Презентация "Колесо истории" 8 класс

Подписи к слайдам:

КОЛЕСО ИСТОРИИ

ПРИВЕТСТВИЕ!

1 РАУНД

ВОЙНА

Известно, что сакская конница прикрывала отход персидских войск в битве с греками в 490годудо н.э. Как называется эта битва?

Марафонская

В 451 году на территории современной Франции и Галлии произошла эта битва? Каталаунская

После смерти Тоглук – Тимура, поневоле признававший его власть над собой эмир Тимур поднялся на борьбу против Ильяса Ходжи. Произошло несколько сражений между ними. Ильяс – Ходжа потерпел унизительное поражение. После этого он, собрав новое войско в Могулистане, вновь выступил против Тимура. Сражение произошло 22 июня 1365 года под Ташкентом. Как называется эта битва?

Батпактинская битва

Какая война произошла в период с 1603 года по 1624 год?

Казахско – бухарская война

Хан Есим весь род катаган, принимавший активное участие в разграблении народа на стороне хана Турсуна, приговорил к уничтожению. Чтобы избежать кары, этот род спасся среди уйгуров в Восточном Туркестане. Под каким названием в истории сохранился мятеж хана Турсуна?

«Катаганское побоище»

Назовите битву Великой Отечественной войны 1942г, в ходе которой начался « переломный момент»?

Сталинградская битва

По своим разрушительным последствиям это было сравнимо лишь с монгольским нашествием начала 13 века: страдания, голод, разрушения материальных ценностей, невосполнимый урон развитию производительных сил – тысячи мужчин, женщин и детей были угнаны в плен. О чем идет речь?

«Годы великого бедствия»

Формировать в пределах армии 3 – 5 хорошо вооруженных заградительных отрядов, поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов… . Это приказ помнит каждый фронтовик. Почему? Как он называется?

«Ни шагу назад» 1942год. Битва при Сталинграде.

Самое кровопролитное сражение казахов с джунгарами произошло весной 1730 года, где казахское ополчение разгромило джунгарское войско. Как называется эта битва? Анракайская Эти события были первым шагом к демократии, когда после многолетнего молчания люди в открытую высказали свою позицию. Декабрьские события 1986 г. В Алматы 2 раунд

Конкурс капитанов

3 РАУНД

"Историческая личность"

Был мудрым политиком, храбрым воином, дальновидным полководцем, хитроумным дипломатом. Освободил Европу от господства Римской империи

АТТИЛА

Он активно участвовал в борьбе казахского народа против иноземных захватчиков. С 15-летнего возраста его именовали «Сабалак». О ком идет речь?

АБЫЛАЙ

С одной стороны, являлся «непримиримым врагом султанов и ханов всех поколений», с другой,- батыр пользовался непререкаемым авторитетом у «черной кости». О ком идет речь?

Сырым

Датов

Генералиссимус Советского союза с 1945 года?

И.В. Сталин

Он получил орден

«Алтын Кыран»?

Н.А.Назарбаев

«В его Орду приезжали торговцы из многих стран. Он заботился о закупке всех товаров, к тому же по высокой цене» Он создал самое крупное государство в 13 веке.

Бату хан

Он завел войска персов в безводную пустыню, которые погибли от жажды и зноя, потеряв все силы в пустыне. О ком идет речь?

Ширак

Первый

Президент СССР?

М. Горбачев

Основатель фашистской партии в Италии?

Муссолини

«Отрарская катастрофа» связана с этой исторической личностью»

Чингизхан

4 РАУНД

МЫ АРТИСТЫ

Исторический

портрет

5 раунд

6 РАУНД

УГАДАЙ ДАТУ

1954 год

1614 год

1990 год

1864 год

1836-1838 гг

1731 год

1726 год

1718 год

1783-1797 гг

1465-1466 гг

1941 год

1939 год

1985 год

1993 год

1998 год

1995 год

КОЛЕСО ИСТОРИИ