Конспект урока "Солнечная радиация" 8 класс

Солнечная радиация
Цели урока:
· сформировать понятия «солнечная радиация», «радиационный баланс»;
· изучить виды солнечной радиации;
· сформировать представление об изменении солнечной радиации по сезонам
года.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний о различных видах солнечной радиации,
радиационном балансе; формирование умений определять по картам
закономерности распределения солнечной радиации по территории страны.
Метапредметные: формирование умений: 1) определять понятия; 2)
использовать текст параграфа и географические карты для получения
информации о солнечной радиации; 3) анализировать информацию и делать
выводы; 4) создавать схемы.
Личностные: понимание значимости солнечной радиации для жизни на
Земле.
Основное содержание: солнечная радиация и её виды, суммарная солнечная
радиация, радиационный баланс, изменение солнечной радиации по сезонам
года.
Деятельность обучающихся: выявлять факторы, которые определяют
климат России; выявлять закономерности распределения солнечной
радиации по территории России; определять по карте количество суммарной
солнечной радиации и радиационного баланса для разных районов и городов
России; анализировать карту «Высота Солнца над горизонтом на разных
широтах»; объяснять изменение количества солнечной радиации в
зависимости от географической широты и сезонов года.
Ценностный компонент урока: значимость солнечного тепла для всего
живого на Земле.
Оборудование: карты «Суммарная солнечная радиация и радиационный
баланс» и «Высота Солнца над горизонтом на разных широтах».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Изучение нового материала
В начале урока обучающимся предстоит вспомнить, какие факторы влияют
на формирование климата. Затем учитель задаёт ученикам вопрос: «Что вы
знаете о солнечной радиации и её значении для жизни на Земле?» Используя
текст учебника на с. 82, обучающиеся раскрывают понятия «солнечная
радиация», «суммарная солнечная радиация», «прямая и рассеянная
радиация», «поглощённая и отражённая радиация» и вычерчивают схему.
Схема 7
Виды солнечной радиации
Прямая
Рассеянная
Поглощённая
Отражённая
Учитель акцентирует внимание учеников на том, что количество
поступающей солнечной радиации зависит от угла падения солнечных лучей,
т. е. от географическойшироты, а также от состояния атмосферы
(облачности, запылённости, влажности воздуха и др.), характера
подстилающей поверхности.
Затем учитель раскрывает понятие «радиационный баланс» и знакомит
школьников с его определением и особенностями для России. После
объяснения учителя обучающиеся анализируют карты (рис. 36 и 37
учебника) и делают вывод об изменении солнечной радиации по сезонам
года. В конце урока учитель проводит словарный диктант на усвоение
терминов и понятий данного параграфа.
Домашнее задание: 1) изучить § 21;
2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа;
3) выполнить задание 7 на с. 32 тренажёра.