Конспект урока "Гандбол. Позиционное нападение. Тактические действия игроков" 9 класс

Урок 56 взять за 8класс
Урок физкультуры №57 9 класс
Тема урока: Гандбол. Позиционное нападение. Тактические действия игроков.
Задачи урока:
1. Развивать основные физические качества.
2. Обучить тактическим действиям игроков в защите и нападении.
3. Закрепить технику ловли и передачи мяча, ведения мяча и бросков по воротам.
4. Воспитывать коллективизм, игровое мышление.
Место проведения: спортзал
Дата:
Этапы урока
Содержание учебного материала
Дозировка
Организационно-методические указания
Вступитель
ная часть
Построение, приветствие, сообщение задач у
рока. Ходьба, бег, ходьба упражнения на
восстановление дыхания.
ОРУ в движении по кругу:
1. И.П. руки в стороны: 1- шаг левой ногой,
руки скрестно на плече; 2- шаг правой ногой,
и. п;
2. И.П. руки в стороны ладонями вниз. На
каждый шаг супинация и пронация
(вращения);
3. И.П. руки впереди прямые. На каждый шаг
сжимание и разжимание пальцев рук;
4. И.П. руки к плечам: 1- поднять локти вверх
за голову: 2- и.п.
5. И.П. руки к плечам, локти прижаты: 1- локти
в стороны: 2- и. п;
6. И.П. руки перед грудью, ладони вниз. Ходьба
с касанием коленями рук;
7. И.П. руки к плечам: 1- мах левым бедром
вверх до касания коленом правого локтя: 2-
шаг левой ногой: 3-4 то же правой;
8. И.П. полуприсед, руки на поясе: 1-4 ходьба
в таком положении: 5-8 ходьба обычная
руки в стороны.
10 мин
Основная
часть
Нападение решающая фаза игры, от
успеха которой в наибольшей мере зависит
ее конечный результат. В абсолютном
большинстве единственная цель атаки —
забросить мяч в ворота противника.
Командные действия
В атаке команды используют две основные
тактические системы быстрый прорыв и
позиционное нападение. Каждая из них
дополняет друг друга и поэтому должна быть
взята на вооружение всеми командами.
Быстрый прорыв. Это наиболее
эффективный способ атаки. Однако,
применяя его, игроки встречаются с рядом
трудностей. Поэтому наибольший удельный
вес занимает позиционное нападение. И тем
не менее чем чаще используется прорыв, тем
больше бросков совершают нападающие.
Именно по этому пути развивается
современный гандбол.
Цель быстрого прорыва использовать
временную неорганизованность действий
25 мин
1. ученики строятся в две шеренги, затем по
указанию учителя производится передача
мяча с места и ловля его двумя руками на
месте;
2. ученики располагаются по кругу: мяч
передается со сменой направления.
1. ученики строятся с интервалом 3-4 м в две
шеренги; стоящие в первой шеренги имеют
мяч; по сигналу они ведут его одной рукой
на месте, потом по прямой линии и обратно,
а затем передают мяч во вторую шеренгу;
2. две колонны учеников стоят друг против
друга, по сигналу направляющий одной
колонны ведет мяч в сторону другой и
отдает его направляющему этой колонны, а
сам становится в конец ее; то же
проделывает ученик, получивший мяч.
3. ученики располагаются перед линией
площади ворот и по сигналу учителя
поочередно выполняют броски с места и с
противника, возникающую в момент после
потери мяча при переходе от нападения к
защите. Поэтому к быстрому прорыву
обязательно переходить после внезапного
отбора мяча у противника. Чаще всего это
удается сделать с помощью перехвата мяча,
ловли его вратарем, смягченным ударом о
блок, овладения мячом, отскочившим от
ворот или отбитым вратарем, после
нарушения правил нападающими.
Быстрый прорыв отличается
стремительностью атака длится 4—7 с,
сравнительной простотой взаимодействий,
осуществляемых преимущественно
небольшим числом игроков.
Ловля и передача мяча: на месте, в
движении, в прыжке.
Ведение мяча: игрок, ведущий мяч, делает
мягкие толчкообразные движения кистью
руки и ударяет мяч с таким расчетом, чтобы
он отскакивал не выше пояса.
Броски по воротам:
1. броски по центру;
2. броски под острым углом:
1. Тактические действия игроков.
1. Упражнения в парах.
2. Учебная игра в гандбол.
8 мин
шага;
4. по сигналу учащиеся, подающие, передают
мяч направляющим и те бросают по
воротам.
2. Учащиеся строятся в полукруг недалеко от
линии ворот и быстро выполняют передачу
от игрока к игроку. Последний производит
бросок в ворота с места, после чего
происходит смена мест на одно.
3. Защитники расположены у линии площади
ворот, нападающие напротив них на
расстоянии 6-8м. По сигналу нападающие
ведут мяч, защитники выходят к линии
свободных бросков и блокируют броски.
После этого учащиеся меняются местами.
4. Защитники расположены у линии площади
ворот, нападающие напротив них на
расстоянии 6-8м. По сигналу нападающие
ведут мяч, защитники выходят к линии
свободных бросков и блокируют броски.
После этого учащиеся меняются местами.
Заключител
ьная часть
Построение, итоги урока, уход из зала.
5 мин