Презентация "20 баллов за сочинение в ЕГЭ – это реально"

Подписи к слайдам:
20 баллов за сочинение в ЕГЭ – это реально

Исследовательскую работу выполнили учащиеся

11 класса: Шальнева Юлия и Руднова Анна

Что такое часть С ЕГЭ по русскому языку? Цель: подбор аргументов к поставленной проблеме Задачи:
  • познакомиться с основными темами и проблемами, которые рассматривают авторы текстов,
  • выявить проблемы художественных произведений.
Что такое рассуждение и как его построить? По прочитанному тексту нужно написать собственное сочинение-рассуждение, которое имеет особую композицию.
  • Рассуждение – тип речи, предполагающий словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.
  • Строение текста-рассуждения:
  • - тезис,
  • - доказательства, т.е. аргументы,
  • - вывод.
Свое рассуждение по проблеме

Позиция автора (К3)

Тезис (К4)

(основная мысль)

Свое мнение

по позиции автора

)

Аргументы (К4)

(2 доказательства):

факты, выводы науки,

статистика, жизненный

пример, литературный

пример, цитата из

авторитетного источника

Вывод

(пути решения проблемы)

Что такое исходный текст и как с ним работать Исходный текст – это небольшой текст объемом около 300-400 слов, посвященный этическим, нравственным и другим проблемам, которые волнуют наших современников, например:
  • смысл человеческой жизни и предназначение человека,
  • связь поколений, проблема отцов и детей,
  • выбор профессии и реализация в ней,
  • судьба Родины, ее прошлое, настоящее и будущее,
  • проблема сохранения родного языка,
  • проблема сохранения родной природы,
  • проблема сохранения исторических корней,
  • роль искусства, литературы в жизни человека.
Мы проанализировали итоги экзамена (задание С1) и выявили те разделы, которые вызывают у учеников наибольшие затруднения. Большое затруднение вызывает подбор аргументов. Мы проанализировали итоги экзамена (задание С1) и выявили те разделы, которые вызывают у учеников наибольшие затруднения. Большое затруднение вызывает подбор аргументов. Исследуя произведения школьной программы, мы выявили проблемы, которые волновали авторов этих произведений, и сопоставили с проблемами, поставленными в текстах ЕГЭ. Таким образом мы смогли подобрать аргументы к соответствующим проблемам. Результаты нашего исследования представлены в таблице: Аргументы для сочинений ЕГЭ из художественной литературы

Произведение

Проблема

Аргумент

Л.Н. Толстой «Война и мир»

Восприятие человеком природы

Наташа Ростова, восхищаясь красотой ночи в Отрадном, готова полететь, как птица: её окрыляет увиденное. Андрей Болконский во время поездки в Отрадное увидел старый дуб, и изменения, которые впоследствии произошли в душе героя, связаны с красотой и величием могучего дерева.

Детство в жизни человека

Петя Ростов накануне своей трагической гибели в отношениях с товарищами проявляет все лучшие черты «ростовской породы», унаследованные им в родном доме: доброту, открытость, желание помочь в любую минуту.

Роль семьи в формировании личности

В семье Ростовых всё строилось на искренности и доброте, поэтому и дети — Наташа. Николай и Петя стали по- настоящему хорошими людьми, а в семье Курагиных, где карьера и деньги решали всё, и Элен, и Анатоль — безнравственные.

Эгоизм

Анатоль Курагин вторгается в жизнь Наташи Ростовой ради удовлетворения собственных амбиций.

Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»

Взаимоотношения отцов и детей

Бульба считал, что только тогда воспитание Остапа и Андрия может быть завершенным, когда они познают боевую премудрость и станут его достойными наследниками. Однако измена Андрия сделала Тараса убийцей, он не смог простить сыну предательства. Только Остап согрел душу отца своим мужеством в бою, а затем и во время казни. Для Тараса товарищество оказалось выше всех кровных связей.

Нравственное падение

Ради любви прекрасной польки Андрий отрекается от родины, родных, товарищей, добровольно переходит на сторону врага. Эта измена усугубилась ещё и тем, что он понесся в бой против своего отца, брата, прежних друзей. Недостойная, позорная смерть — вот итог его нравственного падения.

Дружба, товарищество

Тарас Бульба, центральный персонаж повести, считал, что товарищество выше семьи, выше родства по крови, выше всего земного.

Д.И. Фонвизин «Недоросль»

Соотнесенность имени человека и его внутренней сущности

В комедии многие герои имеют «говорящие» фамилии: Вральман, бывший кучер, солгал, что он учитель-иностранец; имя Митрофан означает «подобный своей матери», которая в комедии изображена как тупая и наглая невежда. Скотинин Тарас — дядя Митрофана; очень любит свиней и по грубости чувств подобен скоту, на что и указывает фамилия.

Хамство

Госпожа Простакова своё хамское поведение по отношению к окружающим считает нормой: она хозяйка в доме, которой никто не смеет перечить.

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

Пьянство

Мармеладова пьянство сделало жалким существом, который, осознавая крайне бедственное положение семьи, тем не менее не находит в себе сил справиться с этим пороком.

Совесть

Соотношение цели и средств её осуществления.

Свидригайлов, Раскольников

Нельзя идти к цели любыми средствами. Образ Раскольникова.