Конспект урока "Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления. Элементы логики. Суждение: истинное и ложное" 1 класс


1
ЗАНЯТИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ .
Тема занятия: Решение задач на развитие внимания, памяти, мышления.
Элементы логики. Суждение: истинное и ложное
(«Мир Информатики» Зад. 1 3)..
Цели: 1. Познакомить с истинными и ложными высказываниями, оперировать словами ИСТИНА и
ЛОЖЬ
2.Развивать словесно логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание,
устную связную речь; мелкую мускулатуру пальцев кисти при работе с мышью и на клавиатуре
3.Формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости.
Оборудование:
1) Компьютеры;
2) Мультимедийный проектор и экран;
3) диск КМ «Мир информатики», 1 год обучения;
4) презентация гимнастика для глаз и рук,
Тип урока: урок –знакомство с новой темой
Ход урока.
I. Организация начала урока.
- Начинаем урок информатики. Вспомним правила поведения в компьютерном классе.
В класс компьютерный вхожу
С дисциплиной я дружу
Бегать, прыгать и кричать
Никогда не буду
Тишину здесь соблюдать
Я не позабуду.
Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, на мои вопросы поднимайте руки, я
жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих товарищей.
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы отправимся в воображаемое путешествие на острова, где живут истинные или ложные
высказывания. И на этом уроке мы подарим себе новые знания.
Давайте вспомним, что вы уже знаете о множествах и элементах множества.
Кроссворд «КОМПЬЮТЕР»
1. В программе WORD
Я главная фигура.
А зовут меня (клавиатура) – элемент множества
2. Сидит на коврике зверёк –
Кто же это? Ответь дружок!(мышь) –элемент множества
2
3. Устройство вывода информации – (монитор) –элемент множества
4. Устройство вывода информации в печатном виде -(принтер)-элемент множества
5.В большой коробке –главный блок
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам
Этот блок зовут (системным) –элемент множества
- Вы отгадали загадки, к какому множеству принадлежат отгадки? (части компьютера)
- Назовите самое маленькое множество по числу элементов (МЫШЬ)
- Назовите самое большое множество (КЛАВИАТУРА)
- Назовите множества, в которых равное количество элементов (ПРИНТЕР, МОНИТОР)
- Итак, дайте ответ на вопрос:
1) Множество - это… (группа предметов с общим названием и собранных вместе)
2) Как, по другому, можно назвать предметы любого множества? (элементы)
3) Сколько элементов может содержать множество?
Приведите пример множества с одним элементом: Множество звёзд, освещающих Землю. (Солнце)
- Приведите свои примеры множества с одним элементом.
Итак, мы увидели, что множество может включать совсем немного элементов
Игра «Найди лишнее»
1) Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка.
2) Река, озеро, мост, море.
4) Курица, петух, орёл, гусь.
5) Саша, Витя, Петров, Коля.
“Дай название множеству
1) Окунь, карась, щука -
2) Дерево, цветок, трава -
4) Слон, муравей, пингвин -
5) Шляпа, фуражка, кепка –
ФИЗКУЛЬМИНУТКА для рук.
Робот делает зарядку
И считает по порядку:
- Раз!- контакты не искрят,
- Два!- суставы не скрипят,
-Три!- прозрачен объектив.
Я исправен и красив!
III. Основная часть
1. Введение в новую тему.
-Послушайте пожалуйста, несколько суждений и определите правду я сказала или нет?
Рыба живет в реке. Правда? (Да)
Рыба живет на дереве. Правда? Нет.
На яблоне растут бананы. Правда? Нет.
Зимой идет снег. Правда? Да.
Ночью ярко светит солнце. Правда? Нет.