Презентация "Федор Михайлович Достоевский"

Подписи к слайдам:
Федор Михайлович Достоевский (1821 – 1881)
  • «МЕНЯ ЗОВУТ ПСИХОЛОГОМ: НЕПРАВДА, Я ЛИШЬ РЕАЛИСТ, ТО ЕСТЬ ИЗОБРАЖАЮ ВСЕ ГЛУБИНЫ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ».
Отец писателя, Михаил Андреевич Достоевский
  • Отец писателя, Михаил Андреевич Достоевский Всю жизнь он гордился тем, что всего добился сам, благодаря силе характера и упорству
Мать писателя, Мария Федоровна
  • «Не кляну, не ненавижу, а люблю, боготворю тебя и делю с тобой, другом моим единственным, все, что имею на сердце…»
Инженерно-техническое училище
  • «Меня с братом увезли в Петербург в Инженерное училище и испортили нашу будущее.
  • По-моему, это была ошибка».
  • Ф.М.Достоевский
Начало литературного труда Достоевского
  • Среди литературных пристрастий Достоевского той поры был О. Де Бальзак: переводом его повести «Евгения Гранде» писатель вступил на литературное поприще. Одновременно Достоевский работал над переводом романов Эжена Сю и Жорж Санд. Выбор произведений свидетельствовал о литературных вкусах начинающего писателя: ему не чужда была в те годы романтическая и сентименталистская стилистика.
Триумфальный дебют Достоевского
  • Зимой 1844 Достоевский задумал роман «Бедные люди», работу над которым он начал, по его словам, «вдруг», неожиданно, но отдался ей безраздельно. Еще в рукописи Д. В. Григорович, с которым он в то время делил квартиру, доставил роман Н. А. Некрасову, и они вместе, не отрываясь, ночь напролет читали «Бедных людей». Под утро они пришли к Достоевскому, чтобы выразить ему восхищение. Со словами «Новый Гоголь явился!» Некрасов передал рукопись В. Г. Белинскому, который сказал : «... роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому». Роман был напечатан в 1846 в «Петербургском сборнике» Некрасова.
Литературный круг Достоевского
  • Войдя в кружок Белинского Иван Фёдорович познакомился с И. С. Тургеневым, В. Ф. Одоевским, И. И. Панаевым. В конце 1845 на вечере у Белинского он читал главы повести «Двойник» (1846. Повесть, сначала заинтересовавшая Белинского, в итоге его разочаровала, и вскоре наступило охлаждение в отношениях Достоевского с критиком, как и со всем его окружением, включая Некрасова и Тургенева, высмеивавших болезненную мнительность Достоевского. Угнетающе действовала на писателя необходимость соглашаться почти на любую литературную поденщину. Все это мучительно переживалось Достоевским. Он стал «страдать раздражением всей нервной системы», появились первые симптомы эпилепсии, мучившей его всю жизнь.
Достоевский под следствием и на каторге
  • После 8 месяцев, проведенных в крепости, где Достоевский держался мужественно и даже написал рассказ «Маленький герой», он был признан виновным «в умысле на ниспровержение... государственного порядка» и первоначально приговорен к расстрелу, замененному уже на эшафоте 4 годами каторги с лишением «всех прав состояния» и последующей сдачей в солдаты. Один из приговорённых к казни, Григорьев, сошёл с ума. Ощущения, которые он мог испытывать перед казнью, Достоевский передал словами князя Мышкина в одном из монологов в романе «Идиот» Каторгу отбывал в Омской крепости, среди уголовных преступников.
Журналистская деятельность Достоевского
  • В 1859 Достоевский вышел в отставку «по болезни» и получил разрешение жить в Твери. В конце года он переехал в Петербург и совместно с братом Михаилом стал издавать журналы «Время», затем «Эпоха».
Роман Достоевского «Преступление и наказание» (1865-1866)
  • Летом 1865 года, потеряв все свои деньги в казино, не в состоянии оплатить долги кредиторам, и стараясь помочь семье своего брата Михаила, который умер в начале 1864 года, Достоевский планирует создание романа. Работа над ним шла с увлечением и душевным подъемом, несмотря на материальную нужду. Роман имел огромный успех.
Творчество 1840-х
  • В 1845 году Ф.М. Достоевский написал роман «Бедные люди» - о судьбе «маленького человека», жителя Петербурга. Н.А. Некрасов и В.Д. Григорович, прочитав рукопись, пришли в восторг и передали ее В.Г. Белинскому. Критик, ознакомившись с романом, провозгласил «появление… необыкновенного таланта». «Бедные люди» были опубликованы в 1846 году в «Петербургском сборнике» Н.А. Некрасова. В конце 1840-х годов Ф.М. Достоевский написал также несколько рассказов и повестей: «Двойник» (1846), «Хозяйка» (1847), «Белые ночи» (1848) и др.
Творчество первой половины 1860-х годов
  • С 1861 года Ф.М. Достоевский вместе с братом Михаилом издавал журнал «Время», а после его закрытия - журнал «Эпоха». На страницах журналов братья изложили программу почвенничества - нового направления в русской общественной мысли. Вместе с известными критиками того времени А.А. Григорьевым и Н.Н. Страховым они призывали восстановить связь высших классов с низшими ,которая, по их мнению, была прервана в результате реформ Петра I. Если до каторги Ф.М. Достоевского привлекали идеи утопического социализма, то теперь он обратился к христианству. В 1860-61 годах Ф.М. Достоевский написал роман «Униженные и оскорбленные» (о людях, не имеющих сил бороться со злом), в 1860-62 годах - книгу очерков «Записки из Мертвого дома» (о страшных днях, проведенных в Омском остроге), в 1864 году - повесть «Записки из подполья» (о глубинном сознании «подпольного человека»).
«Дневник писателя». Конец пути Достоевского
  • В 1873 Достоевский начал редактировать газету-журнал «Гражданин», где не ограничился редакторской работой, решив печатать собственные публицистические, литературно-критические очерки, рассказы. Начал создаваться «Дневник писателя», которому Достоевский посвятил в последние годы и много сил. В обществе Достоевский приобрел высокий нравственный авторитет, воспринимался как проповедник и учитель. Апогеем его прижизненной славы стала речь на открытии памятника Пушкину в Москве (1880), где он говорил о «всечеловечности» как высшем выражении русского идеала. Эта речь, вызвавшая огромный общественный резонанс, оказалась завещанием Достоевского. Полный творческих планов, собираясь писать вторую часть «Братьев Карамазовых» и издавать «Дневник писателя», в январе 1881 Достоевский внезапно скончался.
Используемая литература:
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%F1%F2%EE%E5%E2%F1%EA%E8%E9,_%D4%B8%E4%EE%F0_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7
  • http://dostoevskiy.biografy.ru/biography.php
  • http://lit-helper.com/p_F__M__Dostoevskii__Jizn-_i_tvorchestvo
  • http://literatura5.narod.ru/dostoevsky_biogr.html