Конспект урока "Богатство и бедность: типы стран" 10 класс

Богатство и бедность: типы стран
Урок в 10 профильном классе
(учитель географии высшей категории Л.Е Орловская)
Цели
Образовательные: Актуализировать и обобщить теоретические знания о
показателях уровня развития и качества жизни в разных странах, о
закономерностях размещения и роли фактора географического положения в
развитии стран, рассмотреть типологию стран мира;
Воспитательные: Развивать умения работать со статистическим материалом,
текстом, поиска нужной информации в статистической базе данных в
Интернете, развивать коммуникативные компетенции (умение высказывать
свою точку зрения отстаивать ее, слушать другого)
Оборудование
Учебник, тетрадь, компьютер и проектор, индивидуальный табель для
оценивания учащихся, атлас, настенная политическая карта, флажки,
эмблемы международных организаций мира
Формы и методы обучения
Деловая игра, групповая работа, дискуссия, работа с текстом, статистическим
материалом, картами атласа, самостоятельная работа с источниками
информации, выступления учащихся с сообщениями, тестирование, работа
по материалам ЕГЭ
Ход урока:
1.Орг.момент(1мин) (слайд-1)
Деление класса на рабочие группы, у каждой группы на столе стоит флажок ,
символизирующий организацию:
Специалисты международной экономики
Представители Всемирной торговой организации
Представители организации Североатлантического договора (НАТО)
Представители Организации Объединенных Наций (ООН)
Международная организация ЕС
2.Деловая игра
Учитель. Уважаемые, господа! В перечне, опубликованном на сайте ООН,
насчитывается 257 стран и территорий мира. Все они различаются по
площади, формам государственного устройства и правления, численности
населения и его этническому составу, истории политического и
экономического развития. Среди них есть похожие страны, их можно
объединить в группы по одному или нескольким показателям.
Сегодня мы собрались на этом Саммите, для того, чтобы (слайд-2 задачи
урока, слайд-3 план урока) дать оценку уровня развития стран через систему
показателей, сделать анализ, сопоставить картографический материал,
овладеть навыками факторного анализа при выявлении причин явлений и
событий в жизни разных стран
Учитель. У каждого из вас лежит индивидуальный экран успеха, где
проставляются баллы за знания и выполненные задания на уроке. Оценивать
свои знания будете самостоятельно, в конце урока обязательно сдайте
учителю.
а)Блиц-опрос (1мин)
Перед тем как начать активную работу, предлагаю поучаствовать в блиц-
опросе (краткие вопросы - быстрые ответы)
б)Дискуссия(20мин)
Почему а мире существуют бедные и богатые страны?(слайд-4 «Страны с
максимальным ВНД на душу населения»)
Я предлагаю обсудить вопросы, которые помогут нам решить проблему.
(работают все группы)
1.Как оценить уровень развития и тип стран? (нужны статистические
показатели: экономические, демографические и показатели качества
жизни)
2.Объясните значение экономических показателей? (ВВП и ВНД)
3.Некоторые социально-экономические показатели стран связаны между
собой, а некоторые нет. Например, показатель «средняя ожидаемая
продолжительность жизни» будет выше в тех странах, где выше показатель
«ВНД на душу населения»
4.Вопрос к представителям международной торговли
Представьтесь, пожалуйста, ваша миссия в мире
Как в мире используются методы подсчета этих показателей, как пересчитать
национальную валюту в международные доллары? Для чего это делается?
Какова реальная цена рубля? (Видеосюжет из рубрики Вести «Курс
доллара»)
Если есть вопросы к организации, задавайте.
5.Я обращаюсь к представителям мировой экономики (слайд-5)
(Работа со статистическими данными, учебник стр 181). По карте атласа
«Структура экономики» стр11.
Расскажите об отраслевой экономике стран. В каких регионах расположены
страны с максимальной долей сельского хозяйства в ВНД, в каких с
минимальной долей?
Назовите страны, где в структуре экономики преобладают услуги и
промышленность?
6.Вопрос к Международной организации ЕС Используя атлас стр10,
проанализируйте уровень социально-экономического развития стран мира?
7.Вопрос к Международным организациям ООН (слайд-6,7)
Почему наименее развитые страны имеют чрезвычайно низкий уровень и
качество жизни? Назовите показатели качества жизни? (киносюжет
«Афганистан»)(комментирование основных факторов, влияющих на
развитие страны)
8.Вопрос к организации НАТО
Чем была вызвана военная ситуация в данной стране? Расскажите о своих
целях на мировой арене. Назовите страны с низким доходом с нестабильной
политической обстановкой
Вывод: Таким образом, мы определили, что в мире существуют страны с
разным уровнем дохода и политической обстановкой
Учитель. Как различить более или менее развитые страны. Как самому
составить классификацию стран? Какие типы стран современного мира
существуют.
в) самостоятельная практическая работа(10мин) (слайд-9,10 пример,
страны мира: США, НИГЕР, РОССИЯ, КАТАР, НОРВЕГИЯ, БРАЗИЛИЯ).
Каждая группа получает творческое задание, поиск информации, заполняют
свою таблицу, работают с картами атласа.
1группа Для Международной организации ЕС. Используя статистический
материал таблиц и дополнительных материалов, покажите «Численность
населения и уровень Индекса развития человеческого потенциала». У каких
стран высокое и самое низкое качество жизни?
2группа. Задание для Всемирной торговой организации. По материалам
сети Интернет просчитайте «ВВП на душу населения». Какие страны
имеют высокие показатели ВВП на душу населения?
3-группа. Задание для Международной экономики. Используя карты атласа,
справочник мира, «Определить специализацию этих стран в мировом
хозяйстве – главные экспортные товары»
4-группа. Задание для представителей Организации Объеденных Наций.
Используя текст учебника п.2 стр 196-203
«Определить типы стран и уровень развития Дать краткую характеристику
странам данной типологии»
5-группа. Представителям блока НАТО. Без атласа, на память нанести на
контурные карты данные страны и столицы. Выделить типы стран
цветными карандашами . Выполнить несколько заданий по материалам ЕГЭ
(проверяет правильность оформления и выполнения другие группы)
Учащиеся делают вывод по каждому блоку заданий (высказывают свою
точку зрения)
г)Знание номенклатуры на политической карте (1мин) (От каждой группы
по три страны и столицы)
д)Проблемный вопрос (2мин) Что делать если страна понесла ущерб
экономики в связи со стихийными явлениями? (кинорубрика «Вести» )
Дискуссия. Обсуждение
3.Закрепление и обобщение материала(5мин)
Итоги урока. (слайд-11). Что узнали при изучении данного раздела, какие
новые понятия знаете, на какие типы стран можно разделить весь мир,
почему существуют богатые и бедные страны?
Устное тестирование (см.диск) Все команды выполняют работу. (компьютер
выдает процент выполнения работ)
Рефлексия- самоанализ учащихся (слайд-12)