Конспект урока "Использование подобия треугольников для решения задач практического содержания" 9 класс

Тема урока: Использование подобия треугольников для решения задач
практического содержания
Класс: 9
Цели урока:
Образовательные: повторить признаки подобия треугольников,
продолжить вырабатывать умения применять знания на практике.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями.
Используемая литература:
1. Лысенко, Ф. Ф. Математика. Базовый уровень ГИА -2014. Пособие для
«чайников». Модуль 3: Реальная математика. / Ф. Ф. Лысенко, С. Ю.
Кулабухова. : Легион, 2013 – 128 с.
2. Открытый банк заданий ОГЭ 2015 (ФИПИ)
3. Атанасян, Л. С. Геометрия. 7-9 классы : учебник для
общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С.
Б. Кадомцев и др. : Просвещение, 2010. с. 138 – 155.
4. Перельман, Я. И. Занимательная геометрия / Я. И. Перельман : ГТТИ,
1950. 206 с.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
План проведения занятия:
1. Организационный момент. (1 мин)
2. Формулировка темы урока. (2 мин)
3. Повторение теоретического материала по теме. (5 мин)
4. Историческая справка (5 минут)
5. Групповая работа (18 мин)
6. Самостоятельная работа (10 мин)
7. Рефлексия (3 мин)
8. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока:
Время
Действия учителя
Действия ученика
Средств
а
обучени
я
Форма
организа
ции
учебной
деятельн
ости
1.
Учитель заходит в класс, приветствует учащихся.
Встают, приветствуют учителя.
2.
- Позвольте начать урок со слов Фалеса Милетского:
«- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого».(Слайд 1)
Вспомните произведение Л. Керолла «Алиса в стране
чудес». Какие изменения происходили с главной
героиней: то она вырастала до нескольких футов, то
уменьшалась до нескольких дюймов, всегда оставаясь,
впрочем, сама собой.
- О каком преобразовании с точки зрения геометрии
идет речь?
- А как вы думаете, где нам могут пригодиться знания о
подобии фигур?
- Какова будет тема нашего урока? (Слайд 2)
- О преобразовании подобия.
- Для решения задач «Реальной математики» из
ОГЭ и решения задач из жизни.
- Использование подобия треугольников для
решения задач практического содержания
3.
Повторим теоретический материал:
- Какие фигуры называются подобными?
- Если они переводятся друг в друга
Фронтал
ьная
- Признаки и свойства каких геометрических фигур,
связанных с подобием, мы с вами изучали?
- Какие треугольники называются подобными?(Слайд 3)
- Сколько признаков подобия треугольников мы знаем?
- Назовите признаки подобия треугольников
- А теперь работаем в парах. На каждой парте лежат
карточки, возьмите их . Нужно выбрать номера верных
утверждений.
преобразованием подобия.
.- Треугольников
- Два треугольника называются подобными,
если их у