Интегрированный урок "Образ главного героя в древнерусской повести «Слово о полку Игореве» и опере А.П. БОРОДИНА «Князь Игорь»" 8 класс

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:
ОБРАЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ПОВЕСТИ «СЛОВО О ПОЛКУ
ИГОРЕВЕ» И ОПЕРЕ А.П. БОРОДИНА «КНЯЗЬ ИГОРЬ»
Разработан преподавателем музыкальной литературы Анисимовой Ириной Михайловной
и учителем литературы Фоминой Еленой Егоровной.
Проведен в 8 классе средней общеобразовательной школы 26.09.2011 года.
Цель.
Познакомить учащихся с основными героями оперы А.П. Бородина «Князь Игорь».
Задачи.
1. На примере древнерусской повести «Слово о полку Игореве» и оперы А.П. Бородина
«Князь Игорь» показать лучшие черты характера Князя Игоря - героя Древней Руси.
2. Провести сравнительный анализ музыкального и литературного произведений.
3. На примере литературного и музыкального произведений воспитать чувство
патриотизма, гордости за Россию, ставшую великим государством через испытания
сложных исторических периодов.
Оборудование.
Телевизор и видеомагнитофон для просмотра видеофрагментов; видеокассета с монтажом
фрагментов из фильма по опере А.П.Бородина «Князь Игорь»; портрет А.П.Бородина и
некоторые фотографии, иллюстрирующие его биографию. Для учащихся: распечатки с
либретто оперы, тексты перевода «Слова...».
ХОД УРОКА.
Учитель литературы: «Слово о полку Игореве» дошло до нас в списке XVI века, который
был найден в конце XVIII века. С тех пор интерес к этому произведению не угас. По
выражению А.С. Орлова, «Слово о полку Игореве» не затерялось на границе дикого
поля». Красотой произведения были упоены люди безукоризненного вкуса: Жуковский,
Пушкин, Белинский, Гоголь, а в XX веке - Блок, Бунин и многие другие поэты.
Чем же покоряет «Слово...»? Силой любви к Родине, русской земле. Это чувство
пронизывает всё произведение, проступает в каждой строке. Вот почему к этому
произведению обращались не только поэты, но и художники, и музыканты, находившие в
«Слове...» сюжеты и идеи для своих произведений.
Одним из них стал А.П.Бородин, композитор, создавший оперу «Князь Игорь».
Преподаватель м/л: А.П. Бородин родился 11 ноября 1833 года в Петербурге. Его отец,
князь Лука Степанович Гедионов, происходил по одной линии от татарских, а по другой -
от грузинских князей. Мать, Авдотья Константиновна Антонова, была дочерью простого
солдата. Рождённый вне брака, Александр был записан сыном дворового человека
Порфирия Бородина. Благодаря уму и энергии матери, мальчик получил прекрасное
домашнее образование и уже в детстве обнаружил разносторонние способности. Он
научился играть на флейте, фортепиано, виолончели. В эти же годы у Бородина появилась
страсть к химии. Чуть ли не вся квартира была заставлена химической посудой и
приборами, различными приспособлениями для опытов, банками с растворами. Мальчик
самостоятельно проводил всевозможные эксперименты, устраивал химические фокусы,
научился делать акварельные краски, изготовлял самодельные фейерверки, пугая
домашних, которые боялись, как бы он не сжег весь дом. На пороге 17- летия Бородин
выдержал экзамены за курс гимназии и получил аттестат зрелости.
В 1856 году успешно окончил Медико-хирургическую академию в Петербурге, получил
учёную степень доктора медицины. Одним из его учителей был выдающийся русский
химик Николай Николаевич Зинин, который считал Бородина своим лучшим учеником. В
1862 году А.П. Бородин был избран профессором Медико-хирургической академии, где
до конца своей жизни читал лекции и вёл практические занятия со студентами. , Бородин
общался с такими известными деятелями науки, как Д.Менделеев, И.Сеченов и др.
В том же году произошло другое важное событие: он познакомился с Милием
Алексеевичем Балакиревым - выдающимся русским композитором, пианистом,
дирижером, музыкально¬общественным деятелем. Бородин сблизился с ним и стал
членом балакиревского кружка.
Это творческое содружество русских композиторов в истории музыки получило название
«Могучая кучка». Кроме Бородина этот кружок составляли М. Балакирев, Ц. Кюи,
М. Мусоргский и Н. Римский - Корсаков.
Природа щедро наградила Бородина - это и могучий разум учёного, и гений композитора,
недюжинное литературное дарование, талант музыканта - исполнителя. Ни одного из
своих талантов он не «зарыл» в землю, всё развил и отдал своему народу.
А.П. Бородин вошел в историю и как великий композитор, и как выдающийся химик-
учёный, общественный деятель, педагог, успешно выступал он в качестве дирижера и
музыкального критика.
Таким же разносторонним и вместе с тем внутренне единым является его музыкальное
творчество. Оно не велико по объёму, но включает в себя образцы разных жанров: оперу,
симфонии, симфоническую картину, квартеты, фортепианные пьесы, романсы. Цельность
творчества Бородина связана с тем, что через все его основные произведения проходит
одна ведущая мысль - о величии и богатырской мощи русского народа, о его могучей
силе, которую он пронёс через многие века тяжёлых испытаний. Любимые герои
Бородина - защитники родной стороны, цельные, высоконравственные натуры.
История создания оперы «Князь Игорь» такова: мысль написать оперу возникла у
Бородина ещё в конце 60-х годов, когда все его друзья и единомышленники, члены
«Могучей кучки», обращались к историческому прошлому нашей родины. М.И. Глинка _
создаёт патриотическую оперу «Иван Сусанин», Н.А. Римский-Корсаков вдохновился
русской историей и написал оперу «Псковитянка» о последних днях вольности псковской
и о грозном царе Иване, М.П. Мусоргский обратился к не менее сложному периоду
русской жизни - «смутному времени» - и создал «Бориса Годунова».
Бородину тоже захотелось обратиться к историческому прошлому России, но
подходящего сюжета он найти никак не мог. Блестящую идею подал В.В. Стасов -
крупный музыкальный и художественный критик, просветитель, видный общественный
деятель.
«Слово о полку Игореве» как нельзя лучше подходило к творческой личности Бородина -
его эпическому дарованию, ярко выраженному национальному характеру, пристрастию к
восточным мотивам, умению обрисовывать различные характеры. Бородин пришел в
восторг от идеи Стасова: «Не знаю, как и благодарить Вас, добрейший Владимир
Васильевич, за такое горячее участие в деле моей будущей оперы, - писал он.- Мне этот
сюжет ужасно по душе. Будет ли по силам? Не знаю. Волков бояться - в лес не ходить.
Попробую». Они вдвоём принялись за работу. Стасов, служивший в Публичной
библиотеке, подбирал для Бородина литературу: рылся в рукописях, разыскивал летописи,
древнерусские поэмы и сказания. Бородин, истинный ученый, подошел к созданию оперы
как исследователь. Он изучал эпоху, к которой относилось «Слово...», изучал время его
создания, познакомился с другими сохранившимися литературными памятниками
Древней Руси. Одновременно он разыскивал и музыкальный материал - древнерусские
напевы, подлинные песни половцев, восточные напевы, записанные у народов Средней
Азии и потомков древних половцев, живущих в Венгрии.
Отвлекаемый другими творческими замыслами, работой в Медико-хирургической
академии, обширной деятельностью на женских врачебных курсах, Бородин работал над
оперой довольно долго: из 25 лет зрелого периода творчества 18 лет были посвящены
созданию оперы «Князь Игорь». Создание этой оперы стало делом всей его творческой
жизни. Продолжая традиции Глинки, в «Князе Игоре» композитор задумал соединить 2
линии оперного творчества и создаёт новый тип оперы — лирико - эпический.
К сожалению, закончить оперу Бородин не успел - скоропостижная смерть прервала эту
работу. Её заканчивали А. Глазунов и Н. Римский-Корсаков. По памяти Глазунов
восстановил увертюру, которую не раз слышал в исполнении автора, по эскизам Бородина
написал весь третий акт. Римский-Корсаков заново оркестровал оперу и отредактировал
её. Премьера состоялась в 1890 году на сцене Мариинского театра в Петербурге. Оперу
встретили очень тепло, и вскоре она стала одной из любимых в репертуаре театров.
Следуя во многом сюжету «Слова», Бородин был вынужден несколько отступить от
литературного первоисточника — это продиктовано особенностями оперного жанра.
Некоторые сцены поэмы были опущены, например, битва с половцами, «Золотое слово
Святослава», и др. Добавлены новые сюжетные линии (пылкая любовь Владимира и
Кончаковны), вводятся новые персонажи (князь Галицкий, хан Кончак, гудошники Скула
и Брошка), глубже показан и раскрыт образ Ярославны.
Сегодня мы с вами посмотрим видеофрагменты оперы, и нашей задачей будет сравнить
образ Игоря в опере и поэме и проследить за основными сюжетными линиями
произведений.
* Видеофрагмент. Сцена затмения.
Учитель литературы: Какой фрагмент вы посмотрели?
Есть ли такой эпизод в поэме?
В связи с чем он введён?
Ответ: Учащиеся зачитывают соответствующий отрывок из поэмы.
ВОПРОС: Какое значение имеет сцена затмения в литературном произведении?
Преподаватель м/л: Игорь Святославович преследует вполне определенные цели: «Хочу
бо,
-рече, - копие приломити конецъ поля Половецкого...а любо испити шеломомъ Дону». То
есть — пленить Половецкую землю. Стало быть, Игорь Святославович предпринял не
оборонительный поход, а завоевательный. А ведь Русь не знала завоевательных походов с
того времени как стала христианской, то есть уже 200 лет. Поход Игоря - единственное
исключение. И от этого нечестного похода, вызванного гордыней и жаждой славы, и
предостерегает князя Игоря солнечное затмение. Оно играло судьбоносную роль в
истории рода черниговских князей Ольговичей, к которым относятся Игорь
Святославович с братом. За сто лет, предшествующих походу Игоря, было 12 солнечных
затмений, которые совпали со смертью 13 черниговских князей! Это, несомненно, было
известно участникам похода, дружинники Игоря воспринимают затмение как худое
предзнаменование (из 5 тысяч воинов
в живых останутся только 15 человек).
Затмение в опере показано как вторжение враждебных сил в жизнь людей. Необычайное
явление природы вызывает всеобщий ужас, который композитор изображает с помощью
ряда красочных музыкально-образных средств: необычных по звучанию
диссонирующих аккордов - увеличенных трезвучий, вызывающих ощущение чего-то
страшного, жуткого.
Вопросы: Удалось ли Бородину выразить тот эмоциональный накал, который чувствуется
в поэме? Как ведёт себя Игорь при общем смятении? Как проявляется его характер?
Ответ учащихся: Игорь бесстрашен, твёрд, непоколебим - им движет чувство долга,
любовь к Родине, он стоек перед лицом испытаний.
Преподаватель м/л: В образе Игоря Бородин выразил идею защиты родной земли и её
единства. Игорь - носитель высоких нравственных идеалов, олицетворяющий верность и
преданность Родине, любимой жене, мужественный, смелый, бесстрашный воин.
Композитор нарисовал по существу новый, безупречно положительный образ полководца
и правителя, в котором объединились лучшие черты ряда русских князей.
Сейчас мы с вами посмотрим одну из центральных сцен оперы - арию Игоря, в которой
наиболее полно и разносторонне обрисован главный герой оперы. Мы видим и
мужественного, доблестного воина, патриота, и нежного, горячо любящего супруга. Ария
Игоря - один из лучших номеров оперы. Она состоит из пяти разделов, плавно
переходящих один в другой, показывающий различные настроения и состояния Игоря.
Это и тяжелые переживания о поражении, раздумья, наполненные мучительной тоской, и
страстное стремление к свободе, мечты о новом походе на врага, неудержимый порыв, и
героическое мужество, и светлые, лирические мысли о Ярославне, полные теплоты и
горячей любви.
* Видеофрагмент. Ария Игоря.
Вопросы: Какие чувства переживает Игорь? Как представил характер Игоря Бородин?
Учитель литературы: Совпадает ли образ Игоря в опере и поэме?
Каков Игорь в литературном произведении?
Ответ учащихся: Авторы по-разному трактуют образы Игоря (чтение фрагмента «Золотое
слово Святослава»),
Учитель литературы: В поэме говорится о походе князя Игоря на половцев. Встречаем ли
мы героев - половцев? Подробно ли они изображаются или эпизодически?
Ответ учащихся: чтение соответствующих отрывков поэмы.
Преподаватель м/л: В опере очень ярко, интересно и обширно показан «другой мир» - быт
и жизнь восточного народа. Сразу же ощущается резкое различие двух миров - и в укладе
жизни, и в колорите природы. Яркими, сочными красками нарисованы половецкие сцены.
В них Бородин показал всё богатство музыкального фольклора народов востока.
Композитор не использовал подлинных восточных мелодий, но он вдумчиво изучил
мелодику, особенности лада среднеазиатских напевов и претворил их в своей музыке.
Здесь же мы знакомимся ещё с одним персонажем - Кончаком - половецким ханом -
воинственным, диким, хищным, смелым воином. Посмотрев следующий фрагмент,
ответьте на вопрос:
- Зачем Бородин вводит этого героя в оперу?
* Видеофрагмент. Сцена Игоря и Кончака из 2 действия.
Учитель литературы: - Есть ли такая сцена в поэме?
- Какие черты характера героев подчеркивает композитор?
- Как он выражает это через музыку?
- Для чего Бородин вводит эту сцену?
Ответ учащихся: Прославление русского воина, показать ещё ярче героизм, мужество,
смелость, честность Игоря).
Преподаватель м/л: В опере Бородин не трактует однозначно половецкий народ - это не
просто враги, «захватчики поганые», это целый народ, со своей культурой, менталитетом,
своеобразным духовным миром. Русские и половцы показаны композитором как
столкновение двух великих самобытных культур.
И, конечно же, невозможно представить оперу без её замечательной героини - нежной,
любящей, преданной Ярославны. Она показана как простая русская женщина, тяжело
переживающая поражение войска, разорение края, пленение мужа. Её обращение к силам
природы придают образу исконные черты древней славянской женщины.
Почувствовав беду, «Ярославна рано плачет въ Путивле на забрале» - на городской стене
Путивля Ярославна горько оплакивает печальную судьбу Игоря.
* Видеофрагмент. Плач Ярославны.
Преподаватель м/л: Слова плача взяты из «Слова», музыка возникает_тrap™ народных
голошений и причитаний с характерными для них интонациями. Причем русская земля
ассоциируется у автора с солнцем, светом, а половецкое поле, как земля чужая и
неприветливая - с ночью, тьмою. Граница между ними - река Донец. Яроелавна описана
средь бела дня, а Игорь - во тьме.
Учитель литературы: Теперь, когда вы вспомнили строки поэмы, ответьте на вопросы:
- Почему состоялся побег Игоря?
- Как ведёт себя природа?
- Кто помогает Игорю?
Преподаватель м/л: В опере Ярославна - олицетворение женской любви, преданности
верности, нежности, благородства, мудрости, твёрдости духа и самообладания. Все самые
лучшие качества русской женщины Бородин показал в этом образе.
' Итак, вдали показываются всадники, с великой радостью Ярославна узнает Игоря.
* Видеофрагмент. Возвращение Игоря.
Учитель литературы- Соответствует ли данный фрагмент эпизоду поэмы?
- Почему Бородин именно так заканчивает оперу? Чем продиктован такой финал.
ТТпепопаватель м/л: В плену Игорь осознает всю тяжесть поражения, к нему приходит
духовное прозрениеТНо князь должен до конца испить всю «чашу бесславия». Игорь шел
за славой, а обрел позорный плен, поэтому и возвращение домой пусть и чудесное но все
«неславным путем» - бегством из плена. Так Игорь проявляет смирение, и в этом смысл
литера^ршэго произ хотел закончить оперу новой арией Игоря, содержащей призыв
к народу вновь подняться на врага и героическим хором. Композитор не успел
осуществить задуманное. Опера заканчивается финальным хором, прославляющим
русскую ,
обобщающим героические образы и выражающим главную патриотическую идею оперы.
Учитель литературы: Таким образом, идея поэмы - призыв князей к единению, а идея
оперы - прославление силы и богатырской мощи русского народа.
Итак сегодня мы познакомились с великим музыкальным произведением, в котор
использован сюжет из русской истории. Но композитор создаёт свою оперу не для того
чтобы проиллюстрировать поэму, а для того, чтобы сказать своим с0ВРе^™™ °
настоящем, поселить в них уверенность в богатырской мощи русского народа в/юи
могучей сите духа, которая всегда, несмотря на неудачи и поражения, приводит к победе.
В это отношении опера А.П. Бородина «Князь Игорь» современна и для нас с вами.
Оценки за урок, домашнее задание: написать сочинение по теме. «Образ Князя Игоря».
- \вв биографий знаменитых композиторов. Автор - составитель JI.B. Михеева. СПб..
^КозловГн’аРуссгая музыкальная литература: Учебник для ДМШ: Третий год обучения
по предмету. - М.: Музыка, 2005. — 224 с.
- Оперные либретто. М.: Музыка, 2000. -376 с. mjrTTT юсм
- Смирнова Э. Русская музыкальная литература для VI -VII классов ДМШ. М:
Музыка, 1994.