План-конспект урока "Русская народная игрушка" 5 класс

План- конспект
проведения урока ИЗО в 5 классе
« Русская народная игрушка».
Выполнила учитель ИЗО высшей категории
МОУ СОШ №21 г. Дзержинска
Нижегородской области
Кислякова Елена Васильевна.
2010 г.
Проект «Русская народная игрушка»-4урока
5 класс 2 четверть
тема четверти «Связь времён в народном искусстве».
1 урок: Введение в тему проекта.
- Особенности русской народной куклы.
-Видеоряд «Русская народная кукла».
-Особенности метода проекта.
-Распределение учеников по трём творческим мастерским (мастерская
обрядовых кукол, мастерская игровых кукол, мастерская кукол-оберегов).
-Выбор ребятами руководителей своих мастерских.
-Определение задания для каждой творческой группы (теоретическое и
практическое).
-Определение домашнего задания: найти теоретический материал, изучить
технологию изготовления кукол своего вида.
2 урок: Обобщение и систематизация теоретического материала.
-Систематизация в своих творческих группах принесенного из дома
теоретического материала и представление его учителю.
-Распределение индивидуального теоретического материала при защите
проекта.
-Распределение индивидуального практического задания (кто какую игрушку
будет изготавливать, чтобы не было повторений, из какого материала) (см.
приложение 1).
-Обсуждение с учителем технологии изготовления своих игрушек.
-Определение домашнего задания (подготовить и принести материалы для
своих игрушек).
3 урок: Практическая работа.
- Начало практической работы по изготовлению народной игрушки.
- Определение домашнего задания: подготовить представление своей
игрушки.
4 урок. «Русская ярмарка».
Урок проектирующего вида.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Русская
народная игрушка».
Задачи:
1. Развитие познавательной активности учащихся.
2. Понимание единства формы и декора в народном искусстве.
3. Дальнейшее формирование художественной культуры учащихся как
неотъемлемой части культуры духовной.
4. Привитие чувства уважения и гордости к истории своего народа, к
истории родного Нижегородского края.
5 Развитие творческих способностей, образного мышления, фантазии.
6. Развитие умений работать в группе.
7. Стимулирование учащихся к дальнейшему углублению знаний в
результате работы с различными источниками, расширение кругозора.
8. Активизация психической деятельности учеников, развитие культуры
речи.
9. Создание ситуации успеха.
10. Развитие умений и навыков работы с различными материалами:
тканью, нитками, лыком, соленым тестом.
11.Воспитание аккуратности при работе.
Тип урока: урок – русская ярмарка.
План проведения урока.
1.Организационный момент.
(Звучит народная музыка).
2. Актуализация темы урока.
Путешествие на русскую ярмарку (видеоряд «История Нижегородской
ярмарки»).
- Что такое ярмарка?
- Когда она проходила?
- История Нижегородской ярмарки.
- Стихотворение «Ярмарка».
Народ собрался на площади,
Шум, веселье вокруг.
На карусели лошади
Мчат нас за кругом - круг.
Здесь глаза разбегаются:
Бус, платков пестрота.
Груши, спелые яблоки,
На гармошке игра.
3.Задается игровая ситуация:
Традиционно на Руси осенью проходили ярмарки, крестьяне торговали
товарами, которые сами произвели.
У нас тоже открывается своя ярмарка.
Каждый из вас, ребята, представит изготовленные своими руками игрушки
на нашей ярмарке, в нашей игрушечной лавке.
4.Практическая работа учащихся. Ребята доделывают свои игрушки.
(звучат русские наигрыши).
5. Защита творческой работы.
Учитель поясняет работу с оценочными листами.
Оценочный лист
Ф. И. ученика
Игрушка
Защита
итого
вая
оценка
подбор
цвета
название
символич.
значение
речь
11
2
2
Оценочный лист раздается каждому ученику до начала урока.
Каждая творческая мастерская представляет свои игрушки. Каждый ученик
показывает и рассказывает о своей игрушке. Все остальные ребята
выставляют оценки своим одноклассникам в оценочных листах.
Примерный план выступления учеников:
- название игрушки;
- материал изготовления;
-вид игрушки: обрядовая, игровая, оберег;
- назначение игрушки;
- символическое значение игрушки;
- символика цвета;
- технология изготовления
Все ребята после защиты своей работы оформляют игрушки в
импровизированную ярмарочную лавку.
6.Подведение итогов учителем.
«Посмотрите, какие интересные игрушки вы, ребята, сделали. В них тепло
ваших рук, в них культура нашего народа».
И в нашу жизнь, пройдя сквозь годы,
Вошла свежа и хороша,
Игрушка нашего народа
Светла, как и его душа.
7. Проверка знаний
(Вопросы на экране.)
- Что означает слово «ярмарка»?
- Назовите самую крупную ярмарку России с 17 века.
- Какие товары продавали на ярмарке?
- Для чего мы знакомимся с жизнью и бытом русских крестьян?
- Каково назначение игрушки? Только ли играть?
- Кто делал игрушки крестьянским детям?
- Из чего крестьяне на Руси изготавливали игрушки?
- Какие образы отражены в русских народных игрушках?
- Почему именно эти образы отражены в народной игрушке?
- Какая игрушка самая любимая?
8.Сбор оценочных листов. Выставление оценок.
9.Итог урока.
(На экране – изображение отъезда крестьян с ярмарки.)
«Вот и весь товар распродан. Разъезжаются крестьяне домой веселые,
довольные и наша импровизированная ярмарка завершает свою работу».
10. Завершение урока.
Звучат русские наигрыши, ребята уходят с урока.