Технологическая карта урока "Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов" 8 класс

Технологическая карта урока. Информатика. 8 класс. ФГОС.
Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи
алгоритмов
Учитель: Камалова Динара Игоревна
Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и его свойствах. Формировать умение
быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.
Задачи урока:
Предметные:
Познакомить с понятием “алгоритм”, его свойствами.
Научить записывать алгоритм, определять наличие алгоритмов в школьных предметах:
биология, химия, математика, русский язык.
Метапредметные:
развивать познавательный интерес;
развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать
знания, полученные на различных предметах.
Личностные:
воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных
областей жизни;
воспитывать коммуникативные качества, умение слушать;
воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе,
трудолюбие.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор,
экран.
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Организаци-
онный этап
Создание
благоприятного
климата на
уроке.
Подготовка
класса к
работе.
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
учебному
занятию,
организует
внимание детей
Приветству-
ют учителя,
организует
свое рабочее
место
Прогнозирова
ние своей
деятельности
Умение слушать
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения
2
Мотивация к
учебной
деятельности
Активизироват
ь знания
учащихся,
необходимых
для изучения
нового
материала.
Формировать
познавательны
е мотивы.
Вступительное
слово учителя.
Учащиеся
записывают
тему урока.
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Постановка
цели учебной
задачи, синтез
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать
и вступать в
диалог
3
Постановка
цели, задач
Вовлечение в
учебную
деятельность.
Учитель
продолжает
беседу с
проблемной
задачи по теме
урока на
примере басни
И.А. Крылова
Структури-
руют
информацию
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Целеполага-
ние,
Постановка
цели учебной
задачи, синтез
выдвижение
гипотез
Умение слушать
и вступать в
диалог
Смыслооб-
разование
«Лебедь, рак и
щука»,
определяет цель
урока.
4
Усвоение
новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми темы
Объяснение
понятия
«алгоритм»,
примеры;
Определение
свойств
алгоритма;
Определение
типов
алгоритмов(лине
йный,
разветвляющийся
, циклический),
примеры;
Определение
форм записи
алгоритмов;
Решение
задания на
применение
различных форм
записи
алгоритмов.
Делают записи
в тетради;
Приводят
примеры
алгоритмов;
Приводят
примеры
различных
типов
алгоритмов
(линейный,
разветвляющий
ся,
циклический);
Решают задачу
и проверяют
решение
сопоставле-
нием с
ответами,
приведёнными
на слайде.
Извлечение
необходимой
информации
из
прослушан-
ных текстов
Планировани
е своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата
Развитие
внимания,
зрительной и
слуховой
памяти,
возможность
самостоятельно
осуществлять
деятельность
обучения
Умение
работать в
группах,
развитие
диалогичес-
кой речи
5
Первичное
закрепление
материала
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и
способов
действий,
которые им
необходимы
для
самостоятельно
й работы по
новому
материалу
Задает учащимся
наводящие
вопросы
Комментирует,
направляет
работу
учащихся,
обобщает
выводы,
уточняет
основные
понятия
Демонстрирует
ЭОР
Вопросы были
подобраны
таким образом,
чтобы каждый
ребёнок смог на
них ответить,
утвердиться в
своих знаниях и
выйти на
постановку
следующей
учебной задачи
Учащиеся
участвуют в
работе по
повторению, в
беседе с
учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы,
приводят
примеры,
делают выводы,
аргументируют
свою точку
зрения.
Формулируют
проблемы
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурирован
ие знаний.
Анализ
объектов.
Выделение и
осознание того,
что уже
пройдено.
Умение слушать
и вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимости)
Ориентация в
межличност-
ных
отношениях
6
Динамическа
я пауза
Эмоциональная
разрядка
Включает
электронную
физкультминутк
у для глаз
Выполняют
физкультмину
тку для
снятия
утомления
7
Закрепление
пройденного
материала
Организовать
деятельность
по применению
новых знаний.
Ставит задачу по
определению
вида алгоритма и
применению
различных форм
записи.
Контролирует
правильность
выполнения
задания.
Выполняют
поставлен-
ное задание
самостоя-
тельно.
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и синтез
объектов
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной задачи,
контроль
полученного
результата, коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
Умение
слушать
и
вступать
в диалог,
Интегри
роваться
в группу
Профес-
сионалное
самоопре-
деление,
Смысло-
образова-
ние.
8
Домашнее
задание
Дать
информацию и
инструктаж по
домашнему
заданию
Задает домашнее
задание.
Комментирует
его.
Учащиеся
записывают
домашнее
задание
9
Итоги урока
Анализ
успешности
усвоенного
материала и
деятельности
учащихся.
Предлагает
учащимся
заполнить лист
рефлексии
Фишбоун и
оценочные
листы..Объясняе
т задачи и
правила
заполнения
листа рефлексии
и оценочных
листов.
Учащиеся
анализируют
собственную
деятельность
и общую
работу класса
на уроке при
помощи
заполнения
листа
рефлексии и
оценочных
листов.
Новое
содержание,
изученное на
уроке
Достижение
поставленной цели
Подведе
ние
итогов
совмест-
ной и
индиви-
дуальной
деятельн
ости
Осознание
себя в
процессе
деятельнос-
ти
10
Оценка
учащихся
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых
Выставляет
оценки.
Благодарит за
урок.
Слушают
учителя
Оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция для
повышения мотивации
учебной деятельности
Формирова
ние
положитель
ной
учебной
мотивации
Самооценка личных достижений учени____ 8 ___ класса _______________
по теме «Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи
алгоритмов»
Лист оценки достижений группы по теме «Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды
алгоритмов. Формы записи алгоритмов»
Критерии оценивания
Самооценка
группы
Оценка других
групп
Учителя
2
3
4
1. Активность
2. Коллективность
обсуждений
3. Представление результата
4. Ответы на вопросы
5. Толерантность
Выбери смайлик, который отражает твоё настроение на уроке
Это здорово!
Ничего интересного
Мне не понравилось
Рефлексия Фишбоун