Конспект урока "И. А. Крылов «Лебедь, щука и рак»" 3 класс

Тема: "И.А. Крылов "Лебедь, щука и рак "
Цели:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова, вспомнить другие
изучаемые ранее, расширять читательский кругозор.
- Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам,
находить мораль в произведении.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;
- развивать их творческое воображение, способствовать формированию
художественного вкуса;
- развивать навыки выборочного, выразительного чтения.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к чтению, пробуждать добрые чувства;
- Способствовать формированию понятия «действовать дружно», содействовать
формированию культуры диалога на уроке.
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые результаты урока:
Предметные: познакомиться с басней «Лебедь, щука и рак», Читать и слушать,
извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в учебнике,
толковом словаре, словаре устойчивых выражений русского языка.
Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа
решения.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную
цель.
Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать
участие в групповой работе, работе парами.
Личностные: Осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной
деятельности; принимать образ « хорошего ученика»
Средства обучения: презентация, карточки, словари.
Литература: Н.А. Чуракова. УМК « Перспективная начальная школа»
Технология обучения: здоровьесберегающее.
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
1 Мотивация к учебной деятельности.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
- Ребята, чтобы настроить вас на рабочую обстановку, каждая группа получает
задание.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте внимательно несколько строк и подумайте, о каком авторе эти
строки. Соедините строки с изображением автора и обоснуйте ваше мнение.
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта — наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят. (Х. К. Андерсен, А. С. Пушкин, И. А. Крылов, Эзоп, А. А.
Фет, В. Ю. Драгунский)
(И. Крылов, портрет) слайд 1
Молодцы, Правильно!!!
- Домашнее задание - выразительное чтение басни «Квартет» вы готовили в
группах. Послушаем одну из трех групп (инсценирование).
- С какими произведениями И. Крылова мы уже познакомились?
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной басней И. Крылова. Прочитайте,
что написано на доске, только справа налево (тренировка произвольного
внимания):
КАР и АКУЩ, ЬДЕБЕЛ (лебедь, щука и рак)
Что вы знаете об этих животных?
Как вы думаете, в каком произведении мы можем встретить лебедя, рака и щуку?
Кто догадался?
Правильно, в басне Крылова.
- Кто сформулирует тему нашего урока. (Сегодня познакомимся с басней «Лебедь,
Рак и Щука».)
- Чем мы будем сегодня заниматься?
(Учиться выразительно читать басню, знакомиться с новыми героями-животными в
этой басне, будем учиться находить мораль в басне, думать, чему она учит…)
- Давайте проверим наше предположение, стр. 32 учебника.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Рассмотрите иллюстрацию к басне И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».
Что делают животные? Как вы думаете, получится ли у них сдвинуть воз или
нет?
А вот что рассказал об этом И.А. Крылов сейчас мы узнаем.
- Сейчас мы послушаем как артист театра и кино Игорь Ильинский читает данное
произведение.
Понравилась ли вам басня?
- Эта басня была написана более 200 лет назад, как вы думаете, почему автор
нашего учебника решил познакомить вас с этим произведением. (Эта басня учит
людей договариваться между собой, а такие люди есть и сейчас, поэтому она
актуальна и в наши дни)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Прочитайте басню самостоятельно.
Игра «Верно – Неверно)
Верно ли, что басня о дружбе?
Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись?
Верно ли, что воз стал причиной разлада?
Верно ли, что каждый из героев хотел достичь своей цели?
Верно ли, что постарались герои ненапрасно?
Верно ли, что И Крылов своих героев наделил характерами людей?
Верно ли, что без согласия любое дело по плечу?
- Прочитайте басню ещё раз и подчеркните слова, значение которых вам
незнакомо.
Словарная работа.
- Как вы понимаете, значение этих слов, где мы можем уточнить значения слов?
- А сейчас в паре найдите определение каждого слова в словаре. (Групповая работа
со словарями)
Лад действовать совместно, не расходясь.
Мука сильное физическое или нравственное страдание.
Поклажа уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
Воз повозка или сани с кладью.
Ныне теперь, в настоящее время.
«Из кожи лезут вон» усердствовать, стараться изо всех сил.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
(Дети жестами и мимикой показывают главных героев басни)
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Анализ произведения
Как вы думаете, случайно ли подобрал И.А. Крылов именно этих героев?
(Нет, у всех у них жизнь связана с водой, поэтому должны быть друзьями)
-Как пытались тянуть воз каждый из героев, найдите, зачитайте, объясните, что
означает данное словосочетание.
«Лебедь рвётся в облака» он стремительный, упрямый, быстрый
«Рак пятится назад» неповоротливый, нерасторопный, идёт назад
«Щука тянет в воду» упрямая, только своё дело знает
- Сейчас, ребята, прочитайте басню в парах друг другу.
-Теперь прочитает басню…….
Почему же «воз и ныне там»?
- Что главного они не сделали? (Не договорились, как будут действовать)
Найдите главную часть басни – мораль. (чтение)
-Какой можно сделать для себя вывод (надо уметь договариваться)
Практическая часть
- Каждая группа получает задание: собрать из слов пословицу и определить
соответствует ли она басне.
1. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (О труде)
2. Много захочешь - последнее потеряешь. (О жадности)
3. Дружно негрузно, а врозь – хоть брось. (О дружбе)
- Каждый из вас прочитал и представил героев басни по-разному. Сейчас я
предлагаю посмотреть, как понял и представил себе эту басню режиссер-аниматор
Александр Шаповал, который к 200- летию этого произведения создал
мультфильм.
- Скажите, почему мы с таким интересом послушали, прочитали и посмотрели эту
басню, ведь она была написана еще в начале 19 века, а сегодня у нас уже 21 век,
более 2 веков назад.
-Да потому, что недостатки людей, их пороки остаются прежними. А вы всегда
умеете договариваться?
-А у нас сегодня получилось сдвинуть наш «ВОЗ» на уроке. Мы сегодня не просто
научились читать басню, но и учились вместе работать.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Продолжите:
- Я узнал
- Я повторил…
- Я удивился…
- Я научился…
- Я запомнил…
Д\З. Выразительное чтение учебник с.32. ТПО
Оценивают свою работу на уроке
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
ЛИЦЕЙ №22 Г. ОРЛА
КОНСПЕКТ УРОКА
литературного чтения
по теме: «И. А.крылов «Лебедь, щука и рак»
3 класс
Провел учитель первой
квалификационной категории
Гаврилова Елена Валерьевна
г. Орел, 2016 год