План-конспект урока "А. М. Волков «Волшебник Изумрудного города»" 3 класс

Краткосрочное планирование урока литературного чтения в 3 Г классе
Учитель Старкова С.В.
г. Актау
Урок 1
Предмет
Литературное
чтение
Четверть 3
Провела
Класс 3
Урок №1
Форма группы:ABCD
Дата: 03.03.2014г
Тема занятия:
А.М.Волков. «Волшебник Изумрудного города»
Ссылки, ресурсы:
1. Учебник, книга, словари, ИКТ. 2.Видеоматериал. ( слайды по теме)
3. Текст биографии. 4. Карточки – буквы, карточки, фрагменты приключений, лист с перепутанными
логическими цепочками 5. Маркеры, стикеры
Общие цели:
Учащиеся узнают о фактах из биографии А.М.Волкова и знакомятся с творчеством писателя
Задачи:
1. Сформировать знания по биографии А.М.Волкова и его творчеству
2. Развивать умения работать с различными источниками информации
3. Формирование навыков групповой работы
Результаты
обучения:
Способствовать развитию критического, диалогического обучения через групповые формы работы
Знать:О главных событиях в жизни писателя и начало истории произведения
Уметь: заполнять маршрутную карту и составлять план
Навыки работы с различными источниками информации
ТМ
Действия учителя
Действия учеников
Орг. момент
(вызов)
5 мин
Совместное прочтение
стихотворения.
Совместное прочтение стихотворения.
Мозговой штурм.
Правила группы.
(показать на
интерактивной доске)
Фронтальный опрос по пройденной теме.
(учащиеся получают карточку - букву и создают фамилию)
Деление на группы.
Правила группы. (знакомство)
1.Не опаздывать.
2.Взаимовыручка.
3.Взаимоуважение.
4.Хорошее настроение.
5.Правило поднятой руки.
6 Выбор руководителя.
7. Наблюдатель за временем
Изучение нового
материала
6 мин
+
4мин
Задание:
Познакомится с
биографией писателя и
ответить на вопросы из
конверта.Ответ записать
маркером на листок
карточку и вывесить на
доску во время проверки.
Работа в группах.
Знакомятся с биографией писателя через разные источники
(ИКТ, учебник, бумажный носитель).
Отыскивают ответ на вопросы.
Записывают ответы на карточку.
Вывешивают на доску во время устного ответа.
Сильные ученики готовят ответы на вопросы высокого уровня.
5 мин
Просмотр физминутки
Дублируют движения называемых ребят.
3 мин
Проведение словарной
работы
В группах обсуждают и дают определение словам
«фургон», «ураган», «ураганный погреб», «миля».
Знание и
понимание
6 мин
Самостоятельная работа
по заполнению
маршрутной карты и
составлению плана.
Вспоминают цепочку событий попадания героини в Волшебную
страну, опираясь на фрагментальные картинки, составляют план.
Сильные ученики готовят ответы на вопросы высокого уровня.
Оценивание
5 мин
Защита маршрутных карт.
Обсуждение маршрутных карт и взаимооценка учащихся
4 мин
Организация
самооценивания
и взаимооценивания
Приклеивают свою оценку себе за урок на насекомое.
Зеленый круг (5 ), желтый круг (4 ), красный круг( 3).
Группа решает, как активность каждого проявилась на уроке
И приклеивает лепестки к цветку.
Зеленый лепесток (5 ), желтый лепесток ( 4), красный лепесток ( 3).
Рефлексия
5 мин
Организация рефлексии
настроения и
эмоционального состояния.
Организация рефлексии
содержания учебного
материала
Прикрепляют с помощью магнитов
Луч солнца (на уроке было комфортно и все понятно),
Облако ( на уроке немного затруднялся, не все понятно )
Тучу (на уроке было трудно, ничего не понял ).
Своей работой на уроке я
доволен, потому что…
не совсем доволен, потому что…
не доволен, потому что…
Последующее
задание и чтение
2 мин
Д/з по изученной теме
Пересказ встреч Элли с существами.
Краткосрочное планирование урока литературного чтения в 3 Г классе
Учитель Старкова С.В.
г. Актау
Урок 2
Предмет
Литературное
чтение
Четверть 3
Провела
Класс 3
Урок 2
Форма группы:ABCD
Дата: 04.03.2014г
Тема занятия:
А.М.Волков. «Волшебник Изумрудного города»
Ссылки, ресурсы:
1. Учебник, книга, словари, ИКТ. 2.Видеоматериал. ( слайды по теме)
3. Загадки. 4. Карточки – вопросы, пазлы, книга, ИКТ, листы – ситуации, карточки с фразами.
5. Маркеры, стикеры
Общие цели:
Учащиеся узнают героев сказки, могут дать портретную характеристику
Задачи:
1.Сформировать знания о героях сказки и научиться устно описывать героев
2.Развивать умения работать с различными источниками информации
3.Формирование навыков групповой работы
Результаты
обучения:
Способствовать развитию критического, диалогического обучения через групповые формы работы
Знать:портретную характеристику героев
Уметь: составлять постеры
Навыки работы с различными источниками информации
ТМ
Действия учителя
Действия учеников
Орг. момент
(вызов)
3 мин
Совместное прочтение
стихотворения.
Совместное прочтение стихотворения.
Определение темы и целей
через вопросы.
Правила группы.
(показать на
интерактивной доске)
Отвечают на наводящие вопросы учителя и сами определяют тему
и цель урока.
Деление на группы.
Правила группы. (повторение)
1.Не опаздывать.
2.Взаимовыручка.
3.Взаимоуважение.
4.Хорошее настроение.
5.Правило поднятой руки.
6 Выбор руководителя.
7.Наблюдатель за временем
Изучение нового
материала
1 мин
+
10мин
Загадки с отгадками героев.
Задание:
Необходимо по плану
составить и презентовать
постер.
(показать на
интерактивной доске)
Отгадывают загадки.
Отгадка название команды.
Знакомятся с планом.
Распределяют роли.
Подготовка материалов к постеру.
Составление постера.
Стильные ученики готовят ответы на задания высокого уровня.
3 мин
Просмотр физминутки
Пение и дублирование движений групп.
Знание и
понимание
12 мин
(по 3 мин)
Проведение презентаций
Презентация постера. Участвуют все.
Каждый рассказывает о своей работе.
6 мин
Самостоятельная
словарная работа.
Нахождение толкования словарных слов и запись их на карточку, а
затем прикрепление на доску.
Оценивание
4 мин
Организация
самооценивания
и взаимооценивания
Приклеивают свою оценку себе за урок на насекомое.
Зеленый круг (5 ), желтый круг (4 ), красный круг( 3).
Группа решает, как активность каждого проявилась на уроке
и приклеивает лепестки к цветку.
Зеленый лепесток (5 ), желтый лепесток ( 4), красный лепесток ( 3).
Рефлексия
4 мин
Организация рефлексии
настроения и
эмоционального состояния.
Организация рефлексии
содержания учебного
материала
Прикрепляют с помощью магнитов
Дерево (на уроке было комфортно и все понятно),
Кустик ( на уроке немного затруднялся, не все понятно )
Цветок (на уроке было трудно, ничего не понял ).
Сегодня на уроке
я научился …
мне было интересно, потому что…
мне было трудно, потому что…
мне больше всего понравилось…
мне не понравилось …
Последующее
задание и чтение
2 мин
Д/з по изученной теме
Вспомнить приключения друзей в Волшебной стране.
Сильные ученики готовят синквейн о своем герое или о другом.
Краткосрочное планирование урока литературного чтения в 3 Г классе
Учитель Старкова С.В.
г. Актау
Урок 3
Предмет
Литературное
чтение
Четверть 3
Провела
Класс 3
Урок 3
Форма группы:ABCD
Дата: 05.03.2014г
Тема занятия:
А.М.Волков. «Волшебник Изумрудного города»
Ссылки, ресурсы:
1. Кроссворд. 2.Видеоматериал. ( слайды по теме)
3. Лист с незаконченными предложениями.. 4. Листы со словами. Листы для ответов.ИКТ.
5. Ручки, карандаши, стерки.
Общие цели:
Учащиеся знакомятся с сюжетной композицией сказки
Задачи:
1.Сформировать знания сюжетной композиции сказки
2.Развивать умения работать с различными источниками информации
3.Формирование навыков групповой работы
Результаты
обучения:
Способствовать развитию критического, диалогического обучения через групповые формы работы
Знать:сюжетную линию сказки
Уметь: активно работать в команде.
Навыки работы с различными источниками информации
ТМ
Действия учеников
Орг. момент
(вызов)
1 мин
Совместное прочтение стихотворения.
Проверка
изученного
материала
5 мин
Чтение синквейнов и прикрепление их к постерам.
Деление на группы.
Правила группы. (повторение)
1.Не опаздывать.
2.Взаимовыручка.
3.Взаимоуважение.
4.Хорошее настроение.
5.Правило поднятой руки.
6 Выбор руководителя.
7. Наблюдатель за временем
Знание и
понимание
3 мин
+
15мин
(по 3 мин)
Отвечают на наводящие вопросы учителя и сами определяют тему
и цель урока.
В каждой группе оказываются представители команды Страшилы,
Железного Дровосека, Льва, Элли и Тотошки.Команды встречаясь с
правителями, выполняют разноуровневые задания и получают
соответствующие баллы (цветок).
Все полученные баллы (цветы) вывешивают на доску
самооценивания, а в конце урока подсчитывают результаты.
5 мин
Вывесить свои цветы (баллы).
Успеть подвигаться командой.
Оценивание
3мин
Подсчитывание баллов
4 мин
Приклеивают свою оценку себе за урок на насекомое.
Зеленый круг (5 ), желтый круг (4 ), красный круг( 3).
Группа решает, как дактивность каждого проявилась на уроке
И приклеивает лепестки к цветку.
Зеленый лепесток (5 ), желтый лепесток ( 4), красный лепесток ( 3).
Рефлексия
7 мин
Прикрепляют с помощью магнитов
Капля зелёная (на уроке было комфортно и все понятно),
Капля желтая ( на уроке немного затруднялся, не все понятно )
Капля красная (на уроке было трудно, ничего не понял ).
Рефлексия «Оцени себя на уроке»
УРОК
интересный
скучный
мне
безразличен
Я на уроке
работал
отдыхал
помогал
другим
Поэтому я
понял все
узнал больше,
чем знал
не понял
ничего
Последующее
задание и чтение
2 мин
Написать эссе о прочитанном произведении.
Сильным ученикам с группой написать по 1 событию в стране с
точки зрения героя.
Краткосрочное планирование урока литературного чтения в 3 Г классе
Учитель Старкова С.В.
г. Актау
Урок 4
Предмет
Литературное
чтение
Четверть 3
Провела
Класс 3
Урок 4
Форма группы:ABCD
Дата: 06.03.2014г
Тема занятия:
А.М.Волков. «Волшебник Изумрудного города»
Ссылки, ресурсы:
1. ИКТ. 2.Видеоматериал. ( слайды по теме)
3. Карточки – вопросы, карточки – ответы, маршрутные листы команд.
5. Маркеры, стикеры
Общие цели:
Учащихся подводят итоги изучения сказки
Задачи:
1.Сформировать знания о биографии А.М.Волкова и о сказке «Волшебник Изумрудного города»
2.Развивать умения работать с различными источниками информации
3.Формирование нравственных понятий, навыков групповой работы
Результаты
обучения:
Способствовать развитию критического, диалогического обучения через групповые формы работы
Знать:биографию писателя, сказку «Волшебник изумрудного города»
Уметь: осмысливать себя как личность
Навыки работы с различными источниками информации
ТМ
Действия учителя
Действия учеников
Орг. момент
(вызов)
1 мин
Совместное прочтение
стихотворения.
Совместное прочтение стихотворения.
Проверка
изученного
материала
5 мин
Проверка домашнего
задания.
Чтение эссе об авторе и прочитанном произведении.
Знание и
понимание
5 мин
Определение темы и целей
через вопросы.
Правила группы.
(показать на
интерактивной доске)
Отвечают на наводящие вопросы учителя и сами определяют тему
и цель урока.
Правила группы. (повторение)
1.Не опаздывать.
2.Взаимовыручка.
3.Взаимоуважение.
4.Хорошее настроение.
5.Правило поднятой руки.
6 Выбор руководителя.
7. Наблюдатель за временем
4 мин
Выдача маршрутных
листов. Инструктаж
Деление на группы.
Получение маршрутного листа. Прослушивание инструктажа.
12 мин
(по 3 мин)
Консультации по
выполнению заданий и
заполнению маршрутных
листов.
Выполнение заданий в группах.
5 мин
Физминутка после каждого
задания.
Движения по командам.
Оценивание
3 мин
Работа в командах.
Подсчитывание баллов. Оглашение результатов.
4 мин
Организация
самооценивания
и взаимооценивания
Приклеивают свою оценку себе за урок на насекомое.
Зеленый круг (5 ), желтый круг (4 ), красный круг( 3).
Группа решает, как дактивность каждого проявилась на уроке
И приклеивает лепестки к цветку.
Зеленый лепесток (5 ), желтый лепесток ( 4), красный лепесток ( 3).
Рефлексия
5 мин
Организация рефлексии
настроения и
эмоционального состояния.
Организация рефлексии
содержания учебного
материала
Прикрепляют с помощью магнитов
Зеленая капля (на уроке было комфортно и все понятно),
Желтая капля (на уроке немного затруднялся, не все понятно )
Красная капля (на уроке было трудно, ничего не понял ).
Приём «Выбор»
На уроке я работал
Своей работой на уроке я
Урок показался мне
За урок я
Моё настроение стало
Материал урока для меня
активно, пассивно
доволен, недоволен
коротким, длинным
не устал, устал
лучше, хуже
понятен, непонятен
интересен, скучен
полезен, бесполезен
Последующее
задание и чтение
1мин
Д/з по изученной теме
Написать эссе о работе в группах и об уроках.