Конспект урока "Аппликация" 5 класс

Урок разработан Трухановой Л.Н.,
учителем технологии МБОУ СШ № 10
г. Ярцево Смоленской области
Урок применяется в преподавании технологии в 5 классе для изучения
раздела «Декоративно прикладное искусство». Урок нацелен на
формирование теоретических и практических навыков работы с тканью,
развивает творческие способности, расширяет кругозор. Дети знакомятся с
видом творчества аппликация, страницами истории. Выполняя данную
работу, учащиеся разрабатывают мелкую моторику рук, творческие
способности, художественный и эстетический вкус, логическое и образное
мышление, воспитывается аккуратность, усидчивость, любовь и бережное
отношение к труду. Пятиклассники учатся определять поэтапное выполнение
и работать по составленному алгоритму.
Тема: «Аппликация».
Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с историей,
видами аппликаций, систематизирования знаний о приемах изготовления
аппликаций.
Планируемый результат: продукт карман фартука в технике
«аппликация из ткани».
Задачи:
Образовательные:
-дать понятие об аппликации, её видах, технологии выполнения и
применении,
Воспитательные:
воспитание навыков самостоятельной работы, аккуратности,
ответственности за результаты своего труда.
Развивающие:
развитие эстетического вкуса, самостоятельности и умения работать в
нужном темпе, способствовать развитию мыслительных операций (анализ и
синтез), способствовать развитию учащихся в соответствии с их
способностями.
Тип урока: урок с элементами проектно-исследовательского метода
(выполнение заказа для швейной фабрики).
Особенность урока: интеграция технологии, изобразительного искусства.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Оборудование: бумага, лоскутки ткани, линейка, простой карандаш,
ножницы, ИКТ, презентация «Аппликации», технологические карты,
плакаты, опорные конспекты, образцы аппликаций, электрический утюг,
гладильная доска, иголки, булавки, ножницы, швейные машины.
Личностные УУД: развитие трудолюбия и ответственности за качество
своей деятельности.
Познавательные УУД:
- систематизирование и расширение представлений детей о новых приёмах
ручных и машинных работ;
- соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности,
- соблюдение трудовой и технологической дисциплины,
- развитие конструктивного мышления,
- осознание ответственности за качество результатов труда,
- развитие композиционного мышления.
Регулятивные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно.
Коммуникативные УУД:
- допускать существование различных точек зрения;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач.
Этапы урока:
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Приёмы, УУД
1 этап Организационный момент.
Позитивный настрой на урок.
Личностные: — самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать
деятельность на уроке.
2 этап
Актуализация знаний.
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Итак, вы сшили своё первое изделие – фартук. В дальнейшем вы будете
изготавливать более сложные швейные изделия: ночную сорочку, халат,
юбку, платье.
А сейчас проверим, что вы усвоили с предыдущих занятий. Мы с вами
разделимся на две команды. Каждой команде я раздам карточки с заданиями,
подписываем фамилию и имя и отвечаем на вопросы (5 минут на работу по
карточкам).
А теперь команды обменяются карточками и проверят их, если вы согласны с
ответом – ставите +, если нет – ставите ! А теперь давайте проверим ваши
ответы и выставим оценки (слайд№2, 3)
Давайте вспомним, какие виды бытовой одежды существуют?
(Повседневная, рабочая, вечерняя, детская).
К какому виду одежды относится фартук? (К рабочей одежде).
А каким должен быть фартук, по-вашему? Каким требованиям он должен
отвечать? (Красивым, удобным, практичным).
Да, действительно. Предметы быта, одежда должны быть не только
удобными и практичными, но и красивыми. И этому в полной мере
способствует декоративно-прикладное творчество.
Работают с карточками. Рассматривают изделия. Отвечают на вопросы и
формулируют вывод о своих возможностях.
Личностные: осознание своих возможностей.
Познавательные: Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний
по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач.
Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий,
осуществлять контроль по результату.
3 этап
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вызвать эмоциональный настрой, постановка цели и задач урока.
Определить тему нашего сегодняшнего занятия вам поможет кроссворд,
ключевое слово которого поможет сформировать тему урока (слайд №8)
Вопрос учащимся: С помощью каких видов декоративно-прикладного
искусства мы можем украсить предметы быта, одежду? Я буду показывать
вам готовые изделия, а вы называйте: (Вышивка, бисероплетение, вязание,
макраме, аппликация) (слайд №4,5,6,7).
Вот мы и подошли к теме нашего сегодняшнего урока: «Аппликация».
Учитель записывает на доске тему «Аппликация», учащиеся делают то же в
тетрадях.
Девочки, нам поступил заказ от швейной фабрики – необходимо разработать
эскизы для украшения фартука. И так как мы свами знакомимся с таким
видом декоративно – прикладного творчества как аппликация, то и эскизы
будем выполнять в этой технике.
Что собой представляет этот вид творчества – аппликация? (Ответы учеников
в свободной форме).
Вы работали в технике аппликации? Когда и где? (На уроках технологии в
начальной школе).
А как бы вы сформулировали определение аппликации? (Ответы учеников
в свободной форме).
А теперь мы с вами попробуем разобраться и сформулировать точное
определение аппликации. На столе, у каждой команды есть листок с
определением аппликации. Давайте прочитаем их вслух. (Вызвать одну
ученицу для чтения определений и прикрепить листы с определениями на
доску).
Аппликация:
1. это создание художественных изображений наклеиванием на некоторую
поверхность (основу) кусочков какого-либо материала.
2. это один из видов изобразительной техники, основанной на вырезании
различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.
Мыслят, дают ответы, формируют тему урока, ставят цели и задачи:
1. Изучить декоративно-прикладное искусство в технике текстильной
аппликации,
2. Сформировать навыки составления декоративной композиции.
3. Составить технологическую последовательность
выполнения данной аппликации.
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения;
установление личностного смысла знания.
Познавательные:
Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание.
4 этап
Поисково-исследовательский.
Способствовать формированию представления о видах и истории
аппликации.
А теперь давайте подробно рассмотрим эти определения. В чём они схожи и
чем отличаются?
И в первом, и во втором определении есть слова «изобразительная»,
«изображение». О чём это говорит? (Аппликация должна что-то изображать,
нести в себе какое-либо содержание).
По содержанию аппликации разделяют так:
предметные (на изделии изображена одна деталь: гриб, солнышко,
утёнок)
сюжетные (изображён один или несколько предметов, совершающих
действие)
декоративные (включает в себя орнамент, узор) (Слайд №9)
Для выполнения аппликации нужна основа или фон, на котором будут
располагаться детали.
Из какого материала может быть выполнена аппликация? (ткань, бумага,
пуговицы, кожа, соломка)
(На доске плакат – ромашка. Посередине – слово «аппликация», лепестки –
названия материалов для аппликации).
Сегодня вы будете разрабатывать эскиз украшения для фартука в технике
«аппликация из ткани».
Вернёмся к определениям аппликации:
В первом определении детали аппликации называют «кусочками какого-
либо материала», а во втором это называется «различными формами».
(Аппликация должна иметь какую-либо форму. Второе определение
составлено более грамотно).
Посмотрим ещё раз на определения аппликации:
как разъясняются способы прикрепления деталей к фону? (В одном
определении говорится просто о наклеивании деталей на основу, а в другом
сначала вырезание деталей, а потом их закрепление на фоне.
Как выяснилось, второе определение более точное и понятное, поэтому в
тетради записываем именно его. А к следующему уроку вам необходимо
выучить его (Слайд №11).
Существуют различные способы прикрепления деталей к фону (ткани):
Клеевая аппликация, пришивание деталей вручную петельным швом,
машинная аппликация швом «зигзаг». Некоторым из вас я давала
опережающее задание, поэтому выслушаем докладчиков, которые нам и
расскажут и покажут про способы работы в технике «аппликация из ткани».
(15 минут).
У каждого из вас есть опорный конспект с текстом выступающих с докладом,
из которого необходимо выписать в тетради самую важную информацию
(работа с тетрадями 5 минут) Физ. минутка (3 минуты)
Подумайте, на каких частях фартука может располагаться украшение в виде
аппликации? (На кармане, на нагруднике, на нижней части фартука). Сегодня
мы с вами будем украшать карман фартука.
А каким способом будем закреплять детали аппликации? ( ручным
петельным швом или машинным швом «зигзаг»)
Как вы думаете, почему нельзя в данном случае использовать клеевую
аппликацию, ведь она легче выполняется? (Фартук очень часто стирают,
поэтому аппликация может отклеиться).
Приступим к выполнению заказа для фабрики.
Выкройка кармана у нас уже готова, осталось сделать шаблон для
аппликации и подобрать гармоничное цветовое сочетание.
Выслушивание докладчиков, просмотр слайдов, фиксация важной
информации в тетрадях.
Личностные: -проявление интереса и активности в выборе решения;
установление личностного смысла знания.
Регулятивные: — умение составлять план и последовательность действий,
осуществлять контроль по результату.
Познавательные: -умение рационально использовать технологическую
информацию; оценивать технологические свойства материалов,
ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение
подбирать инст-рументы, материалы и оборудование.
5 этап
Практическая работа.
Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.
Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и
коллективе.
Итак, одна команда будет выполнять аппликацию ручным петельным
швом, а другая команда – машинным швом «зигзаг». Но перед тем, как
начать работу вспомним инструменты и правила пользования ими. А для
этого поиграем в игру «цепочка». (Для первой команды по цепочке
необходимо назвать инструменты для ручных работ и правила пользования
ими. А для второй команды – инструменты для выполнения машинных работ
и правила пользования ими).
Во время работы учащиеся пользуются технологическими картами,
предложенными учителем. (У каждого на столе).
В ходе работы учащихся учитель организует работу групп, следит за
правильным выполнением этапов, контролирует и корректирует действия
учеников, проводит фронтальный и индивидуальный инструктаж.
Подготовка эскиза-аппликации на листе бумаги, выбор цветовой гаммы,
необходимых материалов, инструментов, приспособлений.
Выполнение практического задания по технологическим картам.
Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации
труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и
коллективной деятельности.
Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий,
осуществлять самоконтроль.
Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение
ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение
планировать свою трудовую деятельность.
Коммуникативные:
формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации,
управление поведения партнёра.
6 этап
Рефлексивно-оценочный.
Осмысление процесса и результата деятельности, коррекция.
Итак, сегодня вы познакомились с новым видом декоративно –
прикладного творчества: аппликация из ткани. Все поработали на славу,
предоставляем слово каждой творческой группе для защиты своей работы.
(Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке).
Все молодцы! Оценки за выполнение аппликации: …… Посмотрите, как
много получилось у вас эскизов для украшения фартука. Нам осталось
только всё оформить и отправить на фабрику. И может быть, когда –
нибудь, вы узнаете свою работу у своих друзей и знакомых.
В завершении я предлагаю вам закончить предложение
Сегодня на уроке я познакомилась….
Сегодня на уроке я научилась……
Защита мини-проекта. Оценивается работа учащихся.
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результата деятельности.
Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное
понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
7 этап
Информация о домашнем задании.
Обсуждение и запись домашнего задания.
Уборка рабочих мест.
Записывают домашнее задание.