Конспект урока "Измерение количества информации" 7 класс

Измерение количества информации
Урок с использованием ЭОР
(Информатика - 7 класс)
Логинова Марианна Владимировна
(ГБОУ гимназия 1572 г. Москвы)
Тема 1. Человек и информация. Урок 1.4. Измерение информации.
Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса,
Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Год
издания: 2012
Сайт: http://school-collection.edu.ru/
1. Цели урока:
a. содержательная:
познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению
информации;
научить вычислять информационный объем сообщения,
записанного знаками какого-либо алфавита и представлять его в различных
единицах измерения;
дать представление о способе хранения текстовой информации в
памяти компьютера.
b. деятельностная:
развивать элементы логического мышления: обобщение, сравнение,
аналогия, синтез;
развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной
работы;
развивать образное, критическое мышление.
c. развивающая:
формирование навыков ИКТ-компетентности;
повышение мотивации учащихся на уроке.
достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися,
самопроверки.
2. Задачи:
a. обучающие
рассмотрение алфавитного подхода к измерению информации,
приобретение навыков и умений определять количество информации,
определение информационного веса символа произвольного алфавита,
изучение единиц измерения информации и соотношения между ними
b. развивающие
развития речи, мышления, памяти, вычислительных навыков,
формирование логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение
главного)
c. воспитательные
воспитания информационной культуры, культуры вычислений, привитие
учащимся навыка самостоятельности в работе
3. Предметные результаты:
Знать/понимать: сущность единицы измерения количества информации;
методы измерения количества информации, их взаимосвязь, возможности и
ограничения; единицы измерения количества информации и скорости передачи
информации;
Уметь: измерять информационный объем сообщения различными
методами; переводить количество информации из одних единиц измерения в
другие; оценивать объем памяти, необходимой для хранения информации, и
скорость передачи информации; определять информационную емкость
различных носителей информации.
4. Личностные результаты:
Уметь: учиться самостоятельно; умение хорошо говорить и легко
выражать свои мысли; учиться применять полученные знания и навыки к
решению новых проблем.
Качества личности школьника, позволяющие: измерять и адекватно
оценивать количество информации.
5. Метапредметные результаты:
Уметь: выполнять последовательность действий по оценке количества
информации при решении учебных задач в различных предметных областях;
сравнивать полученные результаты с планируемым результатом решения
учебной задачи при обучении разным предметам.
6. Тип урока
Комбинированный урок: получение новых знаний, обобщение и
закрепление полученных знаний с использованием ЭОР.
7. Формы работы учащихся
фронтальная и индивидуальная форма работы
8. Необходимое техническое оборудование
Интерактивная доска, подключенная к ПК с выходом в Интернет,
проектор.
9. Структура и ход урока
Структура и ход урока
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
1
2
3
5
6
7
1.
Организацио
нный момент
Взаимные приветствия
учителя и учащихся;
фиксация
отсутствующих;
проверка
подготовленности
учащихся к уроку,
Знакомит обучающихся
с общими целями
урока и планом его
проведения.
Взаимные
приветствия
учителя и
учащихся,
организация
внимания и
внутренней
готовности.
1 мин
2.
Повторение
Единая
коллекция
ЦОР, № 1
Просмотр презентации,
учитель задает вопросы
по анимационному
ролику.
Цель: устранить в ходе
проверки
обнаруженные пробелы
в знаниях.
Смотрят
анимационный
ролик.
Отвечают на
вопросы
учителя
4 мин
3.
Актуализация
знаний;
формулирова
ние темы
урока
Единая
коллекция
ЦОР, № 2-3
Задает вопросы,
подводит учащихся к
самостоятельному
определению темы
урока.
Смотрят
слайды
презентации
Отвечают на
вопросы,
пробуют
сформулирова
ть тему урока
3 мин
4.
Изучение
нового
материала
Единая
коллекция
ЦОР, № 45
Беседа с
использованием
демонстрации слайдов
из ЭОР.
Воспринимаю
т
информацию,
сообщаемую
учителем.
Записывают
формулу в
тетрадь.
13
мин
5.
Закрепление
нового
материала
Единая
коллекция
ЦОР, № 6
Единая
коллекция
ЦОР, № 7
Направляет учащихся
на самостоятельную
работу с ЭОР.
Решение задач по теме
«Измерение
информации» с
помощью
интерактивного
задачника в
тренировочном
варианте.
Изучают
материалы
ЭОР.
5 мин
6.
Самостоятель
ная работа
учащихся с
ЭОР
Единая
коллекция
ЦОР, № 7
Изучают
задания,
выполняют их
самостоятельн
о на
компьютере в
варианте
зачета
15
мин
7.
Постановка
домашнего
задания
Единая
коллекция
ЦОР, № 8
Сообщает учащимся о
домашнем задании,
разъясняет методику
его выполнения.
Фиксируют
домашнее
задание.
2 мин
8.
Рефлексия
Выясняет в беседе с
учениками проблемы в
ознакомлении и
усвоении нового
материала учащимися
Выставляет оценки за
урок.
Отвечают на
вопросы,
выявляют и
фиксируют
проблемы.
Фиксируют
выводы.
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Измерение количества информации
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Названи
е
ресурса
Тип,
вид
ресур
са
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Единая
коллекц
ия ЦОР
И-тип
Анимационный
ролик.
Измерение
количества
информации.
Бит, байт,
производные
единицы (N
135010)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/572550fc-9e6c-4b45-
ab87-
8870fd442c74/%5BINF_026%5D_%5BAM_1
2%5D.swf
2
Единая
коллекц
ия ЦОР
И-тип
Текст с
иллюстрациями
. Что такое
алфавит?
Разные
алфавиты (N
193772)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b18a72ab-8f0a-4079-
9764-baa981d3b550/%5BNS-RUS_4-
01%5D_%5BTQ_048%5D.html
3
Единая
Коллекц
ия ЦОР
И-тип
Презентация №
3 “Единицы
информации”
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7ba0ca44-39e3-4b6d-
8ded-d21451e59e0d/9_33.pps
4
Единая
коллекц
ия ЦОР
И-тип
Презентация №
1 “Алфавитный
подход к
измерению
информации”
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/58f73ba3-5116-4d38-
8009-61f7fe64ed6d/9_32.pps
5
Единая
коллекц
ия ЦОР
И-тип
Презентация №
7 “Количество
информации в
сообщении”
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7ac07e90-3e0c-45ce-
8cce-a55af586cb6c/9_35.pps
6
Единая
коллекц
ия ЦОР
И-тип
Презентация №
5
“Информацион
ный объем
текста”
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c0cef715-e578-425b-
b4bc-7007f0708ef4/9_34.pps
7
Единая
коллекц
ия ЦОР
П-тип
и
К-тип
Интерактивный
задачник.
Раздел
“Измерение
информации”
№ 4
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/a12b2b83-f353-4b69-
88b8-b7eb29dfd642/9_36.swf
8
Единая
коллекц
ия ЦОР
П-тип
Домашнее
задание № 4
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b5e8b1f0-8b97-4e5d-
988e-31c57f1720f2/9_37.rtf