Открытый урок "Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею" 10 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
р.п.Октябрьский
Открытый урок литературы в 10 классе
“ Любовь бежит от тех, кто гонится за нею,
а тем, кто прочь бежит,
кидается на шею»”
Разработан: Казаниной О.И.,
учителем русского языка и литературы
2013-2014 учебный год
Урок литературы по теме "Испытание любовью в романе И.С. Тургенева «Отцы и
дети»"
Творческое название урока: Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а
тем, кто прочь бежит, кидается на шею»” (В. Шекспир)
Тип урока - урок усвоения новых знаний (изучение художественного произведения).
Форма урока урок-беседа.
Оборудование компьютер, мультимедиапроектор, слайд-презентация (как
сопровождение урока), дидактический материал в виде карточек.
Цели урока:
раскрыть суть отношений героев романа “Отцы и дети”;
понять, для чего автор испытывает героев любовью к женщине.
Задачи:
Дидактические:
продолжить формирование умений анализировать художественный текст;
аргументировано доказывать собственное суждение;
проверить степень сформированности навыков глубокого прочтения
художественного произведения;
показать неоднозначность и сложность авторского замысла образов Базарова;
обозначить злободневность произведения.
Развивающие:
совершенствовать умения анализировать, доказывать, сравнивать, формулировать
обобщенные выводы;
расширить круг ассоциаций;
развивать эмоциональную восприимчивость.
Воспитательные:
воспитывать трепетное отношение к женщине, к любви;
показать вневременные рамки классического художественного произведения;
воспитывать художественный вкус;
воспитывать альтруистические ценности.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Сегодня на уроке мы продолжаем изучение и анализ романа И.С. Тургенева “Отцы и
дети”
А вот тему урока вы сформулируете сами, прослушав романс («Жестокая любовь»)
-Тема нашего сегодняшнего урока - Любовь в романе “Отцы и дети”. А назовём мы его
выразительной строкой В. Шекспира “Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем,
кто прочь бежит, кидается на шею». Открываем тетради, записываем (слайд ).
-Как вы понимаете эти слова?
- Какова цель нашего урока?
егодня на уроке мы должны раскрыть суть отношений героев, понять, для чего автор
испытывает героев любовью к женщине) (слайд).
«…Во всей моей жизни нет воспоминаний более дорогих, чем, те, которые относятся к
Вам… мне приятно ощущать в себе после семи лет всё то же глубокое, истинное,
неизменное чувство, посвящённое Вам; сознание это действует на меня благодетельно и
проникновенно, как яркий луч солнца; видно мне суждено счастье, если б я заслужил,
чтобы отблеск Вашей жизни смешивался с моей! Пока живу, буду стараться быть
достойным такого счастья; я стал уважать себя с тех пор, как ношу в себе это сокровище…
Надеюсь, что Вам доставит удовольствие чтение этих строк.., а теперь позвольте мне упасть
к Вашим ногам …»
Роковая, мучительная любовь к Виардо жила в сердце Тургенева с первой минуты их
встречи до конца жизни. Он так и не «свил своего гнезда», а прожил всю жизнь «на краю
чужого гнезда», рядом с Полиной и Луи Виардо.
Тургенев прошел через испытание любовью. Через это испытание он пропускает героев
всех своих романов. О любви он говорит так: “Любовь вовсе даже не чувство; она
болезнь, известное состояние души и тела; она не развивается постепенно; в ней
нельзя сомневаться, с ней нельзя хитрить; обыкновенно она овладевает человеком
без спроса, против его воли ни дать ни взять холера или лихорадка. В любви одно
лицо – раб, а другое – властелин
-Согласны ли вы, ребята, с Тургеневым?
По вечерам любимым занятием И.С.Тургенева и семьи Полины Виардо была игра в
портреты. Предлагаю и вам сыграть в аналогичную игру на знание персонажей романа
«Отцы и дети».
2.Актулизация знаний:
Узнайте персонажей романа по их портрету:
(мужские имена пишем – в 1 столбик, женские - во 2 столбик, у доски работает ученик)
1)-«...человек среднего роста, одетый в темный английский сьют, модный низенький
галстук и лаковые полусапожки... На вид ему было лет сорок пять: его коротко
остриженные волосы отливали темным блеском, как новое серебро»? (Павел Петрович
Кирсанов)
2)«Аркадий оглянулся и увидел женщину высокого роста, в черном платье,
остановившуюся в дверях залы. Она поразила достоинством своей осанки»? (Помещица
Анна Сергеевна Одинцова)
3)- «человек высокого роста, в длинном балахоне с кистями... обнаженная красная
рука...ленивый, но мужественный голос, лицо длинное и худое, с широким лбом, волосы
длинные»? (Евгений Васильевич Базаров)
4)-«...барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто клетчатых панталонах...мы
видим его в мае месяце 1859 года, уже совсем седого, пухленького и немного
сгорбленного, он ждет сына, получившего, как некогда он сам, звание кандидата»?
(Николай Петрович Кирсанов)
5)-«Это была взбалмошная, подвижная, энергичная, женщина. Взгляд её беспечный до
удали и задумчивый до уныния. Её поведение «представляло ряд несообразностей». Она
то смеялась, то рыдала, то внезапно уезжала, то возвращалась…» (Княгиня Р)
6)-«…молодой человек, лет 23, ехал в коляске рядом с отцом, думал про себя об отце и
чувство снисходительной нежности к доброму и мягкому отцу, смешанное с ощущением
какого-то тайного превосходства наполнило его
душу…» (Аркадий Николаевич Кирсанов)
7)«...Это была молодая женщина лет двадцати трех, вся беленькая и мягкая, с темными
волосами и глазами, с красными, детско-пухлявыми губками и нежными ручками. На ней
было опрятное ситцевое платье, голубая новая косынка легко лежала на ее круглых
плечах»? (Фенечка)
8)«...девушка лет восемнадцати, черноволосая и смуглая, с несколько круглым, но
приятным лицом, с небольшими темными глазами. Она держала в руках корзину,
наполненную цветами»? (Катя, сестра Одинцовой)
-В любом тургеневском романе герои проведены через любовь к женщине, через самое
личное из всех человеческих чувств. Тургенев делал это не только для полноты и
многогранности образа. В его романах любовь является одним из основных моментов
раскрытия характера героя.
В романе “Отцы и дети” четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему. Назовите,
пожалуйста, эти любовные линии:
1. Базаров и Одинцова.
2. Павел Петрович и княгиня Р.
3. Аркадий и Катя.
4. Николай Петрович и Фенечка (слайд).
Каждая группа получает свое задание по раскрытию характера героя через анализ
любовных отношений.
3.Анализ художественного произведения.
1)Перед выступлением группы читается стихотворение:
Кто б ни был ты, но, встретясь с ней,
Душою чистой иль греховной
Ты вдруг почувствуешь живей,
Что есть мир лучший, мир духовный.
1ГРУППА.
Базаров – Одинцова
- Какие отношения сложились у Базарова и Одинцовой и почему?
- Охарактеризуйте отношение Базарова к женщине, опираясь на текст романа.
“Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви…, этакой человек
не мужчина, не самец”;
“И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи знаем,
какие это отношения”.
“Свободно мыслят между женщинами только уроды”.
ВЫВОД. С самого начала между Базаровым и Одинцовой немного общего: она –
герцогиня, он – лекарь; она – холодная и безмятежная, он – неравнодушный и
страстный. Анна Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей
хотелось и его испытать, и себя изведать. Но в итоге Одинцова испугалась. Основа её
жизни – спокойствие.
2)Перед выступлением читается стихотворение «ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ»
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!
Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье,-
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность...
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.
2 ГРУППА- Николай Петрович - Фенечка;
-Как в жизнь Николая Петровича вошла Фенечка? ( гл. 8)
- Её характер? Какая она? Что ценит в жизни? (гл.5)
- Есть ли разница в отношении Николая Петровича к Маше и к Фене?(гл.1, конец 8 гл.)
- Сравните эти отношения с отношениями Базаровой – Одинцовой.
- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.
3)Перед выступлением 3 группы чтение стихотворения
«Предопределение» Федора Тютчева
Любовь, любовь — гласит преданье -
Союз души с душой родной -
Их соединенье, сочетанье,
И роковое их слиянье.
И… поединок роковой…
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, грустно млея,
Оно изноет наконец…
3 ГРУППА Павел Петрович - княгиня Р.;
- Какой была жизнь Павла Петровича до встречи с княгиней Р.?
- Как сложились их любовные отношения?
- Что подарил Павел Петрович княгине Р. И что символизировал этот подарок?
- Проведите параллель с любовными отношениями Базарова и сделайте вывод.
- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения.
4)Читается стихотворение
Пламя рдеет, пламя пышет,
Искры брызжут и летят,
А на них прохладой дышит
Из-за речки темный сад.
Сумрак тут, там жар и крики,
Я брожу как бы во сне, -
Лишь одно я живо чую:
Ты со мной и вся во мне.
Треск за треском, дым за дымом,
Трубы голые торчат,
А в покое нерушимом
Листья веют и шуршат.
Я, дыханьем их обвеян,
Страстный говор твой ловлю...
Слава богу, я с тобою,
А с тобой мне - как в раю.
4 ГРУППА Аркадий - Катя.
«Вы ему чужой… он хищный, а мы с вами ручные» Что этим хотела сказать Катя?
- Охарактеризуйте этих молодых людей.
- Катя и Анна. Общее и различия?
- Почему у этой любви есть будущее?
- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения
4. Обобщение:
-Да, многолика любовь у Тургенева. В своём романе Тургенев изобразил разные
виды любви. Подумайте, какое название любви вы дадите для того, чтобы раскрыть
суть отношений героев.
Николай Петрович и Фенечка любовь-семья (естественность и простота).
Павел Петрович и княгиня Р. – любовь-наваждение.
Аркадий и Катя – земная любовь.
-Ребята, перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Эти слова нужно
распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в герое.
Цинизм любопытство конфуз досада испуг преувеличенная развязность
стремление понравиться – смущение (покраснение) интерес – мучительное чувство.
-А как вы объясните поведение Одинцовой, которая сама подтолкнула Базарова на
объяснение и сама же не приняла его любви, прикрывшись непониманием?
Зачитывается сцена объяснения (глава XVI).
2 задание. Ребята, а как вы считаете, с какой целью Тургенев вводит эти женские образы в
роман “Отцы и дети”.
Правильно, для того, чтобы испытать героя, а также раскрыть его характер. Что мы узнаем
о героях-мужчинах, об их характере, анализируя их любовные истории? Выводы
записываем в тетради.
Итак, ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами любовные отношения
основных героев романа Отцы и дети” и я думаю, что ни у кого не осталось
сомнений в том, что “Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью
держится и движется жизнь”
5.Итог:
-Мечтая запечатлеть любовь, Григорий Потоцкий, скульптор, мечтал поставить
памятник любви Тургеневу и П.Виардо в Москве, он придумал необычное сооружение в
виде вращающегося листа ясеня (любимое дерево писателя). На одной стороне листа
изображён Тургенев с пером в руке и в окружении книг, на другой П.Виардо, осыпанная
розами с лирой в руках. Лист пробит насквозь в том месте, где лира у Виардо и сердце
писателя. Это символично - Полина Виардо разбила сердце Тургенева и всю жизнь была
его музой. Не секрет, что любовь бывает жестокая.
Стихотворение читает учитель:
Не бывает любви несчастной,
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и бесрассудной,
Может быть смертельно опасной,
Но несчастной любви не бывает,
Даже если она убивает.
Тот, кто этого не усвоит
И несчастной любви не стоит.
6.Рефлексия:
-ДОСТИГ ЛИ НАШ УРОК ЦЕЛИ?
7.Домашнее задание:
Поразмышлять над словами И.А. Бунина «…разве бывает несчастная любовь?... разве
самая скорбная в мире музыка не дает счастья?»