План-конспект открытого урока для 5 класса "From Place to Place"

План-конспект открытого урока для 5 класса
по теме From Place to Place”.
Систематизация и обобщение ЛЕ по теме «Путешествия».
Дата:
Цели:
1) Образовательные: повторение пройденного лексического и грамматического
материала с помощью тренировочных заданий в учебнике и раб. тетр.; навыков чтения и
говорения по теме From Place to Place”;
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
-) умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия
и вносить необходимые коррективы в исполнение;
2. Познавательные:
-) умение работать с текстом и таблицей, с различными источниками информации;
-) умение отвечать на вопросы по данной теме.
-) произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном
языке;
3. Коммуникативные:
-) умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, определять цели и функции участников;
-) умение адекватно использовать речевые средства (иностранного языка) для
решения коммуникативных задач по теме “From Place to Place”;
4. Личностные:
-) умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;
-) развитие учебно-познавательного интереса.
Планируемый результат:
-) Предметные:
Знать: необходимую для рассказа о путешествии тематическую лексику;
Уметь: беседовать по теме «Путешествие» и «Интересные места», с
использованием изученного лексико-грамматического материала и с опорой на образец.
Знать: употребление предлогов в определенных сочетаниях; употребление
притяжательных местоимений.
Уметь: применять на практике правило.
-) Метапредметные:
умение планировать и осуществлять работу в группах;
-) Личностные:
развитие познавательного интереса к учебному предмету.
Оснащение урока:
Учебник по английскому языку для 5 класса О. В. Афанасьева «Радужный
английский» + рабочая тетрадь, доска, мел, мячик, демонстрационные таблицы с
грамматическим материалом.
Форма работы с классом:
Фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа.
Используемые методы и приемы: метод наглядности, упражнения,
использование проблемной ситуации, игровые приемы.
План урока
Этап
урока
Описание
деятельности учителя
Описание деятельности учащихся
1
Мотивация к учебной
деятельности (2 мин.)
Проверяют готовность к уроку.
Приветствуют.
Отвечают на вопросы учителя
Пытаются определить по вопросам учителя тему урока.
2
Формулирование темы
урока, постановка
целей (1 мин.)
Формулируют задачи на урок (содержательные и развивающие);
3
Фонетическая зарядка.
(2 мин.)
Читают слова за учителем. Слова для фонетической разминки на
стр.84
4
Активизация лексико-
грамматического
материала. (15 мин.)
Повторяют лексико-грамматический материал с помощью
выполнений упражнений в учебнике стр.84-86
Тренировка чтения
(7 мин.)
Каждый обучающийся читает небольшой отрывок из текста на
стр.84 и выполняет задания по тексту.
Устная речь.
Применение лексико-
грамматичекого
материала на практике
(9 мин.)
Отвечают на вопросы по теме «From Place to Place»
на стр.86 упр. 5
5
Физкультминутка.
(2 мин.)
Выполняют команды учителя.
I’ve got a body, (показать руками)
A very busy body (потянуться)
And it goes everywhere with me. (шагаем)
And on that body
I’ve got some hands (трясем руками)
And I clap, clap here
Clap, clap there
Clap, clap, clap, clap everywhere.
And on that body
I’ve got some feet
And I stamp, stamp here
Stamp, stamp there
Stamp, stamp, stamp, stamp everywhere.
6
Работа в группах.
Совершенствование
навыков устной речи.
(15 мин.)
Проектная работа. Стр.91
7
Игры для развития
внимания. (4 мин)
Снежный ком
Ведущий говорит короткую фразу, например, I have got a cat, а
каждый из игроков добавляет одно слово, повторяя всю
предыдущую фразу. Это выглядит так: I have got a cat and a dog,
следующий игрок: I have got a cat, a dog and a parrot и т.д.
8
Подведение итогов.
Оценивание работы
учащихся. Выводы.
(2 мин.)
Рефлексия. Отвечают на вопросы учителя: что понравилось, что
нового узнали (вспомнили). Какие новые слова выучили.
9
Объяснение домашнего
задания. (1 мин.)
Учащиеся записывают домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент.
- Hi!
- Hello!
- I’m glad to see you!
- How are you? (как вы?)
- I’m fine too.(тоже хорошо)
- Are you sad? (вы грустите?)
- Are you happy? (у вас хорошее настроение?)
- Lets begin our lesson. (тогда давайте начнем урок)
Основной урок. (Проверка домашнего задания, активизация лексико-
грамматического материала).
Let's remember what we studied last lesson? We described the beautiful places of the
world, dreamed of where we would like to visit?
Yes. Our subject was «From Place to Place».
So let's solidify this theme by using different types of exercises.
Фонетическая зарядка.
Open the textbook on page 84. Listen to me and repeat after me.
Across Airport
Around Between
Church Market
Opposite Center……etc.
Активизация лексико- грамматического материала.
Повторяют лексико-грамматический материал с помощью демонстрационных
грамматических таблиц и выполнений упражнений в учебнике стр.84-86.
The 1st exercise. Read the text and complete the sentences after it.
Who will start? OK. Begin.
The 2d exercise. Match the pictures with the words.
The next task on page 86.
Answer the questions and speak about the place where you live.
1. Is your place situated in the north (south, west, east, centre) of our country?
2. Is it big or small? Old or morden?
3. Is there a river or a lake near your place? Are there any forests, mountains or hills
around your place?
4. What is there in the centre of your place? Are there any supermarkets, markets, hotels,
cinemas there?
5. Where do you live?
6. Do you like the place where you live? Why? Are you proud of it?
Физкультминутка.
Выполняют команды учителя.
Ive got a body, (показать руками)
A very busy body (потянуться)
And it goes everywhere with me. (шагаем)
And on that body
I’ve got some hands (трясем руками)
And I clap, clap here
Clap, clap there
Clap, clap, clap, clap everywhere.
And on that body
I’ve got some feet
And I stamp, stamp here
Stamp, stamp there
Stamp, stamp, stamp, stamp everywhere.
Работа в группах. Проектная работа. Стр.91
Now we will be divided into two teams. Each team will think up the name.
Tell us about interesting places in your city. Illustrate your story with pictures.
So you from one village, all of you will describe one place. At whom better it will turn
out to describe, that also has won. Don't forget everyone can express. For each statement will be
added to the point.
Well done. Team won ……..
Now let's have a rest.
Игры для развития внимания. Снежный ком.
Ведущий говорит короткую фразу, например, I have got a cat, а каждый из игроков
добавляет одно слово, повторяя всю предыдущую фразу. Это выглядит так: I have got a cat
and a dog, следующий игрок: I have got a cat, a dog and a parrot и т.д. Мячик поможет
выбрать следующего игрока.
Если остается дополнительное время, обучающиеся самостоятельно работают в
рабочих тетрадях.
Заключительный этап.
Объяснение домашнего задания.
-Write down your homework (домашнее задание.):
1) Ex.1, 2, 3, 4 p.87-88
Рефлексия. Подведение итогов урока.
-Расскажите мне, что на уроке мы узнали?
Вам понравился урок? - Мы достигли нашей цели?
- поднимите 2 руки, кто понял тему и сможет беседовать по данной теме, одну руку
кто не сможет вести беседу по данной теме
- после звонка нарисуйте на доске свое настроение (грустный, нейтральный,
улыбающийся смайлик)
Рефлексивный экран
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
Объявление оценок.
- Оценки за урок. -Your marks are
-Thank you for your work. You worked well during the lesson. The lesson is over.
Good bye.