План-конспект урока "Классификация химических реакции: реакции обмена" 8 класс

Трошина М.С.
учитель химии
МАОУ «Многопрофильный лицей №1»
г. Магнитогорска
План-конспект урока по химии в 8 классе
Тема урока: «Классификация химических реакции: реакции обмена»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- образовательная: рассмотреть сущность реакций обмена; научить учащихся составлять уравнения
химических реакций.
- воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся; воспитывать
культуру общения через работу в парах ученик–ученик, учитель–ученик; воспитывать такие качества
личности, как наблюдательность, пытливость, инициатива, стремление к самостоятельному поиску.
- развивающая: развитие умения расстановки коэффициентов; развитие умения сравнивать, обобщать,
анализировать, делать выводы; продолжать формирование умений работать с учебником;
Оборудование: АРМ учителя; ЦОР; раздаточный материал «Уравнения химических реакций»;
химические реактивы и оборудование.
Прогнозируемый результат:
-развитие умения составлять уравнения химических реакций и определять тип реакций;
-развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;
-развитие умения работать с источниками информации;
-развитие умения вести диалог.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний учащихся по домашнему заданию.
Фронтальный опрос
Задание 1.
Что «лишнее», объясните свой выбор:
а) Zn, O
2
, Н
2
, N
2
, O
3
б) Na
2
O, Mg(OH)
2
, Al(OH)
3
, LiOH
в) НСl, H
2
SO
3
, H
2
CO
3
, P
2
O
5
г) MgSO
4
, Na
2
CO
3
, Zn(NO
3
)
2
, H
2
SO
4
Задание 2. Укажите, о каких химических реакциях идет речь. Объясните свой ответ.
Опыт 1. «Железо + хлор = хлорид железа (III)
(учащиеся составляют уравнение реакции: 2 Fe +3 Cl
2
= 2 FeCl
3
)
Опыт 2. «Получение кислорода»
(учащиеся составляют уравнение реакции: 2 KMnO
4
= K
2
MnO
4
+ MnO
2
+ O
2
)
Опыт 3. «Взаимодействие металлов с кислотами и солями»
Zn + 2 HCl = ZnCl
2
+ H
2
Cu + HCl = реакция не идет (почему)
Zn + CuSO
4
= Zn SO
4
+ Cu
Fe + CuSO
4
= Fe SO
4
+ Cu
3. Самостоятельная работа (7–8 мин)
Задание. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций и укажите тип каждой реакции.
В а р и а н т 1
СО + О
2
СО
2
,
NaNO
3
NaNO
2
+ O
2
,
CuO + Al Al
2
O
3
+ Cu,
AgNO
3
+ Cu Cu(NO
3
)
2
+ Ag,
KNO
3
KNO
2
+ O
2
.
В а р и а н т 2
Fe + О
2
Fe
3
О
4
,
KClO
3
KCl + O
2
,
Al + HCl AlCl
3
+ H
2
,
Al + O
2
Al
2
O
3
,
Fe + HCl FeCl
2
+ H
2
,
Критерии оценки
Максимально можно набрать 5 баллов (по 0,5 балла за правильно расставленные коэффициенты в
каждом уравнении и по 0,5 балла за верно указанный тип реакции).
На «5» – 54,5 балла,
на «4» 43,5 балла,
на «3» 32 балла.
После выполнения заданий учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются работами.
Учитель. Ребята, поднимите руки, кто выполнил работу на «5». А кто справился на «4»? Итак,
подводя итог сегодняшней самостоятельной работы, я могу сказать, что вам хорошо известны три
типа химических реакций: реакции соединения, разложения и замещения. Перед нами стоит задача
изучить еще один тип химических реакций – реакции обмена.
4. Объяснение нового материала.
Учащиеся возвращаются к обобщающей таблице (табл. 1) по типам химических реакций, сделанной за
два предыдущих урока, и под руководством учителя заполняют последнюю строку в этой таблице.
Тип реакции
Уравнения реакций в общем виде
Реакция
разложения
Разложение сложного вещества на два (несколько) новых веществ:
АВ = А + В
Реакции разложения являются эндотермическими (-Q)
Реакция
соединения
Соединение двух (нескольких) веществ в одно новое сложное вещество:
А + В = АВ
Реакции соединения являются экзотермическими (+Q)
Реакция
замещения
Взаимодействие простого вещества со сложным, в результате которого
образуются новое простое и новое сложное вещества:
А + ВС = В + АС
Реакция обмена
Взаимодействие двух сложных веществ с образованием двух других сложных
веществ:
АВ + СD = АD + СВ
Учитель. Реакция обмена – это реакция между двумя сложными веществами, которые
обмениваются своими составными частями.
Демонстрационный опыт 1. Взаимодействие хлорида магния с карбонатом калия
Mg Cl
2
+ K
2
CO
3
= MgCO
3
+ 2KCl
Демонстрационный опыт 2. Взаимодействие сульфата меди с гидроксидом натрия
CuSO
4
+ 2 NaOH = Cu (OH)
2
+ Na
2
SO
4
Демонстрационный опыт 3. Взаимодействие соляной кислоты с карбонатом калия
2 НCl + K
2
CO
3
= 2 KCl
+ CO
2
+ H
2
O
Демонстрационный опыт 4. Взаимодействие гидроксида меди с соляной кислотой
Cu (OH)
2
+ 2 HCl + CuCl
2
+ 2 H
2
O
Демонстрационный опыт 5. Взаимодействие гидроксида натрия с соляной кислотой
NaOH + HCl = H
2
O + NaCl
Реакция нейтрализации
Правила, при соблюдении которых реакции обмена возможны:
1) соль1 + соль2 = соль3 + соль4
а) и соль1 и соль2 должны быть растворимыми
б) соль3 или соль4 должна быть нерастворимой (т.е. должен образоваться осадок)
2) соль1 + щёлочь = соль2 + основание
а) и соль1 и щёлочь должны быть растворимыми
б) основание должно быть нерастворимыми(т.е. должен образоваться осадок)
3) соль1 + кислота1 = соль2 + кислота2
а) или соль2 должна быть нерастворимой.е. должен образоваться осадок) или кислота2 должна
быть неустойчивой(т.е. должен образоваться газ).
4) кислота + основание (любое) = соль + вода
Вывод: реакция обмена возможна, если образуется осадок() или газ() или H
2
O
Заключительная беседа
Учитель. Сколько типов химических реакций вы теперь знаете?
Ученик. Мы знаем четыре типа химических реакций: реакции соединения, разложения, замещения и
обмена.
Учитель. Между веществами каких классов могут происходить реакции обмена?
Ученик. Реакции обмена могут происходить между основаниями и кислотами, кислотами и
основными оксидами, солями и щелочами.
Учитель. Какая реакция называется реакцией нейтрализации?
Ученик. Реакция нейтрализации – это реакция обмена между основанием и кислотой, в результате
которой образуются соль и вода.
Домашнее задание. По учебнику О.С. Габриеляна «Химия-8» § 32, упр. 4 с. 168.