Конспект урока "Относительные и абсолютные ссылки" 10 класс

Тема: «Относительные и абсолютные ссылки»
Цель урока: познакомить учащихся с видами ссылок в таблицах, правилами их записи;
повторить изученный ранее способ копирования информации (через буфер обмена)
и рассмотреть еще один (метод перетаскивания)
Ход урока.
1. Проверка д/з.
Какая таблица называется электронной?
Как называется документ в приложении Excel?
Из чего он состоит?
Каков размер листа (количество строк и столбцов)?
Что такое ячейка?
Какая ячейка называется активной?
Что нужно сделать, чтобы сменить активную ячейку?
Что такое адрес ячейки? Примеры.
Назовите типы данных, которые можно внести в ячейку.
Какие числовые форматы вам известны?
Какие форматы используются по умолчанию?
2. Изучение нового материала.
Вычисления в таблицах программы Excel осуществляется при помощи формул. Формула
может содержать числовые константы, ссылки на ячейки и функции Excel, соединенные
знаками математических операций. Если ячейка содержит формулу, то в рабочем листе
отображается текущий результат вычисления этой формулы. Если сделать ячейку текущей, то
сама формула отображается в строке формул.
Правило использования формул в программе Excel состоит в том, что, если значение
ячейки действительно зависит от других ячеек таблицы, всегда следует использовать
формулу, даже если операцию легко можно выполнить в «уме». Это гарантирует, что
последующие изменения таблицы не нарушат ее целостности и правильности производимых в
ней вычислений.
Формула может содержать ссылки, то есть адреса ячеек, содержимое которых
используется в вычислениях. Это означает, что результат вычисления формулы зависит от
числа, находящегося в другой ячейке. Ячейка, содержащая формулу, таким образом, является
зависимой. Значение, отображаемое в ячейке с формулой, пересчитывается при изменении
значения ячейки, на которую указывает ссылка.
Ссылку на ячейку можно задать разными способами:
ввести вручную адрес ячейки
щелкнуть на нужной ячейке
выбрать диапазон, адрес которого требуется ввести
Для редактирования формулы следует дважды щелкнуть на соответствующей ячейке. При
этом ячейки (диапазоны), от которых зависит значение формулы, выделяются на рабочем листе
цветными рамками, а сами ссылки отображаются в ячейке и в строке формул тем же цветом.
Это облегчает проверку правильности и редактирование формул.
Ссылки могут быть:
относительными
абсолютными
Относительные ссылки в формулах используются для указания адреса ячейки,
вычисляемого относительно ячейки в которой находится формула.
Они имеют следующий вид: А1, В5, IV45
По умолчанию, ссылки на ячейки в формулах рассматриваются как относительные. Это
означает, что при перемещении или копировании формулы адреса в ссылках автоматически
изменяются в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой
копии.
Абсолютные ссылки в формулах используются для указания фиксированного адреса
ячейки. Элементы номера ячейки, использующие абсолютную адресацию, предваряют
символом $.
Ссылки имеют следующий вид: $А$1, А$1, $А1. В двух последних случаях один из
компонентов номера ячейки рассматривается как абсолютный, а другой как относительный
(смешанные ссылки)
При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются.
Физкульт пауза
Копирование содержимого ячеек:
методом перетаскивания
через буфер обмена
Метод перетаскивания:
навести указатель мыши на рамку текущей ячейки (он примет вид стрелки)
перетащить в любой место рабочего листа (точка вставки помечается всплывающей
подсказкой).
Для выбора способа выполнения этой операции, а также для более надежного контроля
над ней рекомендуется использовать специальное перетаскивание с помощью правой кнопки
мыши. В этом случае при отпускании кнопки мыши появляется специальное меню, в котором
можно выбрать конкретную выполняемую операцию.
3. Закрепление:
Что такое ссылка?
Назовите виды ссылок
В чем их отличие (когда оно проявляется)?
4. Практическая работа:
Копирование формул, содержащих относительные и абсолютные ссылки (стр.
365 Информатика и информационные технологии 10 – 11. Учебник).
Стр. 366 № 10.3, 10.4 (там же)
5. Итоги урока. Оценки.
6. Домашнее задание:
конспект, § 10.2 (стр. 364 – 366).