Конспект урока геометрии в 9 классе «Отображение плоскости на себя»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8» Г. БЕЛГОРОДА
(МБОУ «СОШ №8»)
Конспект урока геометрии
в 9 классе
«Отображение плоскости на себя»
Учитель математики:
Рудная Екатерина Александровна
Белгород 2015
Цели урока:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание
учащимися понятий «отображение плоскости на себя», «осевая симметрия»;
«движение»; организовать деятельность учащихся по воспроизведению
изученного материала и применению при решении задач; создать условия для
формирования у учащихся навыка построения образов точек при симметриях.
способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать,
применять приемы сравнения, развитию логического мышления.
побуждать учащихся к преодолению трудностей, к самоконтролю,
взаимоконтролю в процессе умственной деятельности. Воспитывать
познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой
кругозор.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ ошибок контрольной работы
Разобрать задания, с которыми не справились большинство учащихся.
III. Повторение темы «Центральная и осевая симметрия»
- Ребята, оглянитесь вокруг. Скажите, где можно встретиться с симметрией?
(Привести примеры)
- Давайте вспомним из курса геометрии за 8 класс, что понимается под
центральной и осевой симметрией.
Фигура называется симметричной относительно точки О, если для
каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки О
также принадлежит этой фигуре. Точка О называется центром
симметрии фигуры. Говорят также, что фигура обладает центральной
симметрией, например, параллелограмм и окружность.
Фигура называется симметричной относительно прямой а, если для
каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой а
также принадлежит этой фигуре. Прямая а называется осью симметрии
фигуры, например, угол, прямоугольник, ромб.
Задание 1.
На координатной плоскости имеются точки А(1;2), В(-3;6), С(0;-4), D(5;0).
Отметьте точки:
симметричные А и С относительно оси OY;
симметричные В и D относительно оси OX;
симметричные А и В относительно начала координат.
Задание 2.
Постройте точки, симметричные N и K относительно прямой m: рис. 1.