Конспект урока "Создание движущихся изображений" 5 класс


Технологическая карта урока информатики 5 класс (учебник Босова )
Тема: Создание движущихся объектов
Цель: научить создавать движущиеся изображения, используя программы Power Point и Paint.
Образовательные задачи: проверить уровень усвоения основных теоретических положений, изученных в течение учебного года; обобщить
материал касающийся получения новой информации (расположение объектов на слайде презентации); дать представление о простейших способах
создания движущихся изображений; дать понятия сюжет и сценарий.
Развивающие задачи: развитие умения выделять главное, формирование умений сравнивать, развитие самостоятельности мышления,
формирование монологической речи, умения преодолевать трудности, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих
способностей, внимания, мыслительных умений, перенос знаний и умений в новые ситуации.
Воспитательные задачи: осуществлять нравственное воспитание, обеспечить изучение следующих вопросов: товарищество, этические нормы
поведения, уделять внимание эстетическому воспитанию.
Этап урока
Время
Деятельность
УУД, формирующиеся на
данном этапе
Учителя
Учащихся
Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
2 мин
Приветствует учащихся,
настраивает их на работу
на уроке. Сообщает цель и
план урока.
Слайд № 1
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2) Личностные:
- смыслообразование (Я должен
посмотреть…)
3) Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с
преподавателем и со
сверстниками.
Подготовка учащихся к активному и
сознательному усвоению материала.
Цель: организовать и направить деятельность
учащихся.
Постановка эвристических вопросов.
Обращение к практическому опыту детей и их
знаниям.
Просмотр и сравнение двух мультфильмов:
Современный и самый первый мультфильм
(Эмиль Коль «Фантасмогория»)
Какие можно использовать объекты для
создания мультфильма?
Что должны уметь делать эти объекты?
5-7 мин
Организовывает и
направляет деятельность
учащихся, задает вопросы
и корректирует ответы
учащихся, подготавливает
к усвоению новых знаний.
Слайд № 2-3
Отвечают на поставленные
вопросы.
Выдвижение гипотез.
1) Познавательные:
- общеучебные умения
структурировать знания,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3) Регулятивные:
- контроль и оценка
прогнозирования (при анализе
учебного действия).