Урок биологии 8 класс «Звёздный час – Животные»

Подписи к слайдам:

Урок биологии 8 класс

«Звёздный час – Животные»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Краснобаковская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида»

Автор: Скворцова Татьяна Александровна,

учитель биологии

МКОУ «Краснобаковская

СКШИ VIII вида»

Звёздный час Животные

ТУР

Название этих животных связано с обитанием двух сред. У них голая и влажная кожа. Они не переносят сухости воздуха и низкой температуры. Живут в водоёмах и во влажных местах. Особенно много их в тропиках, где влажно и тепло, а совсем их нет в Арктике и Антарктиде. Для воспроизведения потомства собираются в водоёмах.

Эти животные самые распространённые на земле. Они обитают в самых разных местах: в лесах, на полях и лугах, в водоёмах и даже в жилье человека. Они питаются самой разнообразной пищей: травой, листьями и корой деревьев, нектаром цветков, а некоторые сосут кровь человека и животных.

Эти животные благодаря особому способу передвижения заселили почти всю территорию планеты, за исключением внутренних частей Антарктиды. Почти все особенности строения этих животных связаны с особым способом передвижения.

Эти беспозвоночные животные обитают в почве, в толще воды и на дне водоёмов, в органах растений, животных и человека. Форма тела большинства животных вытянутая и заострена с спереди и сзади. Почвенные – играют важную роль в природе. Многие вызывают опасные заболевания, и с ними ведётся борьба.

Этих животных можно встретить в различных средах обитания. Тело большинства приподнято над землёй, но при передвижении оно соприкасается с ней. А некоторые вообще волочат своё тело по земле и у них отсутствуют ноги. Кожа сухая и покрыта роговой чешуёй. Поэтому они могут жить в сухих и жарких местах. Для воспроизведения потомства откладывают яйца.

Эти животные постоянные обитатели различных водоёмов: морей, рек, озёр. Тело большинства имеет обтекаемую форму и покрыто чешуёй. Они все хорошо плавают за счет изгибаний тела. Они играют важную роль в природе и хозяйственной жизни человека. Многих этих животных человек разводит в прудах и озёрах.

Многие животные из этой группы живут на поверхности суши в лесах, полях, пустынях, степях. Некоторые живут в почве и роют норы. А есть среди них те, которые, как и рыбы, всю свою жизнь проводят в воде. Но все они рождают своих детёнышей и вскармливают молоком.

1. Черви

2. Насекомые

3. Рыбы

4. Земноводные

5. Пресмыкающиеся

6. Птицы

7. Млекопитающие

Черви Насекомые Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся Птицы Млекопитающие

ТУР

ТУР

1. В развитии рыбы различают следующие стадии: 1 – зародыш, 2 – икринка, 3 – личинка, 4 – малёк.

зародыш

икринка

личинка

малёк

1

2

3

4

Ответ

2. Кровеносная система усложняется в своём строении в следующей последовательности животных.

1

2

3

4

5

рыбы

пресмыкающиеся

земноводные

птицы

звери

Ответ

3. Отделы позвоночника млекопитающих располагаются в следующем порядке.

1. Шейный

2. Грудной

3. Поясничный

4. Хвостовой

Ответ

Последовательность

верная

Шейный

Грудной

Поясничный

Хвостовой

4. Размеры самых больших животных на земле увеличиваются в следующей последовательности: синий кит, кашалот, сайдяной кит.

1

2

3

синий кит

кашалот

сайдяной кит

Ответ

Финал

Звёздный час

Всем спасибо за урок!!!

Список используемых источников
  • Литература
  • А.И.Никишов, А.В.Теремов, Биология 8 класс, М: «Просвещение», 2009.
  • Источники иллюстраций
  • Будильник, Звезда , Знак вопроса
  • Слайд 2 , Слайд 4 , Слайд 6, Слайд 7, Слайд 8, Слайд 9, Слайд 10,
  • Слайд 11, Слайд 12, Слайд 13, Слайд 14, Слайд 15, Слайд 16, Слайд 18, Слайд 19, Слайд 19, Слайд 19, Слайд 20, Слайд 21, Слайд 21,
  • Слайд 22