Технологическая карта урока "Что такое толерантность? Как быть толерантным?" 9 класс скачать


Технологическая карта урока "Что такое толерантность? Как быть толерантным?" 9 класс

Технологическая карта урока
Класс: 9
Составил: Шевцов Денис Андреевич
Цели урока:
образовательная
формирование умений:
- тренировать изученную лексику при построении высказываний на тему «Толерантность"
- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
развивающая:
- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической
деятельности;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная
деятельность);
воспитательная:
- способствовать развитию стремления быть терпимым в обществе людей, оказывать помощь людям, воспитанию интернационализма.
-воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого обучающегося.
Оборудование:
учебник «Enjoy English» Биболетова М.З., компьютер (учебная презентация), раздаточный материал.
Тема урока
Что такое толерантность? Как быть толерантным?
Планируемый
результат
Предметные
- активизировать изученный
лексический материал по теме
«Толерантность»;
- совершенствовать навыки
изучающего чтения,
аудирования и диалогической
речи;
- совершенствовать навык
устной речевой деятельности (с
использованием глагола
should);
- формировать умения делать
выводы и обобщения по
основным проблемам темы;
- формировать умения
самостоятельно решать
проблемы на основе
изученного материала;
Метапредметные
Познавательные
- делать выводы, определять понятия;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- уметь осознанно и произвольно строить речевые
высказывания;
- уметь свободно ориентироваться и воспринимать
текст.
Регулятивные
- осуществлять самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи,
возможности ее решения;
Коммуникативные
- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами;
Личностные
- сформировать
уважительное отношение к
культуре других народов.
- уметь устанавливать связь
между целью деятельности
и ее результатом;
Основные термины
и понятия
Лексика по теме: Что такое толерантность? Как быть толерантным?; употребление глагола should
Проблема урока
Что такое толерантность?; Совершенствование лексических навыков по теме «Толерантность».
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Учитель приветствует учащихся,
настраивает их на учебный процесс.
У: “Good morning boys and girls.
Учащиеся приветствуют учителя
Коммуникативные УУД:
- используют речевые средства в
соответствии с ситуацией
общения и коммуникативной
задачей
- слушают и понимают речь
учителя;
- Осознанно строят речевое
высказывание
Учитель мотивирует класс к работе
на уроке. Обеспечивает настрой на
сохранение положительных эмоций
на протяжении всего урока.
У: I am glad to see you. Look at each
other! Smile and send positive emotions
to your classmates. Select the “smiley”
that matches your mood at the moment.
Учащиеся следуют совету учителя
Регулятивные УУД:
- настраиваются на занятие
Задаёт вопросы, чтобы настроить
учащихся на атмосферу иноязычного
общения
У: Answer some questions please:
-What date is it today?
-What day is it today?
-What is the weather like today?
-Who is absent today?
-Is he/she late?
-Is he/she ill?
Учитель подводит детей к
выяснению темы урока и
формулировке его целей,
подталкивает их к постановке
проблемного вопроса
(Слайд 1)
У: Thank you. What was the main topic
of all our lessons during this term?
(Слайд 2)
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения о теме
урока: «What is a tolerance
Коммуникативные УУД:
- слушают и понимают речь
учителя;
Регулятивные УУД:
- ведут контроль правильности
ответов
Коммуникативные УУД:
- взаимодействуют с учителем
- слушают учителя и товарищей,
строят собственные
высказывания.
Регулятивные УУД:
- определяют учебные цели и
задачи;
Познавательные УУД:
- выделяют главную