Конспект урока "Настройка операционной системы" 8 класс

Дата:
8 класс
Урок
Тема урока: Настройка операционной системы.
Задача урока: Познакомить учащихся с различными видами настройки операционной системы на
ПК.
Цели урока:
1. Формировать знания о настройке операционной системы.
2. Развивать умение производить настройку ОС.
3. Воспитывать интерес к предмету, творческий подход к практическим заданиям,
самостоятельность.
Тип урока: комбинированный урок (повторения, изучение нового материала и практической
работой)
Вид урока: урок взаимообучения учащихся, с элементами практикума.
Метод обучения: словесно – наглядный, практический, частично – проблемный.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная (работа в парах).
Программное, дидактическое обеспечение: ПК, интерактивная доска, флипчат «Настройка ОС».
Учебник. Рабочая тетрадь «Информатика 8 кл» Е.В. Шевчук, дидактический материал, файл
презентация «Настройка ОС», папка с фото «Первый Президент РК» (Н.Назарбаев.jpg), файл
«Определение ОС», раздаточный материал с практической работой (разноуровневое).
Учащиеся должны знать:
- основные настройки операционной системы;
- какие команды операционной системы отвечают за настройку ОС.
Учащиеся должны уметь:
- производить основные настройки ОС на компьютере.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка наличия учащихся в классе.
Сообщение темы и цели урока.
Настрой на работу.
II. Повторение.
Вспомним:
1. В чем отличие между многозадачными и однозадачными ОС?
2. В чем отличие многопользовательских ОС от однопользовательских ОС?
3. Охарактеризуйте соответствии с изученной классификацией) операционную систему
Windows.
III. Изучение нового материала.
1. Составь определение. (работа в парах)
Использовать файл «Определение ОС»
Даны слова: настройкой, характеристик, по указанию, ОС, изменение, пользователя, называется.
Ответ: Настройкой ОС называется изменение характеристик по указанию пользователя.
2. Вопрос: - Как произвести настройку ОС?
Работа с материалом презентации по теме «Настройка ОС».
Ответ: условно можно выделить 3 группы настройки:
- настройка параметров окна папки (Вид – Параметры…)
- настройка Главного меню (Настройка – Панель задач)
- Общая настройка системы с помощью Панели управления.
Настройка параметров окна папки:
Вид Настройка вида папки (Сервис Свойства папки)
Вкладки:
1). Общие
2). Доступ
3). Настройка:
- Использовать в качестве шаблона следующую папку
- Выбор рисунка
- Значки папок
Настройка Главного меню:
1). Пуск Панель управления Оформление и темы Панель задач и меню «Пуск»
2). Щелчок правой кнопкой мыши на Панели задач Свойства
Общая настройка системы:
Пуск Панель управления
1). Экран
2). Шрифты
3). Дата и время
4) Клавиатура
5) Мышь и др.
IV. Первичное закрепление изученного материала. (задание группам)
1. Как изменить месяц?
2. Как изменить дату?
3. Как изменить год?
4. Как изменить время, используя кнопки прокрутки?
5. Как установить заставку?
6. Для чего нужно устанавливать заставку?
7. Как изменить фоновый узор экрана?
8. Что такое схема оформления?
V. Практическая работа на ПК.
Выполнить самостоятельно Практикум на ПК по заданию 1 «Настройка операционной системы»
(стр 43 учебник 8 класс):
Уровень А.
- настройка Звуков
- настройка Мыши
Проверь себя, ответив на вопросы:
- как отрегулировать скорость двойного нажатия?
- как изменить вид указателя мыши?
- Настройка даты и времени (установить дату своего рождения,
время начала занятий в школе);
Уровень В.
- Настройка даты и времени (установить дату своего рождения,
время начала занятий в школе);
- Экран. Настройка рабочего стола (используя фото «Первый Президент РК»,
«Н.А. Назарбаев»);
- Настройка параметров Заставки;
- Настройка Схем оформления.
Уровень С.
- Настройка даты и времени (установить дату своего рождения,
время начала занятий в школе);
- Экран. Настройка рабочего стола
- Как поместить нарисованный вами рисунок на рабочий стол?
- Настройка параметров Заставки;
- Настройка Схем оформления.
- Можно ли самому придумать свою схему оформлений?
- Как это сделать?
Оценка работы на ПК:
100-86% - оценка «5»
85 -70% - оценка «4»
69 55%- оценка «3»
54% - менее – оценка «
VI. Рефлексия.
Цель: Осознание учениками смысла их деятельности на уроке, предпочитаемых способов
выполнения заданий и оценка деятельности на уроке.
Ответьте на вопросы устно:
Достигли ли вы цели урока?
Что нового вы узнали на уроке?
Что помогало и что мешало успешному освоению материала?
Что осталось непонятным?
Если своей работой на уроке был(а):
Доволен (довольна), поднимите левую руку.
Не совсем доволен (довольна), поднимите правую руку.
Не доволен (довольна), поднимите обе руки.
Итог.
Оценки (самооценка).
VII. Домашнее задание:
Уровень А.§ 11 читать, отвечать на вопросы
Уровень В. Составить практические вопросы по теме.
Уровень С. Создать памятку по настройке ОС