Интеллектуальный урок-игра по информатике 5 класс

МБОУ «Тогульская средняя общеобразовательная школа»
Разработал:
учитель информатики
Танков С.И.
с.Тогул, 2015 г.
Цели урока:
Обучающая: обобщение и систематизация знаний об устройствах, входящих в состав
персонального компьютера, о видах информации и информационных процессах.
Развивающая: развитие логического мышления, умения анализировать, сравнивать,
строить аналогии.
Воспитательная: воспитание у учащихся навыков быстрого мышления и ответственности
за коллективное решение, умения работать в группе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения урока: урок-игра.
Возраст учащихся: 5 класс.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Карточки с заданиями.
План урока:
Организационный момент – 2 мин.
Подготовительный этап: жеребьевка, объяснение правил игры – 8 мин.
Основной этап: игра – 35 мин.
Заключительный этап: подведение итогов игры – 5 мин.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя: Добрый день! Мы с вами на прошлых уроках изучали
различные устройства компьютера, виды информации и основные действия, выполняемые
с информацией. Теперь я предлагаю вам посоревноваться в знании этих вопросов. Я
предлагаю вам принять участие в игре «Информационный марафон». Для этого нам
придется сформировать 2 группы
II. Подготовительный этап
Учитель приглашает всех учеников выйти к доске и разделиться на 2 команды. Выбрать
капитана и придумать название команды. Каждая команда садится по разным рядам.
Учитель объясняет правила игры:
Каждая команда получает карточку с заданием. В случае правильного выполнения
задания, команда получает следующее задание и подсчитываются баллы.(1 балл за
скорость и 2 балла за правильный ответ), Побеждает та команда, которая наберет больше
баллов.
III. Основной этап: игра
Конкурсы:
1. Ералаш. Нужно разгадать ребусы, убрать лишнее слово, зашифровать фразу.
2. Тест «Устройство компьютера»
Необходимо ответить на 10 вопросов
3. Тест «Клавиатура». Ответить на 10 вопросов
4. Найти слова с компьютерной начинкой. Пользуясь подсказками в скобках, отгадать
сами слова и компьютерные термины.
5. Продолжи цепочку. Дописать еще одно слово, объединенное общим признаком с
данными словами.
IV. Заключительный этап: подведение итогов
Определяется команда-победитель по большему количеству набранных баллов.
По сумме набранных баллов выставляются оценки победителям.