Технологическая карта урока "Волейбол" 9 класс

Технологическая карта урока
по разделу «Волейбол» для учащихся 9 класса
Этапы урока (время)
Задачи
Содержание
деятельности
Приёмы
Формы
работы
I.
Под-
гото-
ви-
тель-
ный
1)
Оргмомент
(0,5 мин)
Организацио
нное начало
урока.
Приветствие
учащихся.
Проверка
готовности к
уроку.
Знакомство,
беседа.
Фронтальн
ая работа,
построени
е в
шеренгу.
2)
Мотивация
(2 мин)
Пробудить
познаватель-
ный интерес
к теме.
Настроить
учащихся на
сотрудниче-
ство.
Рассуждение,
ответы на
вопросы.
Использован
ие загадки в
определении
темы урока,
гипса на ноге
для
постановки
проблемы.
Фронтальная
работа.
3)
Ориенти-
ровочный
(целевой)
( 9 мин)
Окончательн
о
сформулиро-
вать тему
урока и цель,
определить
задачи.
Настроить
учащихся на
работу в
парах и
группах.
Разминка в
движении по
кругу и на матах в
парах без
предметов,
направленная на
развитие гибкости
и силы.
Беседа о
защитных
действиях в
волейболе,
амплуа
защитника –
либеро для
постановки
цели урока.
ОРУ.
Поточная
работа в
движении по
залу и в парах
на матах
(микрогруппы
).
II.
Ос-
нов-
ной
4)
Обучение
(21 мин)
Познакомить
учащихся с
техникой
приёма мяча
в падении
(назад, в
стороны,
вперёд).
Учить
выполнять
приёмы без
мяча и с
мячом в
сетке.
Способствов
ать
осознанию
учащимися
Выделить главное
из полученной
информации.
Обратить
внимание
учащихся на
технику
безопасного
падения и
типичные ошибки.
Предоставить
учащимся
самостоятельно
найти связь с
жизненными
ситуациями.
Показать как
способ
Последовател
ь-ное
выполнение
способов
падения и
передачи
мяча в парах
при
осуществлен
ии
взаимоконтр
оля и
самоконтрол
я.
Использован
ие карточек с
рисунками.
Микрогруппо
вая работа -
пары,
учащиеся в
роли учителя
и ученика.
Учитель
выступает в
роли
инструктора.
важности
внутри и
межпредмет
ной связи.
выполнения
упражнений
может
охарактеризовать
модель поведения
в реальных
условиях.
Показать
важность
полученных
знаний и умений.
III
За-
клю-
чи-
тель-
ный
5)
Оценочно-
рефлек-
сивный
( 6,5 мин)
Провести
самоанализ
деятельност
и
посредством
использован
ия знаковой
системы
сворачивани
я
информации.
Осмысление
деятельности на
уроке.
Изобразить
полученные
знания и
умения в виде
знаков –
рисунка и
схемы.
Осознание
важности
знаний из
других
школьных
предметов и
надпредметной
связи.
Самооценка.
В какой роли
было легче?
Сложность
или
доступность
выполнения
упражнений.
Рисование на
листах
фломастером.
В 3-4х
группах по 4-5
учеников.
6)
Д/з и
организо-
ванный
уход из
зала
(1 мин)
Девушки –
сгибание и
разгибание
рук в упоре
лёжа, юноши
то же, но на
одной руке.
Самостоятельн
ая работа.