Презентация "Санкт-Петербург – город светской культуры" 7 класс

Подписи к слайдам:
Санкт –Петербург – город светской культуры. 1. Где и как обучались петербуржцы?
  • Для развития военного дела, строительства, торговли, мореплавания нужны были обширные знания по различным предметам.
  • Образованных людей было много , но специалистов было недостаточно, поэтому в Петербург приглашали иностранных мастеров.
  • Необходимо было развивать собственное образование.
В Петербурге открылись новые светские, а не церковные школы, в них обучали грамоте, чтению, арифметике, а самое главное осваивали профессии.
  • В Адмиралтейской школе готовили корабелов, при типографии
  • граверов, рисовальщиков. В столице учили будущих архитекторов, мастеров литейного дела.
  • Постигнуть секреты того или иного ремесла можно было, работая в команде иностранного мастера- корабела, архитектора, художника…
  • На казенные деньги отправляли дворянских и недворянских детей на обучение за границу.
  • На базе старших классов Навигацкой школы, переведенных из Москвы, открылась Морская академия. В ней стали готовить будущих морских офицеров.
2. Какие центры просвещения были в Петербурге?

В 1711 г. была основана первая типография в Петербурге (ныне синодальная типография); директором её был назначен Михаил Аврамов

При Петре I в Петербурге были ещё типографии при сенате и Морской академии, печатавшие только указы царя, и при Александро-Невском монастыре

В 1727 г. была учреждена типография при Академии наук

Придворные по требованию Петра «заводили» библиотеки, и читали книги. Музей Кунсткамера (кабинет редкостей) Кунсткамера при Петре I 1703 г. Какие виды европейского искусства «прижились» в Петербурге?
  • Составьте конспект статьи 3. стр. 88-90

Иван Никитин. Портрет Петра Первого

Ворота Петропавловской крепости Как петербуржские дворяне приобщались к театру?
5. Какая музыка звучала в столице?
  • 1. В Петербург из Москвы переехала капелла.
Придворную «капеллию», как ее называли в 18 веке, можно считать ровесницей Санкт-Петербурга, именно сюда из Москвы в 1703 году перевели 28 придворных певчих.

 Петр I, любивший  слушать свой хор, принимал активное участие в устройстве жизни певчих и даже иногда пел с ними вместе, исполняя партию баса. Кстати, и дочь Петра I Елизавета была неравнодушна и к хоровому пению и к певчим. Ее фаворит Алексей Разумовский, с которым она впоследствии тайно обвенчалась, был из певчих Капеллы.

Оркестры при Петре I Военный оркестр из пленных шведов – был одним из оркестров времен Петра I Ответьте на вопрос № 5 на стр.92 письменно.