Технологическая карта "Пришла весна. Рисование на тему «Весенний день»" 1 класс

УМК «Перспективная начальная школа»
Технологическая карта
интегрированного урока по предметам: изобразительное искусство и окружающий мир
1 класс
Учитель: Шамсумухаметова Клара Анатольевна
Дата:
Тема
Пришла весна. Рисование на тему «Весенний день»
Цель
Познакомить с творчеством художников К. Юона, Ф. Васильева, И. Левитана; продолжить формирование графических
умений и навыков; развивать навыки композиционного решения рисунка; дать представление о красках весны;
способствовать развитию детского воображения и эстетического восприятия; обобщить и углубить опыт наблюдений
детей за изменениями, происходящими в природе с приходом весны; воспитывать любовь к природе.
Тип урока
Открытие новых знаний, интегрированный
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные умения: познакомятся с правилами построения линейной перспективы и законами воздушной
перспективы; основными признаками времен года, названием каждого времени года и их последовательностью;
научатся устно описывать изображенные на картине явления и выражать свое к ним отношение; передавать настроение
цветом; создавать простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве; проверять правильность
композиционного решения, вносить коррективы в рисунок.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
познавательные осуществляют анализ картин (пейзажей), знают выразительные средства этого вида изобразительного
искусства и осваивают их;
регулятивные умеют планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу;
коммуникативные имеют желание вступать в контакт с окружающими; овладевают монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные: знают ценностные ориентиры в области изобразительного искусства; умеют оценивать результаты своей
работы по ним
Методы и формы
обучения
Объяснительно - иллюстративный; практическая работа, индивидуальная, фронтальная
Ресурсы и оборудование
http://www.sunhome.ru/poetry/r/633042. Акварельные краски, кисти, палитра, карандаш, салфетки, стакан с водой,
презентация, педагогический рисунок, учебник «Изобразительное искусство», «Окружающий мир. Хрестоматия», записи
пьес П. И. Чайковского «Времена года»
Основные понятия
и термины
Весенний пейзаж, художник-пейзажист, перспектива
Дидактичес
кая
структура
урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
(УУД)
1.Организа-
ционный
момент
Организовать
актуализацию
требований к
учащимся со
стороны
учебной
деятельности.
Создать
условия для
возникнове-
ния внутрен-
ней потреб-
ности, вклю-
чения в
учебную
деятельность.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Послушайте стихотворение:
Я ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СОСТАВИЛ ДЕСЯТЬ ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ
ПРАВИЛ
Для тебя я, друг, составил
Десять очень важных правил.
Эти правила просты,
Быстро их запомнишь ты.
1. Как проснулся – так вставай:
Лени воли не давай!
2. Лепесток роса умыла,
А тебя умоет мыло!
3. Понукания не жди,
В школу вовремя иди!
4. Прежде чем захлопнуть дверь,
Всё ли взял с собой, проверь!
5. В школе, в классе не сори,
Сор увидишь – подбери!
6. Не толкай в кармане мела, –
Это, милый мой, не дело!
7. Будь в одежде аккуратен,
Избегай и дыр, и пятен!
8. Дома близким не груби,
Малышей жалей, люби!
9. Знай: хорошие отметки –
Как плоды в саду на ветке!
10. Чтоб тобой могли гордиться,
Должен много ты трудиться! Куддае Мухаммади
Все вы научились выполнять правила школьника?
- Это очень важно, потому что правила помогают быть
организованными, дисциплинированными, прилежными
учениками.
Слушают
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку,
отвечают на
вопросы.
Смачивают
краски.
- Да.
Личностные:
имеют
положительное
отношение к
школе
и адекватное
представление
о школе