Конспект урока "Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями" 4 класс

Дата: 26.01.2015
Предмет: Математика
Класс: 4 А
Учитель: Годунова Любовь Николаевна
Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна
Тема: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями
Тип урока: ОНЗ
Цель: Познакомить с письменным приемом умножения двух чисел, оканчивающих нулями.
Задачи:
Образовательные: научится выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
Развивающие: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, алгоритмическое мышление.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
научиться самостоятельно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия,
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических
высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-
познавательный интерес к новому учебному материалу.
Средства обучения: Учебник Математика. 3 класс. Рудницкая В.Н., Юдачева Т., компьютер, презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, дети.
-Скажите, как вы понимаете пословицу?
Математику учить-ум точить.
Размышляют.
Рассуждают- математика тренирует мышление, как
спортсмен накачивает мышцы.
Комментируют.
Объясняют.
2. Актуализация знаний.
-Начнём урок с устного счёта.
Слайд
-Составьте выражение
с действием умножения
и найдите их значения.
Сравните выражения, чем они
похожи, чем отличаются?
Слайд
х
51
х
510
60 60
3060 30600
-Что изменилось?
-Как вы думаете, с каким новым приемом умножения мы
сегодня познакомимся?
Выполняют умножение устно.
Слайд
х
21
х
31
х
41
х
51
60 60 60 60
1260 1360 1460 1560
-Каждый первый множитель увеличивается на десять.
Второй множитель везде одинаковый. Произведение
увеличивается на сто.
Размышляют. Выявляют тему урока
-В первом множители и в произведении добавились нули.
-Мы познакомимся с приемом умножения двух чисел,
которые оканчиваются нулями.
21
60
31
51
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Объясните решение примера. Слайд
1200 ∙50= 12 сот. ∙ 5 ∙ 10=600 сот. =60 000
-Как записать этот пример столбиком. Два ученика
выходят к доске и предлагают свои варианты записи.
-Подписываю второй множитель под первым так, чтобы
его цифра отличная от нуля, стояла под первой цифрой
справа, отличной от нуля, первого множителя. Чтобы
перемножить числа, оканчивающие нулями надо их
перемножить, не обращая внимания на нули на конце, а
затем в полученном произведении приписать справа
столько нулей сколько их на конце обоих множителей
вместе
Отвечают устно с комментированием:
Образуют число: 1200, 50
В числе 1200 содержится 12 сот., в числе 50 содержится 5
сот. Нужно 12 сот. ∙ 5 сот. ∙10 получится 600 сот.
600сот -это 60 000
Размышляют. Записывают пример на доске
х
1200
50
60000
Осмысливают услышанное на конкретном примере
4. Первичное закрепление во внешней речи.
-Откройте учебник на с. 15
-Посмотрите на решение примеров, записанные в
столбик.
-Объясните, как выполняется умножение.
х
7600
х
2540
х
1720
40 300 60
304000 762000 103200
-Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз от
написанного; запишите число, классная работа.
-От классной работы отступите 1 клетку вниз.
-Выполним задание № 54 с.15
-Один ученик выполняет у доски, остальные в тетради.
4 200∙90 23 480∙30 6 290∙800
640∙500 7 810∙700 43 400∙200
Размышляют. Рассуждают.
Отвечают устно с комментированием.
Чтобы перемножить числа, оканчивающие нулями надо
их перемножить, не обращая внимания на нули на конце,
а затем в полученном произведении приписать справа
столько нулей сколько их на конце обоих множителей
вместе.1. Чтобы умножить 7600 на 40, надо 76∙4,
получится 304, затем в полученное произведение надо
приписать столько нулей сколько их на конце обоих
множителей, нужно приписать три нуля, получится
304000. 2. Чтобы умножить 2540 на 300, надо 254∙3,
получится 762, затем в полученное произведение надо
приписать столько нулей сколько их на конце обоих
множителей, надо приписать три нуля, получится 762000.
3. Выполняют аналогично
-Записывают число классная работа
Выполняют задание с комментированием у доски.
х
4200
х
640
х
23480
х
7810
90 500 30 700
378000 320000 704400 5467000
х
6290
х
43400
800 200
5032000 8680000
Объясняют
1.Подписываю второй множитель под первым так, чтобы
его цифра отличная от нуля, стояла под первой цифрой
справа, отличной от нуля, первого множителя. Чтобы
умножить 4200 на 90, надо 42∙9, получится 378, затем в
полученное произведение дописываю три нуля, получится
378000.2. Подписываю второй множитель под первым
так, чтобы его цифра отличная от нуля, стояла под первой
цифрой справа, отличной от нуля, первого множителя.
Чтобы умножить 640 на 500, надо 64∙5, получится 320,
затем в полученное произведение дописываю три нуля,
получится 320000. 3-4 Выполняют аналогично
Последние два примера выполните самостоятельно.
-Поднимете руки, кто решил все правильно.
-Молодцы
Физминутка
-Прочитайте задачу №56 на странице 15
От двух пристаней отправились навстречу друг другу
два теплохода. Один из них шёл до встречи со
скоростью 36км/ч. Другой теплоход прошел до встречи
третью часть пути, пройденного первым. Поставь
вопрос и реши задачу.
-Посмотрите на схематический чертеж к задаче. Что нам
известно?
36км/ч l ll ?
1
3
-Как двигались теплоходы?
-Что нам известно о первом теплоходе?
-Что известно о втором теплоходе?
-Какой вопрос можно поставить к этой задаче?
-Что нужно сделать, чтобы узнать расстояние?
-Решите задачу. (Один ученик решает задачу у доски)
-Прочитайте задачу № 57.
Ваня и Коля пошли в школу в 8ч 30 мин. У школы они
встретились. Ваня шел до встречи с Колей 12 мин.
Сколько минут был в пути Коля?
-Что нам известно о мальчиках?
-Что нам известно о Ване?
-Что нужно узнать в задаче?
-Решите задачу. (Один ученик решает задачу у доски)
Выполняют физические упражнения
Читают и осмысливают задание.
Рассуждают.
Рассматривают схематический чертёж.
В задаче нам известно время, скорость одного теплохода,
направление движения.
Отвечают устно.
-Теплоходы двигались на встречу друг другу.
-Нам известно, что первый теплоход шел до встречи 4
часа со скоростью 36 км/ч.
-Нам известно, что второй теплоход прошел до встречи
третью часть пути, пройденного первым.
-Сколько км прошел второй теплоход?
-Что бы знать расстояние, надо скорость умножить на
время. (S=Vt)
Решение:
1)36∙4=144(км)-прошел первый теплоход.
2)144:3=48(км)-прошел второй теплоход.
Ответ:48 км
Читают и осмысливают задание.
Отвечают устно.
-Нам известно, что Ваня и Коля пошли в школу в 8 ч 30
минут, следовательно, они шли одновременно.
-Ваня шел до встречи с Колей 12 минут.
-Нужно узнать сколько минут в пути был Коля.
Решение:
1) 30мин+12мин=8ч 42мин — время, в которое
мальчики встретились
2) 8ч 42мин-8ч 30мин=12мин — был в пути Коля
Ответ: 12 минут
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка:
Организует выполнение самостоятельной работы.
-Следующее задание вы выполните самостоятельно
Выполните задание №60, вы можете пользоваться
подсказкой, которая находится на форзаце учебника
8 см
2
25мм
2
= мм
2
2
50 дм
2
= дм
2
9 дм
2
18 см
2
= см
2
2
50см = см
2
Организует самопроверку.
-Проверьте ошибки по эталону(слайд)
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
-Молодцы! Можете себя похвалить аплодисментами.
-Поднимите те, у кого были ошибки.
-Будьте внимательнее.
(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)
Читают и осмысливают задание.
Выполняют его самостоятельно.
8 см
2
25мм
2
= 825 мм
2
2
50 дм
2
= 60 дм
2
9 дм
2
18 см
2
= 918 см
2
2
50см = 150 см
2
Выполняю задания по алгоритму.
Осуществляют самопроверку.
Исправляют ошибки.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Прочитайте задание № 59
Запишите и решите уравнение
1)Произведение неизвестного числа и числа 9 равно
разности чисел 120 и 66
2) Частное неизвестного числа и числа 8 равно разности
чисел 320 и 80
-Что неизвестно в первом уравнение? Во втором
уравнение?
-Чем выражено произведение? Чем выражено частное?
-Как находим неизвестный множитель? Неизвестное
делимое?
-Составьте выражение и решите их.
Два ученика работают у доски.
Читают и осмысливают задание.
Выполняют задание с комментированием у доски
-В первом уравнение нам неизвестен первый множитель.
Во втором уравнении нам неизвестно делимое.
-Произведение выражено разностью 120 и 66.
Частное выражено суммой чисел 320 и 80.
х∙9=120-66 х:8=320+80
х∙9=54 х:8=400
х=54:9 х=400∙8
х=6 х=3200
Ответ:6 Ответ :3200
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: Учебник №55, №58, задание под чертой
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Молодцы!
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь
сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что
не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.
Участвуют в рефлексии.
-Мы узнали о умножение двух чисел, оканчивающихся
нулями.
Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.