Разработка урока "Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение"


Новоазовская общеобразовательная І- ІІІ ступеней школа №2
Разработка урока по теме:
«Глицерин, молекулярная и структурная формулы.
Свойства и применение.»
Учитель химии:
Дмитриченко Л.В.
Тема урока: Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и
применение.
Цели урока:
1. Образовательные:
Познакомить с особенностями строения и свойствами
многоатомных спиртов на примере трёхатомного спирта
глицерина.
Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости
применения от свойств веществ.
2. Развивающие:
Развитие познавательных, интеллектуальных и созидательных
способностей личности.
Приобретение навыков самостоятельной работы с учебником.
Проведение химического эксперимента.
Усвоение операций сравнения, анализа, обобщения, конкретизации
и систематизации.
3. Воспитательные:
Воспитание наблюдательности, целеустремлённости, активности в
приобретении новых знаний, творчества и аккуратности в
выполнении заданий.
Развитие интереса обучающихся к познанию окружающего нас
мира веществ и явлений.
Задачи урока:
Изучить строение и свойства многоатомных спиртов.
Показать влияние функциональных групп на свойства глицерина.
Показать практическую направленность использования свойств
глицерина.
Проверить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по
теме.
Развивать творческое и логическое мышление: уметь выделять главное,
излагать свои мысли, сравнивать, наблюдать, обобщать.
Способствовать развитию интереса школьников к химии, к познанию
окружающего нас мира веществ.
Переносить полученные знания в новые ситуации и обобщать
изученный материал в ходе обсуждения.
Формировать интерес к естественно - научным дисциплинам через
более глубокое и разностороннее рассмотрение материала в ходе урока.
Способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся.
Воспитывать аккуратность, чёткость, рациональную организацию
учебного труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы урока:
Объяснительно – иллюстративный передача информации с
использованием текста учебника, модели молекулы глицерина,
химических реактивов и оборудования.
Репродуктивный закрепление знаний, формирование специфических
умений, выполнение самостоятельной работы, проведение
лабораторной работы.
Частично-поисковый формулировка выводов, приобщение к
творческой деятельности.
Исследовательский самостоятельное изучение некоторых вопросов.
Оборудование:
Модель молекулы глицерина.
Информационный лист по применению глицерина.
Химическое оборудование и реактивы.
Инструкция для проведения лабораторного опыта.
«Вопросник» (вопросы для обучающихся при закреплении материала).
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос. Беседа (с помощью вопросника):
- дать определение спиртам;
- что называется функциональной группой?
- назвать общую формулу ряда предельных одноатомных спиртов;
C
n
H
2n+1
OH
- перечислить физические свойства гомологов ряда спиртов;
( все жидкости;
имеют более высокие температуры кипения, чем соответствующие
углеводороды;
хорошо растворяются в воде)
- от чего зависят особые физические свойства спиртов?
(водородная связь)
- механизм образования связи?
- объяснить химические свойства спиртов, за счёт чего они осуществляются.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Проблема:
- А можно ли ввести в формулу несколько групп OH?
(Да, можно. Спирты, содержащие в молекуле две и более гидроксильные группы,
называются многоатомными.)
- Как и где они будут располагаться?
Из неорганической химии известно: карбонатная кислота H
2
CO
3
, O=C=(OH)
2
,
которая является неустойчивой и существует только в растворе и выделить её не
удаётся, так как она распадается на CO
2
и H
2
O.
H
2
CO
3
H - O
> C = O
H - O
Существование 2-х ОН у одного атома С: Н
2
С=(ОН)
2
в свободном состоянии не
существует, при одном атоме С не удерживаются 2 гидроксогруппы,
(в молекуле у разных атомов углерода существование двух гидроксогрупп
возможно).
Особенность: гидроксогруппы в составе оксигенсодержащих соединений
находятся при разных углеродных атомах, так как соединения с двумя
гидроксогруппами при одном атоме С неустойчивы.
2–х атомные спирты – ГЛИКОЛИ (ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ)
был получен в 1856 году Вюрцем, путём гидролиза дихлорэтана.
А, если ввести 3 группы ОН, то получим 3-х атомный спирт ГЛИЦЕРИН или
глицерол.
Тема нашего урока:
Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.
Наша задача: изучить состав, свойства и применение глицерина. Показать
взаимосвязь между этими понятиями.