Технологическая карта урока "Комплекс упражнений на гимнастической скамейке" 3 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 07.12.2015 г. в 3«Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Соловей Кариной Андреевной
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Класс: 3 «Б»
Тема: «Комплекс упражнений на гимнастической скамейке»
Цель: уметь выполнять упражнения на гимнастической скамейке.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
Совершенствовать комплекс упражнений на гимнастической скамейке;
Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых
способностей;
Способствовать освоению способов двигательной деятельности.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
Формировать умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
Учить взаимодействию, сотрудничеству и кооперации;
Формировать умение осуществления взаимного контроля.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
Способствовать освоению правил здорового и безопасного образа жизни;
Формировать освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя
ответственность;
Развивать мотивацию достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий
совладания и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
для учителя: спортивная форма, свисток, гимнастическая скамейка, маска для игры «Жмурки», шарф.
для учащихся: спортивная форма.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД (формируемые
на данном этапе
урока)
Коррекционно-
развивающая
работа
I. Организационный
момент.
Приветствует
обучающихся. Создает
эмоциональный настрой.
-Здравствуйте!
- Ребята, меня зовут
Карина Андреевна.
Сегодня я проведу у вас
урок физкультуры.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку,
озвучивает тему и цель
урока.
Напоминает технику
безопасности на уроке
физкультуры (см.
приложение № 1).
Дает команду: « Равняйсь!
Смирно!»
Дает команду: «Напра-во»!
Дает команду: «За
направляющим в обход по
Приветствуют учителя.
Слушают и обсуждают
тему, цель урока.
Выполняют ходьбу с
заданием.
Личностные:
формирование
внутренней позиции
обучающихся на
уроке;
положительное
отношение к школе.
Регулятивные:
умение
организовывать свою
деятельность;
осуществлять
самоконтроль.
Наблюдение за
детьми имеющие
отклонения.
Формирование
правильной
осанки.
залу шагом марш»!
II. Актуализация
знаний.
Дает команду: «Руки на
пояс ставь! На носках
марш!»
Дает команду: «Руки за
голову ставь, на пятках
марш!»
Выполняют ходьбу(1.5-
2минуты)
Регулятивные:
умение
организовывать свою
деятельность;
осуществлять
самоконтроль.
Мобилизация
внимания детей.
Дает команду: «Руки на
пояс ставь!»
Дает команду:
«Приставными шагами
правым боком, марш!»
Дает команду:
«Приставными шагами
левым боком, марш
Дает команду: «Обычным
бегом, марш!»
Дает команду: «Шагом,
марш!»
Дает команду:
«Восстанавливаем
дыхание, руки вверх-вдох,
руки вниз-выдох
Выполняют бег с
заданиями.
Обучающиеся
выполняют
восстановления
Личностные:
установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом; осознание
необходимости
самосовершенствова
ния;
Укреплять мышцы
и подвижные
суставы.
Улучшение
кровообращения
и дыхания.
Дает команду:
«Направляющий на месте!
Стой! Раз-два! Нале-во!
Дает команду: «На первый
второй рассчитай-сь!»
Дает команду: «В две
шеренги становись! Раз-
два-три!»
Первые номера 4 шага
вперед, вторые номера 2
шага вперед.
Дает команду: «Нале-во!»
Проводит комплекс ОРУ со
скакалкой, обеспечивает
эмоциональный настрой
(см. приложение №2).
Перестраивает
обучающихся в шеренгу.
Дает команду: «Класс
разойдись! В одну шеренгу
становись!»
Подводит микро итог.
дыхания.
Перестраиваются в две
ширенги.
Выполняют ОРУ
Регулятивные:
выявление и
осознание
обучающимися того,
что уже усвоено и что
еще нужно усвоить.
Наблюдение за
физическим
состоянием и
предупреждать
признаки
переутомления.
III.Изучение нового
материала.
Напоминает технику
безопасности во время
выполнения упражнений
на гимнастической
скамейке (см. приложение
Слушают технику
безопасности.
Личностные:
стремление
одержать победу в
игре.
Развитие
внимания и
быстроты
реакции.
№3)
Напоминает технику
выполнения упражнений
на гимнастической
скамейке (см. приложение
№4)
Показывает технику
выполнения упражнений.
Контролирует технику
выполнения упражнений
на гимнастической
скамейке.
Подводит микроитог.
Объясняет игру «Жмурки»
(см. приложение №5).
Проводит игру «Жмурки».
Создает эмоциональный
настрой и обеспечивает
мотивацию игры.
Слушают технику
выполнения упражнений
на гимнастической
скамейке.
Выполняют упражнения
на гимнастической
скамейке.
Внимательно слушают
правила игры. Активно
принимают участие в
игре.
Коммуникативные:
формирование
умения работать в
коллективе,
договариваться о
распределении
ролей и функций.
IV. Первичное
осмысление и
закрепление.
Объясняет правила игры
малой подвижности
«Почта» (см. приложение
№6).
Проводит игру малой
подвижности, создает
Внимательно слушают
правила игры. Активно
принимают участие в
игре.
Коммуникативные:
формирование
умения работать в
коллективе,
договариваться о
распределении
Развитие
правильного
дыхания и
коррекция речи.
эмоциональный настрой и
обеспечивает мотивацию
выполнения.
ролей и функций.
Регулятивные:
принимают
инструкцию учителя
и четко следуют ей;
V. Итог урока и
рефлексия.
Подводит итог урока.
Дает команду: «Класс, в
одну шеренгу становись!
Равняйсь! Смирно!»
Проводит беседу по
вопросам:
-Чем мы сегодня
занимались на уроке?
- Понравились ли вам
игры?
-А как назывались наши
игры?
Отвечают на вопросы
учителя.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека
и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результат уровня
освоения изучаемого
материала.
Коррекция
мыслительной
деятельности в
процессе анализа
своей
деятельности на
занятии.
Приложение № 1
Техника безопасности на уроке физкультуры.
1. К занятиям по физической культуре допускаются только те ученики, которые пришли на урок в специальной форме;
2. На занятиях физкультуры запрещено жевать жевательную резинку или употреблять пищу;
3. После физической нагрузки ученикам нельзя пить холодную воду во избежание простудных заболеваний.
Приложение №2
Комплекс общеразвивающих упражнений со скакалкой
1. Упражнение на дыхание
и.п. – о.с., руки внизу со скакалкой:
1 - подняться на носки, руки вверх над головой;
2 и.п.;
3 4 –тоже самое (4-5 раз)
2. Наклоны головы
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:
1 наклон головы вперед;
2 наклон головы назад;
3 наклон головы вправо;
4 - наклон головы влево (6 раз)
3. Повороты туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:
1 2 -поворот туловища вправо;
3 4 –поворот туловища вправо (4-5 раз)
4. Наклоны туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки внизу со скакалкой:
1 2 –3 пружинистые наклоны вперед, скакалкой касаемся пола;
4 и.п. (4-5 раз)
5. Утренний цветок
и.п. –ноги на ширине плеч, руки вверху со скакалкой:
1 2 –наклон в правую сторону;
3 4 –наклон в левую сторону (4-5 раз)
6. Препятствие
и.п. – о.с., руки внизу, скакалка сложена в четверо:
1 наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;
2 и.п., скакалка внизу за спиной;
3 –наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;
4 и.п. (4-5 раз)
7. Махи ногами
и.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки перед грудью, скакалка сложена в четверо:
1 мах правой ногой к левой руке;
2 мах левой ногой к правой руке;
3 4 тоже самое (6 раз)
8. Приседания
и.п. – о.с., руки внизу:
1 приседание;
2 и.п.;
3 4 тоже самое (10 раз –мальчики, 8 –девочки)
9. Прыжки
и.п. – о.с., скакалка на полу перед собой сложена в четверо:
1 прыжок вперед;
2 прыжок назад;
3 4 тоже самое (6 раз)
10. Восстановление дыхания
и.п. – о.с.:
1 руки вверх, правая нога назад, вдох;
2 руки вниз, выдох;
3 руки вверх, левая нога назад, вдох;
4 - руки вниз, выдох (4 раза)
Приложение № 3
Техника безопасности при выполнении упражнений на гимнастической скамейке
Ученик должен:
- выполнять упражнения только по команде учителя, со страховкой;
- при выполнении прыжков и соскоков приземляться мягко, на носки, пружинисто приседая;
- переходить от снаряда к снаряду организованно, по общей команде, способом, указанным учителем;
- запрещается стоять близко к снаряду при выполнении упражнения другим учащимся, не отвлекайте и не мешайте ему.
Приложение №4
Комплекс упражнений на гимнастической скамейке:
1. Ходьба на полной стопе
и.п. – о.с., руки на пояс:
1 -2 -3 ходьба на полной стопе, руки в стороны.
2. Поворот
и.п. – правая нога впереди, руки на пояс.
3. Равновесие на одной ноге
и.п. о.с., руки на пояс:
1 2–3 правая нога назад, руки в стороны.
4. Ходьба на носках
и.п. – о.с., руки на пояс:
1 -2 -3 ходьба на носках, руки в стороны
5. Соскок со скамейки
и.п. правая нога впереди, руки на пояс:
1 поворот на 90
о
;
2 –соскок, руки внизу.
Приложение №5
Игра: «Жмурки»
Цель: развитие ловкости, умения ориентироваться в пространстве, точности и быстроты движений.
Подготовка: перед началом игры выбирается из числа играющих или назначает воспитатель «Кота», остальные –
«Мышки». Одному из играющих – « Жмурке» - завязывают глаза, отводят его на середину зала и заставляют
повернуться несколько раз вокруг себя, затем спрашивают:
- Кот на чём стоишь?
- На квашне.
- Что в квашне?
- Квас.
- Лови мышей, а не нас.
После этих слов участники игры разбегаются, а « Жмурка» их ловит. Кого он поймал, тот становится садится на
лавочку.
Ход игры: Если « Жмурка» подойдёт близко к какому – либо предмету, о который можно удариться, играющие
должны его предупредить, крикнув: «Огонь!» Нельзя кричать это слово с целью отвлечь «Жмурку» от игрока, который
не может убежать от него.
Играющим, не разрешается прятаться за какие - либо предметы или убегать очень далеко. Они могут увёртываться
от «жмурки», приседать, проходить на четвереньках.
Пойманного игрока «Жмурка» должен узнать и назвать по имени, не снимая повязки
Приложение № 6
Игра малой подвижности «Повтори-ка»
Цель: развитие у детей памяти и внимательности. Отлично подойдет для всех школьников, но особенно полезна для
детей младших классов школы.
Содержание игры. Количество играющих не ограничено. Выбирается тема игры, например «Дикие животные».
Один из играющих называет какого-либо зверя, допустим льва. Следующий повторяет «лев» и от себя прибавляет
название другого животного «тигр». Третий повторяет «лев, тигр» и прибавляет «носорог». Каждый следующий игрок,
перечислив всех ранее названных животных, добавляет от себя ещё одно название.
После достижения последнего игрока - эстафета продолжается с первого игрока и так по кругу, пока не останется один
победивший.
Тот, кто не сможет повторить названия всех животных или перепутает их порядок (за этим следит судья –учитель) -
выбывает из игры.