Конспект урока "Устройства ввода информации" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 13
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Губкина Белгородской области
Занятие кружка «Информатика»
во 2 классе
Тема. Устройства ввода информации.
Учитель Кондратьева
Татьяна Ивановна
Губкин
2014
Тема. Устройства ввода информации.
Цель: - знакомство с устройствами ввода информации.
Задачи: - познакомиться с названиями и назначением устройств ввода
информации – клавиатурой, мышью, сканером;
- учиться определять истинность и ложность высказываний.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить устройства ввода информации.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД).
познавательные: работать с информацией;
регулятивные: работая по предложенному плану, использовать
необходимые средства;
коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
личностные: проявляют ценностное отношение к окружающим.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: система
вопросов; самостоятельная и групповая деятельность; поиск информации.
Учебно-методическое обеспечение: презентация, бланки с заданиями.
Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Ход занятия
I.Организация начала урока.
II.Мотивация учебной деятельности.
- К занятию все готовы. Давайте настроимся на работу.
Дети: Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Во 2 классе учимся!
Всё у нас получится!
- Я тоже думаю, что у вас все получится. Итак, за работу.
III.Беседа.
- Что такое информация?
- Назовите источники информации. елевидение, радио, телефон,
одноклассники и т.д.)
- Какие действия можно выполнять с информацией? (искать, собирать,
передавать, хранить, использовать)
- Какая бывает информация? (Полезная и бесполезная)
- Чем отличатся полезная информация от бесполезной? (Полезная помогает
решить поставленную задачу)
- Какая машина служит для обработки информации? (Компьютер)
- Как компьютер получает информацию? (От человека)
IV. Определение темы урока.
- При помощи чего информация вводится в компьютер? Догадались, о чем
пойдет речь? (Устройства ввода информации)
Предлагаю вам определить тему занятия.
- Поставьте цель (Знакомство с устройствами ввода информации).
- Предлагаю сформулировать задачи занятия, выбрав верное утверждение.
(Работа в группах)
1) а) познакомиться с названиями и назначением устройств ввода
информации;
б) познакомиться с источниками информации;
2) а) учиться определять истинность и ложность высказываний;
б) учиться включать компьютер
V.Знакомство с устройствами ввода информации.
- С какими устройствами компьютера мы уже знакомы? Для чего они
предназначены? (Системная плата объединяет устройства компьютера в
единое целое.
Процессор читает информацию из оперативной памяти, обрабатывает её, и
результат записывает в оперативную память. После выключения компьютера
вся информация из оперативной памяти стирается)
- Как информация попадает в оперативную память? (Вводится с помощью
клавиатуры) Поработаем с информацией на страницах 47-48 задание 57.
- Выберите из названных устройств компьютера устройства ввода
информации. (Страница 48 з. 58)
Какое самое длинное название? (Элемент оперативной памяти) Сколько в
нем символов? (26 с пробелами).
- Как подсоединяются клавиатура, мышь, сканер к компьютеру?
(специальными проводами с разъёмами). Как определить, где какой разъём?
(По форме, по цвету)
- Попробуйте это сделать. (Страница 49 учебника задание 59)
- Чем отличаются и чем похожи соединительные детали мыши?
- Давайте посмотрим, как они соединяются на компьютере. одходят к
компьютеру, рассматривают)
- Как вы думаете, вы получили полезную информацию? Истинную или
ложную?
VI.Минутка здоровья.
Игра «Верно - не верно».
- Предлагаю отдохнуть и поупражняться в определении истинности и
ложности высказываний. Если высказывание ложное, приседаем.
а) Все птицы хорошо летают. (Л)
б) Некоторые птиц умеют летать. (И)
в) Все деревянные дома ниже, чем каменные. (Л)
г) Некоторые каменные дома – одноэтажные. (И)
д) Каждый луговой цветок – белый. (Л)
е) Ни один луговой цветок не может быть белым. (Л)
ж) Некоторые луговые цветы – жёлтые. (И)
- Как можно проверить правильность наших утверждений дополнительно?
(Найти подробную информацию)
- Она будет полезной или бесполезной? (Полезной)
Танцевальная физкультминутка
- Предлагаю информацию для размышления: как попадают в компьютер
музыка и изображения? Танцуем и обдумываем ответ.
- Где хранится данная информация? (В памяти компьютера)
VII.Шифровка информации.
- Что необходимо знать и понимать для пользования клавиатурой? (Символы
клавиатуры)
- С помощью клавиш можно создать рисунок. Определите, с помощью каких
клавиш создан рисунок (задание на странице 50)
VIII. Творческая работа.
- Придумайте рисунок, который можно создать с помощью клавиатуры.
Раскрасьте используемые клавиши.
- Выставка рисунков.
IX. Итог занятия. Рефлексия.
- Какие ставились задачи? Выполнили мы их?
- Почему вы так считаете? (Познакомились с устройствами ввода
информации клавиатурой, мышью, сканером; поупражнялись в
определении ложных и истинных высказываний).
- Предлагаю оценить вашу работу,
Если все было понятно, нарисуйте смайлику улыбку.