Конспект урока "Анализ рассказа А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»"


Тема урока: «Анализ рассказа А.И.Солженицына «Один день Ивана
Денисовича».
« Человек спасается достоинством…»
« До конца, до тихого креста
пусть душа останется чиста…»
Н. Рубцов
Цели урока:
осмыслить жизнь писателя, познакомиться с фактами его биографии
знать содержание рассказа
продолжить работу с текстом, развивать навыки анализа прозаического
текста
уметь видеть языковые особенности текста
подвести к осмыслению трагедии человека в тоталитарном обществе
воспитывать чувство собственного достоинства, уважение к
окружающим
Оформление урока:
стенгазета о А. И.. Солженицыне
оформление доски (тема, эпиграф, портрет, вопросы)
раздаточный материал
Время занятия: 2 урока
Ход урока
Организационный момент:
приветствие
раздача подготовленного материала
проверка присутствующих
Вступительное слово учителя:
Добрый день! Сегодня у нас с вами пройдет урок не совсем обычный, по
многим причинам: у нас присутствуют гости, мы воспользуемся услугами
техники, из века 19 перейдем в век 20, в наше недавнее прошлое.
( Озвучивание темы, целей, эпиграфа).
А сейчас совершим небольшой экскурс в историю: 30-е, 40-е, 50-е годы: все в
нашей стране делается для народа. Установлен 8 часовой рабочий день,
введены ежегодные отпуска, каждый человек может получить образование,
медицинскую помощь. Но существовала и другая сторона жизни. Потаенная,
о ней не говорилось вслух. И знаем мы об этом от немногих людей, одним из
которых был А. И. Солженицын.
На нашем уроке мы не ставим цель осудить или оправдать кого-либо,
оценить политику государства. Нам интересен писатель и его произведение,
в контексте нашей истории, разумеется.
Итак, перейдем к основной части нашего урока. Откройте тетради, запишите
тему урока.
Изучение нового материала:
Слайд 3 Дополнения.
Отец, офицер царской армии, в 1914 году добровольцем ушел на фронт,
участвовал в боях первой мировой, погиб незадолго до рождения сына. Мать
училась в Петербурге, знала несколько ин. языков. Дед писателя
самостоятельно выбился в люди, стал крупным землевладельцем, при
советской власти семья подверглась гонениям. От лейтенанта до капитана.
Слайд 4
Друг детства Николай Виткевич.
Слайд 5
После лагеря он был выслан в Казахстан. Живет в ауле Кок-Терек
Джамбульской области. Как писатель он сложился в лагере. Заучивал стихи и
прозу наизусть. Именно в ссылке начинает писать, рукописи конспирирует.
Из-под его пера выходят «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор»,
«Случай на станции Кочетовка», « В круге первом», «Раковый корпус»,
«Архипелаг ГУЛАГ».
«И вещь за вещью, оканчивая ее то в лагере, то в ссылке, то уже
реабилитированным сперва стихи, потом прозу, я только лелеял: как
сохранить их в тайне и с ними самого себя».
Письма бывших зеков дополняли личный опыт, и помогли создать «
окаменелую нашу слезу», реквием русской Голгофе.
Слайд 6
Исключают из Союза писателей.
Арестован, лишен гражданства и выслан с семьей в ФРГ, в Цюрих. Спустя 2
года он перебирается в Америку, в штат Вермонт (природа напоминает
Россию).
Когда вернулся, жил уединенно, не давал интервью и работал, работал….
Верным другом для него была жена, набирала тексты, общалась с визитерами.
Наталья Дмитриевна берегла мужа. У них трое сыновей: Игнат, Степан,
Ермолай.
Скончался 3 августа 2008г. от сердечной недостаточности.
Переход к анализу рассказа.
Слайд 9 История создания рассказа.
«Просто был такой лагерный день, тяжелая работа, я таскал носилки с
напарником и подумал, как нужно бы описать весь лагерный мир - одним
днем…достаточно в одном дне собрать как по осколочкам, достаточно
описать только один день одного среднего, ничем не примечательного
человека с утра до вечера, и будет все».
Прототипом героя послужил солдат Шухов, никогда не сидевший. Записать
в тетрадь основные моменты.
Теперь перейдем к вопросам, на которые мы с вами будем искать ответ в
течение урока.
Какова тема текста?
В течение какого времени происходит действие?
Много ли событий вмещает этот день?
Какие герои представлены в лагере
За что сидят, их прошлое, какие черты характера проявляют в
лагере?
Какие порядки царят в лагере?
Как выживают в лагере люди?
Кто из героев вызывает ваше уважение?
Что происходит между лагерем и человеком?
Почему стало возможным унижение людей? Кто в этом повинен?
Беседа
- Каков жанр произведения? Как определяет автор?
- В течение какого времени происходит действие?
- Для чего автор использует малый жанр, но вкладывает большое
содержание?
(Твардовский называет повестью, показывая значительность).
- Определите тему произведения, о чем оно?
- Какие герои представлены в лагере?
Работа со слайдами: Мы будем работать со слайдами. Посмотрите, что
получилось у меня, а вас я попрошу подкрепить мои тезисы примерами из
текста.
Шухов (кратко записать в тетрадь основные характеристики).
Клевшин
Буйновский
Цезарь
Фетюков (кратко записать в тетрадь основные харак