Технологическая карта урока "Документ как информационный объект" 3 класс

Учитель информатики: Осинцева Анна Петровна
Класс: 3
Тема урока: Документ как информационный объект.
Цель урока: Сформировать представление о документе как об информационном объекте.
Расширить представление учащихся о видах документов, используемых в жизни человека.
Сформировать первичное представление об «электронном» документе.
Развивать память, внимание, умение работать в группе и самостоятельно.
Воспитывать интерес к предмету.
Материальное обеспечение урока: учебник, тетрадь, компьютер. Проектор, презентация к уроку, реальные документы или их копии.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Ход урока:
Этапы урока
Время
Работа учителя
Работа учащихся
ЦОР к уроку
1. Вводная
часть
Организационный
момент
2-3
мин
Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть.
Проверьте готовность рабочего места.
Проверяют готовность к уроку.
2. Основная
часть
22 мин
Для определения темы урока хочу
предложить вам просмотр отрывка из
известного вам мультфильма.
Просмотр отрывка из
мультфильма «Каникулы
в Простоквашино»
-Итак, как вы думаете, о чем мы с вами
будем говорить?
- Какой вопрос у вас возник?
- Назовите тему урока.
- Я, думаю, мы будем беседовать на
уроке о документе.
- А я сомневаюсь как правильно
говорить доку
/
мент или докуме
/
нт.
Тема урока
Тема урока: Документ
Тема урока: Документ как информационный
объект.
Слайд презентации
Целеполагание
На какие вопросы вы хотели бы получить
ответы?
- Как правильно документ или
документ?
-Что такое документ?
-Какие бывают документы?
-Какие у на есть документы?
- Для чего нужны документы?
Работа с
учебником,
словарями,
справочниками.
4 мин
- Как вы можете сейчас ответить на эти
вопросы.
- Где мы найдем точные ответы.
- В учебнике, в словаре, в
справочнике, в Интернете
Ищут ответ в учебнике и
дополнительной
литературе.
Учебник стр. 132
Документ – это деловая бумага,
подтверждающая какой-либо факт
или право на что-то.
Слайд презентации
Работа в группах
5 мин
Задание группам.
1 группа: Прочитайте текст на странице
учебника 132-134.
Выпишите примеры документов.
2 группа: Прочитайте текст на странице
учебника 135. Ответьте на вопрос.
Как правильно обращаться с документами?
3 группа: Прочитайте текст на стр. 135 и
ответьте на вопрос. Как изменилось понятие
«документ» с появлением компьютера?
4 группа: Прочитайте текст на странице
учебника 132- 134. Выпишите документы
которые имеются у вас.
Ответы групп.
4 мин
1 группа: справка от врача, билет на
поезд, самолет, автобус,
свидетельство о рождении, паспорт,
аттестат об образовании,
удостоверение, сертификат, диплом,
технические документы (чертёж,
схема…) и другие.
2 группа: Документы нужно беречь
от порчи и потери.
3 группа: С появлением компьютера
значение слова «документ» стало
шире. Появилось понятие
«электронный документ».
Электронный документ – это набор
данных, которые хранятся в памяти
Слайды презентации
компьютера.
4 группа: Свидетельство о рождении,
СНИЛС, Полис медицинского
страхования, справка.
Какие электронные документы находятся в
папке Петрова Ивана.
Два документа весна, один -
успеваемость
Слайд презентации
Какие данные в них хранятся?
текстовые, графические, числовые
Слайд презентации
Физминутка.
3 мин
Первичное
закрепление.
Работа в парах
5 мин
Задание: Выбрать документы.
Дети выбирают документы и
объясняют свой выбор
раздаточный материал –
документы или их копии
Работа в рабочей
тетради стр.72
6 мин
Выполнить задание в тетради №1-4
Взаимопроверка взаимооценивание
работ.
Итог урока
3 мин
С каким новым понятием познакомились на
уроке?
Что такое документ? Какие бывают
документы?
Приведите примеры документов? Какие
документы есть у вас?
Какие электронные документы хранятся в
вашей папке на компьютере?
Слайд презентации
Домашнее
задание
2-мин
Составить рассказ на тему «Что я знаю о
документах», тетрадь стр. 73 № 5-7
Записывают в дневники
Рефлексия
3 мин
Оцените свою работу на уроке заполните
таблицу (приложение 2)
Заполняют таблицу
Оцени себя Фамилия Имя__________________________
ученик
Личностные действия
Работал с желанием
Работать было не интересно
Регулятивные действия
Организовал рабочее место хорошо
Организовал рабочее место плохо
Задания выполнял легко
возникли сложности при выполнении
заданий
Коммуникативные
действия
Работал в группе, паре
Работал самостоятельно
Задавал вопросы, участвовал в диалоге
Познавательные
действия
Узнал новое
Ничего нового не узнал
Работал с учебником, словарем, и т.д.
Оцени себя Фамилия Имя__________________________
Формируемые УУД
ученик
Личностные действия
Работал с желанием
Работать было не интересно
Регулятивные действия
Организовал рабочее место хорошо
Организовал рабочее место плохо
Задания выполнял легко
возникли сложности при выполнении
заданий
Коммуникативные
действия
Работал в группе, паре
Работал самостоятельно
Задавал вопросы, участвовал в диалоге
Познавательные
действия
Узнал новое
Ничего нового не узнал
Работал с учебником, словарем, и т.д.
Оценка за урок
Оцени себя Фамилия Имя__________________________
Формируемые УУД
ученик
Личностные действия
Работал с желанием
Работать было не интересно
Регулятивные действия
Организовал рабочее место хорошо
Организовал рабочее место плохо
Задания выполнял легко
возникли сложности при выполнении
заданий
Коммуникативные
действия
Работал в группе, паре
Работал самостоятельно
Задавал вопросы, участвовал в диалоге
Познавательные
действия
Узнал новое
Ничего нового не узнал
Работал с учебником, словарем, и т.д.
Оценка за урок
Оцени себя Фамилия Имя__________________________
ученик
Личностные действия
Работал с желанием
Работать было не интересно
Регулятивные действия
Организовал рабочее место хорошо
Организовал рабочее место плохо
Задания выполнял легко
возникли сложности при выполнении
заданий
Коммуникативные
действия
Работал в группе, паре
Работал самостоятельно
Задавал вопросы, участвовал в диалоге
Познавательные
действия
Узнал новое
Ничего нового не узнал
Работал с учебником, словарем, и т.д.
Источники информации
1. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Обучение информатике в третьем классе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2007
2. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика. Учебник для третьего класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2007
3. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика. Рабочая тетрадь для третьего класса. М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2007