Конспект урока "Народные промыслы Центральной России" 9 класс

К О Н С П Е К Т
урока в 9- х класса на тему « Народные промыслы Центральной России»
2013/2014 учебный год
Задачи: используя нетрадиционные формы обучения, познакомить учащихся с народ
ными промыслами Центральной России; воспитывать художественное виде
ние окружающего мира, способствовать расширению кругозора.
Оборудование: изделия народного творчества, иллюстрации
Ход урока:
Учитель. Человек издавна стремился украсит свое жилище и все, с чем ему прихо
дилось сталкиваться в быту. Каждый народ имеет богатую историю, века
ми сложившиеся традиции, культуру. В последние годы усилился интерес
к работам народных мастеров.
- Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У нее особенная стать –
В Россию можно только верить ( Ф. Тютчев )
Знакомство с народными промыслами России мы начнем с Хохломы.
Ученик с рефератом на тему « Роспись по дереву»
Учитель Золотая хохлома радует нас буйством красок, чарует, ласкает душу,
вызывает восторг и уважение к мастерам .
Сейчас я приглашаю вас в Подмосковье, в село Гжель, где мы познако-
мимся с гжельским фарфором .
Ученик с рефератом на тему « Гжель».
Учитель М.В. Ломоносов так сказал о гжельском фарфоре : « Едва ли есть на свете
самая чистая, какова у нас гжельская , которая нигде не видел я белизною
превосходнее».
Зацветает Палех чудесным садом.
Яркий ,сладкий, взрывчатый рассвет!
Он никем так чутко не отгадан
И с такой любовью не воспет.
Ученик с рефератом о русской игрушке ( дымковская, каргопольская , Сергее
вопосадская )
Учитель Крупнейшие музеи мира и частные коллекции хранят произведения высо
кого класса, так и ничем особенно не примечательные изделия. В каждом
слове, в каждой песне, в каждом предмете – растворенная в тысячелетиях
память народа, не писанная, но сохраненная история его жизни и труда.
Народное декоративно- прикладное искусство – результат творчества мно-
гих поколений мастеров.
Домашнее задание: страница 103- 106, заполнить таблицу:
Таблица
Название
промысла
Время образования
Художественная
особенность