Презентация "Возникновение человека"

Подписи к слайдам:
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА Синантропы
  • Этот человек, как и питекантроп, жил в первую половину четвертичного периода, ближе к его середине, в конце доледниковой эпохи. Он обладал некоторыми существенными чертами сходства с питекантропом.
Болин, Пэй Вэнь-чжун и другие сотрудники кайнозоологической лаборатории Китая, изучающие животных кайнозойской эры, начали усиленные поиски остатков синантропа, которые производились в пещере Котцетанг и увенчались плодотворными результатами. Было найдено много человеческих костей и зубов. Сравнение с соответствующими остатками питекантропа обнаружило большое сходство. Найдены были и многочисленные свидетельства культуры синантропов в виде каменных орудий и остатков кострищ. Кроме того, было найдено много разбитых и обожженных костей животных. Судя по всему, синантропы были древнейшими людьми примитивного физического строения, умевшими выделывать грубые каменные орудия, охотиться на животных и пользоваться огнем; они жили коллективами.
  • Судя по всему, синантропы были древнейшими людьми примитивного физического строения, умевшими выделывать грубые каменные орудия, охотиться на животных и пользоваться огнем; они жили коллективами.
  • Гораздо важнее находка трех довольно хорошо сохранившихся, хотя и неполных, черепов взрослых синантропов. Они были найдены осенью 1936 г. в том же местонахождении (один из них женский и два мужских). Вместе с ними обнаружены и некоторые части лицевого скелета, в том числе скуловая и носовые кости, кусок верхней челюсти. Однако у синантропов большая примитивность формы головного мозга характеризуется наличием заостренной в виде “клюва” и обращенной вниз передней части лобной доли, что напоминает строение, свойственное шимпанзе или горилле. Этим синантроп отличается от неандертальцев. В общем, судя по последним находкам черепов, синантроп и питекантроп очень близки один к другому.
  • В тех же слоях пещеры, в разных участках которой были найдены кости синантропов, обнаружены и очень многочисленные остатки его культуры. Материал для выделки каменных орудий синантроп, очевидно, брал с противоположного склона ручья и его ложа, частью же из более отдаленной местности. Там же в пещере найдено гораздо большее количество принесенных туда, но еще не обработанных галек, а также кусков кварца и кварцита. На основании этого обильного материала можно било сделать вывод, что изготовление орудий производилось в пещере. Обрабатывали их коллективно, обтесывали один камень другим.
  • Размеры орудий большей частью весьма невелики. Самое крупное из них не превышало 15 см в длину. Найдены орудия треугольной, прямоугольной и других форм, однако классифицировать их на типы или определить их точное назначение не так просто. Выделка орудий грубая. Синантропам было еще нелегко справляться с этим делом. Наряду с каменными орудиями найдены и многочисленные обломки костей;
  • Обработка огнем мяса и других животных веществ, а также некоторых растений, употреблявшихся древнейшими людьми в пищу, несомненно, приводила к таким изменениям, которые делали пищу более легко усвояемой. Новые качества пищи не могли не оказывать воздействия на формирующийся организм древнейшего человека, которое во многих отношениях оказывалось благотворным.
  • Изменение образа питания отразилось на строении разных органов человеческого тела. Несколько укоротился отдел тонких кишок. Ослабел и сократился жевательный аппарат и лицевой отдел, видоизменился зубной ряд
Гейдельбергский человек
  • Известен по нижней челюсти так называемого Гейдельбергского человека, найденной в 1907г при раскопках близ города Гейдельберг (ФРГ) в долине реки Эльсенц. На глубине 24 метров вместе с костями ископаемого бизона , пещерного льва , древнего носорога была найдена и нижняя челюсть древнего человека. В 1908г немецкий антрополог О. Шётензак даёт ему название Гейдельбергский человек
Гейдельбергский человек живший в Европе 800 400 тысяч лет назад обладавший речью носивший одежду и пользовавшийся орудиями труда считается предком Охота на животных Реконструкция синантропов и неандертальцев. Этап развития черепа человека австралопитек парантроп неандерталец кроманьонец Homo sapiens современный человек Раскопки в Атапуэрка недалеко от города Бургаса ведутся с 1994 года когда здесь впервые были обнаружены следы пребывания гейдельбергского человека