Конспект урока "Время" 4 класс

ГУ «Каменскуральская средняя школа
отдела образования акимата Мендыкаринского
района»
Разработка урока по математике.
Подготовила: Богдан Е.А.
Предмет: математика
Дата__________
Тема урока: Время от 0 до 24 часов. Соотношение между временем.
Цель:
1. Устанавливать соотношения между единицами времени; выполнять упражнения по переводу
времени из одних единиц в другие.
2. Развивать речь учащихся, работать над ее точностью и полнотой при построении высказываний.
3. Воспитывать любовь к математике, творчеству; воспитывать и поощрять желание активно
действовать, проявлять инициативу.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, карточки, наглядность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели
Слушаем, запоминаем,
И пятерки получаем
2. Оформление тетрадей.
Минутка чистописания. (к числу прибавить 100, отнять 50 и умножить на 2, полученный
результат записать - 106 )
- Какое число получилось? Пропишите его в сторочку.
3. Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
- Назовите второй день недели? (вторник)
- Название недели с удвоенной согласной буквой? (суббота)
- Первый месяц зимы?(декабрь)
- Самая маленькая единица измерения времени?(секунда)
4. Сообщение темы и цели урока.
Загадка.
Точно мы должны ходить,
Можем рано разбудить.
Бить умеем, но не вас,
Отбиваем каждый час.
Громко, весело мы бьём:
Бим –бом, бом, бим-бом, бим-бом! (Часы)
- Ребята, о чем пойдет сегодня речь на уроке? (О времени.)
Вид доски:
ТЕМА: Время от 0 до 24 часов. Соотношение между временем.
ЦЕЛЬ: Сегодня на уроке мы будем устанавливать соотношения между единицами времени;
выполнять упражнения по переводу времени из одних единиц в другие.
Повторение пройденного материала.
Как вы понимаете время от 0 до 24. (сутки)
Сколько оборотов делает стрелка за сутки. (2 оборота)
А почему два? (указывает дневное и ночное время)
Когда начинаются новые сутки (в 23:59, 00:00)
Прежде, чем приступить к заданию, давайте подумаем, что обозначает ВРЕМЯ в математике?
(Величина)
На доске написаны ед.времени вразброс, учащиеся должны записать ед.вр. в порядке возрастания в
столбик? (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век) Самопроверка.
Давайте вспомним соотношение Единиц времени: с. 31 № 1
Сколько минут в 1 часе?(60)
Сколько секунд в 1 минуте?(60)
Сколько часов в 1сутках?(24)
Сколько месяцев в 1 году?(12)
Сколько дней в недели?(7)
Сколько дней в году?(365)
Сколько лет в одном веке ?(100)
Вывод: При переходе к большим меркам выполняется умножение.
5.Работа по учебнику. № 2
Работа у доски.
Сравните и вставьте знаки: (у доски – по цепочке)
1 сут 20 ч <120 ч 2ч 30 мин <230 мин
4 мин 2 с > 42 с 3 мес < 100 сут
6 сут. 18 ч >17 сут. 3 в > 287 лет
700 мин > 11 ч 50 мес.>4 г.
3сут.5ч. = 77ч. 1/4часа=15мин
Выполни действия столбиком: у доски с комментированием.
5 ч 28 мин - 2 ч 16 мин(3ч12м) 4 ч 53 мин + 1 ч 45 мин(6ч38м) 1 ч 21 мин +4ч 56мин(6ч20м)
14 мин 6 с + 7 мин 24 с (21м 30с) 3 сут. - 1 сут. 8 ч (1cут16ч) 9 ч 36 мин 5ч 12мин(4ч24м)
Задача (Чертеж на доске)
Условие задачи изображается в виде схемы на доске одним из учеников.
Решение задачи дети записывают самостоятельно.
Группа туристов отправилась в путь. На поезде
они проехали большую часть времени -16 ч30
мин, остальное время они проехали на
автобусе- 2ч 50мин.Сколько времени туристы
затратили на весь путь?(18ч 80м=19ч20м)
В чём ошибка? (Не перевела 80 мин в часы и
минуты.)
5. Физкультминутка.
Как живешь? Вот так!
Как идешь? Вот так!
Как летишь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Как шалишь? Вот так!
Как сидишь? Вот так!
Игра «Бегущие минутки»
* Максим уехал за грибами утром в 6 ч 40 мин, а вернулся только в 2 ч 15 мин дня. Сколько времени
его не было дома? (7ч 35 м)
* Соревнования по теннису закончились в 4 ч 10 мин дня. В котором часу они начались, если
длились 5 ч 40 мин? (16ч 10м- 5ч 40м= 10ч 30м)
*Умный муравей решил построить себе дом. Каждый день он строил по 10 часов. Всего на постройку
дома ушло 4 дня. За сколько всего часов муравей построил дом.(40часов)
*Я сочинял стихи о своих друзьях 3 час 17 минут. Сколько минут я занимался этой трудной
работой?(197 ч)
*Я терпел обидные выходки мышей 1 месяц 2 недели и 3 дня. На какой по счёту день моё терпение
лопнуло?(47д)
*Мы летели на воздушном шаре 1 сутки и ещё 15 часов. Сколько времени мы затратили на
полёт?(39ч)
*Солнце взошло в 5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня.(13ч)
*Занятия начинаются в 8ч.30 мин утра 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время
заканчиваются занятия ?(13ч 30м)
6. Работа по карточкам.( соедини стрелками)
№ 1 Работа в парах 3 ч дня 3 ч
11 ч вечера 23 ч
3 ч ночи 15 ч
2 ч дня 14 ч
№ 2 Самостоятельная работа.
Сравни:
1 век ... 360 лет 1 сут. 20 ч ... 120 ч
1 год ... 360 сут 4 мин 2 с ... 42 с
1 мес. 7 сут. ... 27 сут. 3 ч 5 мин ... 35 мин
Самопроверка
8. Итог.
Какие ед. измерения вспомнили?
Назвать наибольшие и наименьшие.
Сколько в 1ч – мин- ? Сколько в 1сут часов - ?
Рассказать правило.
Какую цель ставили? Достигли ли цели? Как достигли цели?
Справились ли с затруднением?
Рефлексия.
На дерево приклеить «бабочки - стикеры» с надписью, что повторили на уроке.
9. Дом. зад.: с № с объяснением.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Оценивание с комментированием.
Раздаются карточки на каждый ряд и дети по “цепочке” выполняют задания.
В результате решения всех трёх рядов в сумме ответов получается число 12.
- Когда ложиться и вставать,
Когда игру нам затевать,
Когда садиться за урок,
Когда с малиной есть пирог -
Нам всё часы покажут точно,
Чтоб на вопрос: "Который час?" -
Ответить мог ты всякий раз.
-Для чего нужны часы? (по ним определяют время)
Приветствие.
1 фрагмент мультфильма (Волшебники собираются под часами и сверяют время. На часах стрелки
показывают 8 часов 30 минут.)
- Ребята, о чем пойдет сегодня речь на уроке? (О времени.)
Игра “Как узнать задуманный день недели?”
Задумайте день недели, вспомните его порядковый номер. Порядковый номер дня недели умножьте
на 2, + 9, - 8. Назовите результат.
Игра “Отгадывание месяца в году”.
Задумайте месяц в году. К порядковому номеру месяца + 17, - 18, +27, - 23. Назовите результат.
4. Выполнение теста
1. В какой строке слова расположены по порядку?
А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера;
Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра;
В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра;
2) Сколько минут в 3-х часах?
А) 300;
Б) 150;
В) 180;
3) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
А) 1 век > 207 лет;
Б) 2 мин.50сек.<200 сек.
В) 2 ч. > 100 мин.
4) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10 мин. Найди продолжительность дня.
А) 24 ч.
Б) 13 ч.
В) 12 мин.
5) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в классе и 1 час в спортзале. В какое время
заканчиваются занятия ?
А) 12 ч. 30 мин.
Б) 14 час.
В)14 ч.30 мин.
Проверка теста. На экране правильные ответы.