Интегрированный урок "Народный костюм в музыке и живописи" 6 класс

Интегрированный урок преподавателей музыки и ИЗО для 6-го класса.
«Народный костюм в музыке и живописи»
(Разработан преподавателями музыки и ИЗО: Дружининой Н.В. и
Удаловой Е.В,)
Цель: патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся.
Задачи:
в процессе исследования познакомить обучающихся с историей
возникновения сарафана, особенностями покроя, основными
элементами орнаментов;
обсудить, какой след оставил сарафан в русской душе на примере
художественных и музыкальных шедевров;
закрепить полученные знания в процессе выполнения творческого
задания.
Музыкальный материал: А. Варламов «Красный сарафан»; русская народная
песня « Во кузнице», «Комара женить мы будем», «Ты река ль, моя
реченька» (или любые народные песни на усмотрение преподавателя для
музыкальной заставки во время выполнения обучающимися рисунков).
Изобразительные материалы:
мультимедийное оборудование;
видеофрагмент хоровода;
нарисованные и вырезанные силуэты куклы и элементы народного
женского костюма.
Ход урока:
онограмма «Камаринская плясовая»)
Ведущий 1:
- Здравствуйте ребята! Мы начинаем наш необыкновенный урок!
Ведущий 2:
- Сегодня мы узнаем, как появился народный костюм и какой след он
оставил в русской душе.
Ведущие:
- А помогут нам в этом музыка и живопись, а также гости, которых мы
ждём с минуты на минуту. Да вот и они!
(Выход учителей музыки и ИЗО под фонограмму «Ах вы, сени, мои, сени»)
1-й учитель:
Представление начинается,
Сюда, сюда все приглашаются.
Билетик купите, к нам заходите.
2-й учитель:
Кто к нам зайдёт, тот в рай попадёт.
А кто не зайдёт, со скуки пропадёт.
1-й учитель:
Давай, давай, налетай.
Места занимай!
2-й учитель:
Такое узрите, что в Америку не захотите.
1-й учитель:
У нас гуляний не мало, а такого шуму и гаму ещё не бывало. А посему пора
урок начинать.
(Слайд №1)
2-й учитель: