Презентация "Документ или фальсификация факт и его компьютерная трактовка" 8 класс

Подписи к слайдам:
Фотография и компьютер Документ или фальсификация: факт и его компьютерная трактовка Составил: учитель ИЗО Гулаков Дмитрий Геннадьевич МБОУ «Красногвардейская школа №2»
  • Компьютерная обработка снимка не должна превратить запечатленную на нем правду факта в зрительно правдоподобный обман
Появление компьютера, электронно-цифровых технологий расширило возможности съемки и обработки фотографии. Однако применение в работе компьютерных программ требует не только технологических навыков, но и осознание их художественных возможностей. Новая технология облегчает получение изображения, повышает качество и в то же время заставляет по новому взглянуть на смысл фотографии как искусства и информационного сообщения. Рассмотрим, что может произойти со снимком при его компьютерной обработке.

Компьютер предоставляет разнообразный спектр возможностей удаление случайностей, помех и исправления недостатков, приключившихся в момент съемки.

В докомпьютерные времена исправления дефектов на снимке достигалось различными способами при печати или при помощи ретуши.
  • Например, с помощью комбинации негативов облака из одного снимка переносились на другой, когда ранние технологии не могли передать небо правильно.
Многие фотоподделки 19 века сейчас выглядят наивно, но если вспомнить, что 100 лет назад не было фотошопа, а изображение создавалось примитивными методами, техника некоторых фотографий вызывает восхищение: талантливым фотографам прекрасно удавалось сделать изображение реалистичным, создать продуманный сюжет и художественную композицию.

Сейчас существует множество компьютерных программ для ретуши и различных форм дизайнерской работы с фотоизображением. Для решения ваших творческих задач самой удобной и достаточной для выполнения приводимых здесь заданий является программа

Помимо уже упоминающегося досадной и случайной помехи в кадре, в сфотографированном изображении может быть:
  • изменена цветность;
  • изменена освещенность;
  • увеличена резкость фотографий;
  • заменен фон;
  • совмещено в одно изображенное на разных снимках;
  • Заменены на портрете костюм и шляпа.
  • А дальше- больше: к одному туловищу присоединена другая рука, затем нога, голова…..
Все эти преобразования позволяют настолько изменить содержание картинки, что вместо помехи-ветки, перекрывающей лицо человека, можно убрать самого человека или поместить другого.

Такая безграничная корректировка снимка практически обращает документальную достоверность фотоснимка в его фальсификацию. Видимое из правды становится обманом.

Чтобы не произошло искажений , при которых информация превращается в деформацию, корректировка фотографии должна иметь разумные пределы. Вмешательство фотографа в «визуальное сообщение» не должно приводить к подмене факта новой реальностью, ее «двойником»,которому трудно не поверить и не обмануться благодаря внешней схожести с оригиналом. Ещё одним важным следствием компьютерной революции стала возможность скачивания из Интернета любого понравившегося вам фотоснимка: парада или автогонок, реки на закате или дождливой старой улочки в Праге. Не фотографируя их и не будучи ни там, ни там, вы увидите эти изображения на мониторе своего компьютера. Ещё одним важным следствием компьютерной революции стала возможность скачивания из Интернета любого понравившегося вам фотоснимка: парада или автогонок, реки на закате или дождливой старой улочки в Праге. Не фотографируя их и не будучи ни там, ни там, вы увидите эти изображения на мониторе своего компьютера. Так рождается новая задача фотохудожника-создание фотоархива и умение работать с ним.

Компьютер придает фотографическому делу новые черты художественного творчества. Примером этого может служить работа в жанре коллажа

В нем происходит композиционное и смысловое соединение разных изображений-фотографий, рисунков, текстов- в композицию, рождающую художественный образ.

На основе фотографий при помощи различных программ может быть создана полноценная художественная работа на любую тему: от кормления птенцов до запуска ракеты. Ее компьютерная форма может быть самой разнообразной: от коллажа и инсталляции до слайд-фильма (видеопрезентации), когда фотопросмотр имеет временную протяженность-определенный хронометраж.

В коллаже, как в любой картине, должен быть выделен смысловой центр и достигнута его композиционная сбалансированность с элементами второго, третьего планов. Творческое задание
  • Создание коллажной композиции из 5-7 изобразительных элементов (например, “Санкт-Петербург”, “Великая Отечественная война” , “Эпоха Возрождения” , “Мои друзья”, “Интерьер моего дома” и др.) при помощи программы Adobe Photoshop.
  • Создание видеопрезентации по мотивам семейного фотоархива или на иную тему (например, “Москва” , “Моя родословная” и т. П.) .
  • Создание поздравительной фотооткрытки с собственной фотографией в сочетании с другими изобразительными элементами, с демонстрацией при этом композиционной грамоты.
  • Создание фотографики при помощи компьютерной обработки снимка (соляризации и т. п.).
  • С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!