Разработка урока "Письменные вычисления вида: 45 + 23" 2 класс

Тема урока МАТЕМАТИКИ: Письменные вычисления вида: 45 + 23.
Класс - 2 Б
Цель урока: обеспечить условия для ознакомления с письменным приёмом сложения вида: 45 + 23
Задачи:
Образовательная:
знакомство с новым материалом;
продолжение работы по формированию навыков учащихся:
- вычислительных
- навыков экспериментальной работы
закрепление знаний и умений.
Воспитательная:
воспитание чувства товарищеской взаимовыручки;
воспитание этики самостоятельной работы;
воспитание интереса и любознательности к
математике и ИКТ.
Развивающая:
развитие навыков и умений:
- умение классифицировать, сравнивать и обобщать;
- умение формулировать выводы по изученному материалу;
развитие самостоятельности мышления и интеллекта;
развитие грамотной устной речи;
развитие навыков практической работы;
развитие творческого мышления.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать приём сложения вида: 45 + 23 с помощью
предметов; сравнивать разные способы сложения, выбирать наиболее удобный, читать равенства;
использовать математическую терминологию, выполнять задания творческого и поискового характера;
- фронтальная работа
- индивидуальная работа
- работа в группе
Оборудование: компьютер, колонки, мультимедиа проектор, 2 класс.
Учебник математики для общеобразовательных учреждений, экран.
Дополнительное оборудование: абак, пучки, отдельные палочки, доска, презентация, раздаточный
материал (цифры), тетрадь, шкала самооценки (цветные карандаши), шаги учебной деятельности, шкала успеха,
электронная физкультминутка.
План урока
Этапы урока
Поставленная цель
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечан
ия
I. Мобилизующий этап.
(2 мин)
1.Организационный
момент
Приветствуют друг друга,
желают успешной работы.
Проговаривают стихотворение.
Мы умные, серьёзные
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится
Обеспечивает внешнюю благоприятную обстановку для
работы, психологически настраивает ребят на совместную
деятельность.
- У нас сегодня необычный урок.
На сегодняшнем уроке мы поможем нашим друзьям попасть на
лесную опушку, где будет проходить Новогоднее
представление.
2.Актуализация
опорных знаний.
(10 мин)
Слушают, выполняют задание
устно.
56, 35, 27, 53, 66.
Выполняют задание устно. (На
слайде появляется запись: 27 =
20 + 7)
30 + 5
63 + 4
72 + 6
26 + 3
45 + 23
Выполняют задание устно.
Объясняют свой выбор:
45 + 23
Формулируют тему урока.
Организует работу по вовлечению учеников в учебную
деятельность с целью повторения ранее изученного
материала.
Подводит учащихся к формулированию темы урока.
- Прочитайте числа.
- Как назвать, одним словом?
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Что показывает каждая цифра в записи чисел?
- Разложите числа на разрядные слагаемые.
- Найдите значение выражений.
- Какое выражение лишнее?
- Почему?
Корректирует высказывания. Фиксирует тему урока.
Слайд
Слайд
II. Постановка
проблемы.
(2 мин)
III. Планирование.
(2 мин)
Проговаривают правило
сложения двузначных чисел,
алгоритм устного вычисления.
- Слишком длинная запись.
Под руководством учителя
выявляют место затруднения.
Проговаривают причину
затруднения с помощью
учителя, ставят цели.
Предлагают план урока.
Самостоятельная работа
Работа по учебнику
Работа в группе
Работа со взрослым
Проговаривают следующий
шаг учебной деятельности
Организует работу по определению границ знаний и незнаний
по данной теме.
Фиксирует развёрнутую запись на доске. Предлагает детям
рассмотреть запись с устным вычислением, сделать вывод.
Организует фиксирование во внешней речи причины
затруднения.
Организует постановку цели урока.
Что будем делать сначала? Что потом?
(Корректирует, фиксирует на доске с помощью условных
обозначений.)
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
IV. Реализация
плана. (15 мин)
Слушают, готовят рабочее
место.
Слушают, индивидуально
моделируют числа 45 и 23 из
пучков и палочек.
Подсчитывают общее количество
единиц, десятков. Называют
результат. Сравнивают результат с
результатом устных вычислений.
Организует коллективную работу.
Работа с абаком.
Формулирует задания.
Учитель предлагает поставить на абак числа 45 и 23,
используя пучки и отдельные палочки.
Следит за работой детей.
Корректирует,
оказывает помощь.
V. Контроль и оценка
(9 мин)
Делают вывод.
Проговаривают правила работы
в паре.
Выпол
няют.
Предла
гают
свои модели, обосновывают
свой выбор:
Д.
Е.
Е.
Выполняют вычисления устно.
Делают вывод.
Физминутка
Повторяют движения за
снеговиками.
Работа по учебнику
стр.4 №1 устно с
проговариванием алгоритма.
Находят и исправляют ошибки.
С помощью учителя
проговаривают название
Организует работу по нахождению общего количества единиц
и десятков. Предлагает сравнить результат с записью на доске.
Подводит детей к выводу.
Организует работу в парах.
Предлагает парам придумать свою модель, заменив палочки и
пучки геометрическими фигурами.
Предлагает проверить работу модели.
Организует работу по ознакомлению с записью в столбик.
Демонстрирует образец увеличенной формы записи на слайде.
С последовательным проговариванием алгоритма.
Предлагает рассмотреть запись.
Прочитать алгоритм выполнения сложения.
Организует работу. Корректирует.
Предлагает игру. Объясняет правила. Демонстрирует плакаты
с записью письменных вычислений.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы
на новое знание.
Организует самопроверку по эталону.
Организует выявление места и причины затруднений, работу
над ошибками.
Слайд
Слайд
Слайд
десятки
единицы
OOOO
IIIII
OO
III
VI. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(5 мин)
следующего этапа.
Выполняют задание
самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по
эталону.
Называют с помощью учителя
место своего затруднения,
причину исправляют ошибки.
Выполняют самооценку
(светофорик).
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают что узнали, чему
научились, что смогли, на что
следует обратить внимание.
Делают самооценку в шкале
успеха
Записывают в дневник.
Организует рефлексию.
Задаёт вопросы.
Домашнее задание.
Слайд