Конспект урока "Возможности личности в профессиональной деятельности закройщика" 5 класс

План-конспект
учителя технологии ГОУ СОШ №347 Ивановой И.В.
5 класс.
Тема урока: Возможности личности в профессиональной деятельности закройщика
Подготовка ткани к раскрою. Раскрой ткани.
Практическая работа: Раскрой фартука.
Цель урока: Научить приемам и правилам раскрой.
Задачи урока:
1. Ознакомить с требованиями подготовки ткани к раскрою.
2. Ознакомить учащихся с требованиями раскроя.
3. Научить подготавливать ткань к раскрою
4. Научить экономному раскрою и приемам работы
5. Развитие пространственного воображения, творческого мышления и эстетического
вкуса.
6. Воспитание патриотически – ориентированной личности в процессе изучения
народной культуры.
7. Воспитание культуры труда.
8. Привитие правил безопасной работы.
Средства обучения: учебник «Технология» под ред. В.Д.Симоненко, плакаты, схема,
образцы тканей различной отделки, образец ткани с кромкой, компьютер и
мультимедийный проектор, презентация к уроку
Литература к уроку:
«Технология» 5 кл. под ред. В.Д.Симоненко
«Технология» (девочки) поурочные планы 5 класс под ред. Н.Б.Голондаревой
«Методы трудового обучения» Л.В.Мельникова и др.
«Дидактический материал по обслуживающему труду» А.Я.Лабзина, Е,В,Васильченко
«Занятия по трудовому обучению» (пособие для учителя) А.Я.Лабзина, Е.В.Васильченко
Рабочая тетрадь Е.В.Воронко
«Русские обряды и традиции» Н.А.Юдина
«Путешествие в историю русского быта» М.В.Короткова
План урока:
1. Организационный момент (подготовка к уроку, отметить отсутствующих,
объявить тему и цель урока, раздать инструкционные карты).
На прошлом уроке вы все успешно построили чертеж фартука и подготовили выкройку к
раскрою. Сегодня вам предстоит выполнить самую важную и ответственную операцию
раскрой фартука.
Тема урока – раскрой ткани.
Цель – раскроить детали фартука.
Проверка и коррекция знаний
2. Актуализация знаний
На столах лежат распечатки материалов к уроку. Возьмите их и прочитайте
последовательность изготовления фартука.
Скажите, почему операция раскроя является самым важным этапом? (ответы учащихся)
3. Формирование новых знаний и умений.
Сообщение нового материала.
1. Знакомство с профессией раскройщик и ее носителями
Где шьют для нас с вами одежду? (ответы учащихся)
Люди, каких профессий участвуют в изготовление одежды? (ответы учащихся)
На швейных фабриках и в ателье операцию по раскрою ткани выполняет закройщик.
Давайте посмотрим фильм о работе закройщика. Будьте внимательны.
Просмотр фильма.
2. Подготовка ткани к раскрою
С чего закройщик начинает работу над изделием? (ответы учащихся)
Действительно, раскрой проходит в два этапа. 1 этап – подготовка ткани, 2 этап – раскрой.
Как, по-вашему, имеет значение, как сложить ткань? (ответы учащихся)
На что нужно обратить внимание? (ответы учащихся)
Какой бывает рисунок на ткани? (ответы учащихся)
По какой стороне ткани раскраивают? (ответы учащихся)
Как определить лицевую сторону? (ответы учащихся)
Если ткань гладкокрашеная или пестротканая? (ответы учащихся)
Что еще важно учитывать при раскрое ткани? (ответы учащихся)
Как определить направление долевой нити? (ответы учащихся)
Ваша задача: выполнить настил ткани . Распечатанных материалах к уроку есть план
подготовки ткани к раскрою Давайте прочитаем. Вопросы есть? Приступайте к работе.
Контроль хода выполнения
Физкульминутка
3. Раскладка выкройки на ткань
Теперь необходимо разложить выкройку на ткань. Существуют определённые правила.
Возьмите распечатку материалов к уроку и найдите последовательность раскроя. Давайте
вместе прочитаем. Вопросы по раскладке выкройки есть?
Техника безопасности
На столе выкройка фартука в М1:4. Разложите ее на подготовленном лоскуте
Контроль хода выполнения
Как можно сделать, что бы сэкономить ткань? (ответы учащихся)
4. Требования к раскрою
4. Закрепление ЗУН в ходе выполнения практической работы
1. Подготовить рабочее место.
2. Ознакомиться с инструкционной картой.
3. Приступить к работе.
5.В процессе выполнения работы осуществлять текущий инструктаж.
6. Контролировать ход выполнения работы (соблюдение правил безопасного труда,
выполнение санитарно-гигиенических норм, организация рабочего места,
последовательность выполнения технологических операций).
7.Оценка работ.
8. Уборка рабочего места.
5. Контроль знаний и умений (в форме дидактической задачи)
1. В тот день стояла прекрасная погода и настроение было великолепным. В пятом классе,
где училась Маша, был урок технологии, на котором девочки строили выкройку фартука
на свой размер. По дороге домой Маша просто сгорала от нетерпения поскорее примерить
на себя, сделанный своими руками, фартук. Родителей не было дома. По быстрому
сбросив одежду и портфель, Маша отыскала в мамином шкафу ткань. Расстелила ее на
полу, лицевой стороной к себе, достала выкройку и наложила ее на ткань по центру.
«Чем бы ее обвести? подумала она. И первое, на что упал ее взгляд, была шариковая
ручка. «Замечательно! Линии будут яркими, и я все ровненько вырежу».
Так обведя выкройку, Маша взяла ножницы и вырезала деталь по нанесенным линиям.
Затем, взяв в руки получившийся «фартук», она поспешила к зеркалу, чтобы взглянуть на
себя в обновке, но обнаружила, что у нее в руках только половина фартука…
Вопрос:
Какие ошибки допустила Маша на различных этапах работы
2.Вставьте недостающие слова.
1.Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.
2.Вначале раскладывают все ……. детали.
3.Контур выкройки обводят……… линией.
4.Припуски на швы обводят ……...линией.
3.Укажите правильную последовательность технологических операций при раскладке
выкройки на ткани:
А) разложить мелкие детали;
Б) разложить крупные детали;
В) сколоть ткань булавками;
Г) приколоть мелкие детали;
Д) приколоть крупные детали;
Е) определить лицевую сторону ткани;
Ж) нанести контрольные линии и точки;
З) разметить припуски на обработку;
И) обвести детали по контуру;
К) определить направление долевой нити.
6. Подведение итогов.
1. Обсуждение работы.
2.Выставление оценок в дневник.
3. Запись домашнего задания.