Конспект урока "Новогодний сувенир"

«Новогодний сувенир»
урок по технологии
Цели: завершение работы над новогодним сувениром.
Задачи: составлять план выполнения задач, обнаружение и формулирование учебной
проблемы совместно с учителем; осуществление действий по реализации плана,
определение степени успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся
критериев; оценивание ситуаций, важность бережного отношения к природе; извлечение
информации из различных источников; чтение вслух текстов, оформление мыслей в
устной речи с учётом учебных и жизненных ситуаций.
Оборудование : презентация, соль, незаконченные детские работы
Ход урока
УУД
1. Организационный момент.
Сегодня утро, снег и холод
Снежинки кружатся, летят
Все дети ожидают чуда
И с нетерпеньем в класс спешат.
Мы с вами ещё находимся в гостях, давайте вспомним у кого? ( у
Снежной Королевы).
Для чего мы приехали в гости к СК? (для того, что бы научиться
делать новогодний сувенир).
Вспомним, что нам уже удалось сделать? (Дети вспоминают
последовательность работы, расставляют этапы работы по порядку)
1. Очистить бутылку от бумажной наклейки и остатков клея
2. Обработать бутылку спиртосодержащим раствором
3. Покрыть бутылку двумя слоями гуаши, дать просохнуть.
4. Покрыть бутылку клеем ПВА, дать просохнуть.
5. Вырезать картинку из бумажной салфетки
6. Наклеить картинку на бутылку, покрыть клеем ПВА).
7. Веточки дерева покрыть клеем ПВА.
8. Обклеить веточки пенопластом или ватой.
2. Сообщение темы урока.
Внимательно посмотрите на образец.
- , чем отличается мой сувенир от вашего? (образец имеет шершавую
Регулятивные (составлять план
выполнения задач)
Регулятивные (обнаружение и
формулирование учебной
поверхность, а наши сувениры – гладкую) Красивее?
- Какие материалы помогут создать такую поверхность? (варианты детей)
Соль манка пенопласт
Послушайте загадку и определите, с каким материалом мы сегодня
будем работать:
В серых скалах её вырубали
Из морей и озёр добывали,
Чтоб потом положить по щепотке
В миски, плошки, горшки, сковородки.
Рис и рыба, фасоль и салат
Сразу стали вкусней во сто крат.
(Соль)
Нас жителей Пермского края называют пермяк солёные уши. Почему?
Да, это один из природных ресурсов Пермского края.
- Как вы думаете, с помощью чего соль будет держаться на бутылке?
(Клей ПВА. + ТБ)
- Почему именно белая соль? (напоминает снег)
- Как вы думаете, бывает ли соль другого цвета? (ответы детей)
Оказывается, в природе существует розовая соль, черная и др. (картинки =
рассказ учителя).
А сейчас мы узнаем интересные факты о соли, их мы найдём в
сундучке.,который нам оставила ск.
1. В древнем Риме соль подносили каждому гостю в знак дружбы.
2. В средние века цена соли была настолько высока, что она играла роль
денег, как и другие ценные предметы.
3. До недавнего времени соление было основным способом длительного
хранения пищевых продуктов
4. Поваренная соль — это единственное минеральное вещество, которое
человек употребляет в чистом виде
5. Прибавляя к пище ежедневно около 20 граммов соли, человек съедает в
среднем в год 7—8 килограммов соли. К семидесятому году жизни это
число составит полтонны.
6.У многих народов существовал обычай «солить» новорожденных, в
предохранение от злых духов, которыми олицетворялись болезни,
бессонница и даже капризы детей.
4. Физкультминутка
5. Выполнение практической работы
Мы приступаем к выполнению работы, но сначала определим ее
последовательность:
Последовательность выполнения работ:
1. Нанести клей ПВА бутылку
2. Обкатываем.
проблемы совместно с
учителем)
Личностные (оценивание
ситуаций, важность бережного
отношеия к природе)
Познавательные ( выполнение
анализа и синтеза)
Познавательные (извлечеие
информации из различных
источников
Коммуникативные (чтение
вслух текстов)
Дети работают 10-15 минут
6. Контроль качества изделия.
Я думаю СК все работы понравятся. Оцените сами свою работу. У вас
на столах лежат листочки., если вы согласны с данным утверждением,
то нарисуйте рядом красным, нет- синим.
7. Итог + рефлексия.
Регулятивные (осуществление
действий по реализации плана)
(определение степени
успешности выполнения своей
работы, исходя из имеющихся
критериев)
Личностные (саморефлексия)
Коммуникативные
(оформление мыслей в устной
речи с учётом учебных и
жизненных ситуаций)