Презентация "Вехи Независимости" 8 класс

Подписи к слайдам:
Вехи Независимости Интеллектуальная игра Цели:  1. Расширить и закрепить знания по истории Казахстана, полученные в процессе обучения.  2. Развитие умений и навыков самостоятельной работы, работы в группе, познавательной деятельности .  3. Воспитание уважения к родной истории, чувства ответственности и уверенности в своих силах.  Эпиграф
  • Эпиграф
  • «Очень полезно оттачивать и шлифовать ум об умы других» (Пьер де Ронсар).
I тур «Бәйге» 1б за 1 ответ
  • Байга — это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию , в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Зарождение её связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. В настоящее время проводят на ипподромах.
II тур- Көкпар
  • известен с древних времен.
  • Первоначально, борьба за приз не являлась только игрой, а была своего рода подготовкой и экзаменом будущих воинов.
  • Молодежь нарабатывала навыки борьбы на конях, управления ими в экстремальных условиях настоящего боя.

10

30

50

Личность

в истории

10

30

50

Памятники

архитектуры

Великий шаньюй гуннов, объединяя племена и покоряя народы, однажды совершил поступок, который до сих пор считается символом государственного мышления. Враги, сомневаясь в его силе, просили у него поочереди любимого коня, затем жену и, наконец, маленький клочок бесплодной земли. Когда дело дошло до последнего, шаньюй рассердился, собрал войско и разгромил своих дерзких врагов. Как его звали? Великий шаньюй гуннов, объединяя племена и покоряя народы, однажды совершил поступок, который до сих пор считается символом государственного мышления. Враги, сомневаясь в его силе, просили у него поочереди любимого коня, затем жену и, наконец, маленький клочок бесплодной земли. Когда дело дошло до последнего, шаньюй рассердился, собрал войско и разгромил своих дерзких врагов. Как его звали?
  • Буквальный перевод имени этого героя означает «с непревзойденным голосом». Его красноречие и острый ум сделали его прославленным бием. Он часто участвовал в переговорах с джунгарским военачальником Галдан Цереном, отстаивая интересы народа, женщин, военнопленных (и даже Абылай-хана). Кто этот человек?
Об этом великом человеке у казахов сохранилось предание. Однажды у него спросили, почему он не разбирает своего жилища и не уезжает вместе со всеми. Оказывается, причиной этому послужила легендарная птица – ласточка, которая поселилась наверху юрты. Этот человек не смог разорить ее гнездо. Военачальник калмыков назвал его святым, а в окрестностях Шымкента его так и называют – «священная ласточка». Кто этот человек? . Об этом великом человеке у казахов сохранилось предание. Однажды у него спросили, почему он не разбирает своего жилища и не уезжает вместе со всеми. Оказывается, причиной этому послужила легендарная птица – ласточка, которая поселилась наверху юрты. Этот человек не смог разорить ее гнездо. Военачальник калмыков назвал его святым, а в окрестностях Шымкента его так и называют – «священная ласточка». Кто этот человек? . Любовью наполнил творение зодчий, На куполе солнце сияет серьгой, И, кажется, я прикасаюсь воочую К истории Родины робкой рукой. Эти стихи поэтесса М. Айтхожина посвятила архитектурному шедевру ХV века. Шесть веков он украшает древний Туркестан. Назовите этот шедевр.
  • Любовью наполнил творение зодчий, На куполе солнце сияет серьгой, И, кажется, я прикасаюсь воочую К истории Родины робкой рукой. Эти стихи поэтесса М. Айтхожина посвятила архитектурному шедевру ХV века. Шесть веков он украшает древний Туркестан. Назовите этот шедевр.
  • Этот архитектурный памятник сооружен в XII веке и находится недалеко от города Тараза. Он посвящен любимой девушке знаменитого Карахана. С этим памятником связана одна легенда, о том, что «наша» героиня отправилась к своему возлюбленному, но им не суждено было встретиться. В пути девушку укусила змея. Сейчас она причислена к лику святых. Как называется памятник?
В древних храмах Египта неоднократно наблюдали «пение». Каждый день на заре один из каменных гигантов издавал своеобразные звуки: то ли утреннее пение, то ли рыдание. Тайну «озвученной статуи» удалось раскрыть уже после того, как она навсегда умолкла. Но осталась идея . По проекту алматинского архитектора Бека Ибраева выполнен памятник легендарному сказителю IХ-Х веков, чьё имя с давних пор носит местечко, где и стоит памятник. Он привлекателен тем, что «поёт» на ветру. Кому он посвящён? III тур -«Күміс алу» 10 б за 1 ответ
  • На противоположных сторонах площадки намечают линии старта и финиша.
  • По площадке раскладывается большое количество монет (камешков).
  • По сигналу джигиты начинают скачки — передвигаются по направлению к линии финиша, имитируя скачку на конях.
  • Во время скачек джигиты, не останавливаясь, наклоняются и поднимают монеты.  Побеждает тот, кто смог во время скачек собрать больше монет. 
1…….. адам 1…….. адам Ормансыз бұлбұл   2.Ел іші ……..бесік 3. Жері байдың-….. Бай 1. Отан …………басталады  2. Ер ……рет өледі Қорқақ мың рет өледі 3. Туған ……..жер болмас Туған елдей ел болмас  IV тур - «Аударыспақ»
  • Аударыспак (букв. – «опрокидывание», «сваливание», «переворачивание»)– известный вид казахской народной борьбы – один из видов борьбы всадников на лошадях (жекие – жек ойыны).
Присоединение Казахстана к России оправданно.
  • Присоединение Казахстана к России оправданно.
  • Присоединение Казахстана к России не оправданно.

С Днем Независимости Казахстана!

Пусть сердца наполняются гордостью за наше государство, стремлением к единству и пониманию,

а плодотворный труд

будет надежным залогом счастливого будущего!