Конспект урока "Трансформация плоскости в рельеф"

«Трансформация плоскости в рельеф»
онспект занятия по дисциплине «Композиция»)
Глинский Андрей Алексеевич,
преподаватель спец дисциплин
высшей категории
ГОУ СПО «Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина»
г. Самара, Самарской области
Разработка задания (12 академических часов) по композиции, специальность
«Дизайн» 3 курс, VI семестр.
Методическая цель: Ознакомление с основами конструирования из бумаги и
её свойствами, видами пластических решений. Приобретение практического
навыка в композиционно-пластической моделировке сложной поверхности на
основе принципа трансформации в условиях строго заданной технологии
формообразования.
Инвентарь: чертежная бумага А3, карандаш, линейка, резак и ножницы.
План урока: Организационная часть 5 7 мин.; Объяснение задания 10 15
мин. перед каждой конкретной задачей; Практические занятия и
индивидуальные беседы по ходу работы 2 2,5 часа; Обсуждение и анализ
лучших работ 15 - 20 мин.; Задание на дом 3 – 5 мин.
Ход урока: Поскольку решение данной задачи начинается с пары вводных
упражнений по общеизвестным схемам, и лишь затем следуют задания в
которых учащиеся могли бы применить полученные знания и проявить свою
творческую индивидуальность, после организационной части приступаем к
эти упражнениям.
Свойство бумаги таково, что она может легко сминаться, но благодаря
разнообразным сгибам и надрезам для придания жесткости конструкции, не
подвергаясь структурной деформации, может быть прекрасным материалом
для создания всевозможных форм. В первом упражнении создаем рельефную
орнаментальную полосу.
Бумажная полоса с помощью изгибов и образующихся тем самым ребер
жесткости превращается в объемную конструкцию с ритмически
повторяющимися элементами. Непосредственно сам, руками, показываю
технику и приемы исполнения. В данном упражнение, не смотря на все
ограничения и стандартные приемы исполнения, учащиеся усваивают, что
количество творческих решений неограниченно. По аналогии они создают
композиции объемного орнамента использую сгибы поверхности не только по
прямым, но и по кривым линиям.
Затем переходим ко второму вводному упражнению.
Также непосредственно знакомлю с приемами показывая особенности техники
исполнения. В этом упражнении используются навыки предыдущего.
Учащиеся знакомятся с возможностью ритмического повторения в
горизонтальном направлении по всей структурной поверхности. Повторяя
множество объемных элементов, изгибая лист не разрушая его поверхности, в
поиске конструктивных промежуточных звеньев для непрерывного соединения
соседних элементов, они осваивают технику бумагопластики. В результате
этих упражнений практикующие уже способны создавать законченные
раппортные композиции представляющие собой рельефные орнаментальные
структуры из бумаги. Что в свою очередь позволяет перейти к
индивидуальному решению учебного задания, в котором одновременно
решаются и конструктивная и художественная задачи. Озвучиваю в строгой
последовательности все части задания:
_ рельеф, выполненный в геометрической пластике;
_ в скульптурной пластике;
_ в смешанной технике (вводится надрез);
_ тематический рельеф.
Демонстрирую примеры и аналоги:
Переходя к заданным структурным поверхностям, демонстрирую работы
своих предшествующих учеников. В ходе исполнения слежу за тем, что бы не
было сильно отстающих, провожу индивидуальные разъяснения, даю
практические рекомендации. Пытаюсь сконцентрировать внимание учеников
на происходящей работе.
В конце занятия вместе с учениками обсуждаю достоинства и недостатки
выполненных упражнений, даю рекомендации по необходимым исправлениям,
привлекаю к прояснению критериев оценки весь коллектив группы.
Даю домашнее задание: Создать четыре композиции в соответствии с
четыремя поставленными задачами. Для оформления законченных работ
использовать планшет 50 х 70 см, учитывая требования к экспонированию
объемно-пространственных дизайн-проектов.
Список использованной литературы
1. Розенблюм Е.А. Художник в дизайне. - Москва: Искусство, 1974.
2. Чернышев О.В. Формальная композиция. - Минск: Харвест, 1999.
3. Сокольников Ю. Все об упаковке. - Москва: Тигра, 2001.
4. Московская школа дизайна. Методические материалы. - Москва: ВНИИТЭ, 1991.
5. Харьковская школа дизайна. Методические материалы. - Москва: ВНИИТЭ, 1992.