Выполнение практической работы в группах и анализ результатов.