Конспект урока "Соединение УС - 3: размеры шипа" 6 класс

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ
(столярное дело)
в 6-а классе
Тема: «Соединение УС-3: размеры шипа».
Раздел: «Угловое серединное соединение
на шип одинарный сквозной УС-3».
Учитель: Сысенко Ю.И.
Г.Ноябрьск
2011-2012 учебный год.
План занятия по трудовому обучению (столярное дело) в 6 классе
2 часа
Тип: комбинированный
Тема: «Соединение УС-3: размеры шипа».
Раздел: «Угловое серединное соединение на шип одинарный сквозной УС-3».
Цель занятия: Углубление знаний учащихся о технологических основах
изготовления шиповых столярных соединений.
Задачи:
Образовательные:
Повторить с учащимися виды соединений деталей в столярных изделиях.
Углубить представления о конструктивных особенностях
шиповых столярных соединений
Способствовать формированию представления о форме и размерах шипа в угловом
серединном соединении УС-3
Способствовать формированию умений и навыков разметки и выполнения
элементов шипового соединения УС-3 с опорой на имеющиеся знания, умения и
навыки разметки и пиления древесины поперёк и вдоль волокон.
Коррекционно-развивающие:
Способствовать развитию речи учащихся;
формированию и развитию самостоятельности;
овладению основными способами мыслительной деятельности
(сравнивать, анализировать, выделять главное)
Воспитательные:
Способствовать формированию и развитию
нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.
Оборудование и материалы:
образцы столярных изделий состоящих из одной и нескольких деталей
изделие с соединением УС-3 - скамейка;
увеличенные образцы угловых серединных соединений УС-1 и УС-3; предметные
карточки с названиями элементов шипа: внутренняя грань, боковая грань, плечико,
торец.
Карточки-задания: «Назначение и элементы шипа»,
«Назначение и размеры шипа», «Элементы и размеры шипа»
Технологическая карта разметки и выпиливания шипа
Заготовки для выполнения практических работ
Инструменты для разметки: линейка, карандаш, угольник, рейсмус.
Инструменты для выпиливания шипов: ножовка с тонким полотном,
Основные термины: угловое, серединное, щёчка, боковая грань, внутренняя грань,
плечико, торец.
Словарная работа: щёчка, плечико.
ХОД ПЕРВОГО УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организа-
ционный
момент
Приветствие учащихся.
Проверка явки учащихся
_____________________________________
Проверка готовности учащихся к уроку.
Настрой учащихся на работу.
Построение перед мастерской
________________________
Подготовка к уроку.
2.проверка
ранее
полученных
знаний.
Показывает учащимся разные изделия из
древесины и обращается с вопросами:
«Ребята, обратите внимание на изделия, которые
находятся перед вами и ответьте мне на
вопросы:_________________________
- что общего у всех этих изделий?
(они изготовлены из древесины)
одно из этих изделий отличается от других
- покажите это изделие
(кухонная лопатка)
- объясните, в чём его главное отличие?
(оно состоит из одной детали)
Убирает «лишнее» изделие, задаёт вопросы:
- какие столярные операции выполняют при
изготовлении изделий из нескольких деталей
(пиление, строгание, соединение)
- назовите соединения применённые при
изготовлении данных изделий?
(с помощью гвоздей, клея, шурупов, врезкой в
паз, вполдерева)
Рассматривают изделия,
вспоминают их названия
________________________
Дают полный ответ.
Слабо успевающим учащимся
достаточно дать краткий
ответ.
________________________
Поочерёдно вслух
проговаривают названия
столярных операций
Называют известные им
соединения
________________________
Повторение
сведений
полученных на
предыдущих
уроках.
- какое из соединений мы начали изучать на
предыдущих уроках. Как оно называется?
- почему соединение называется угловое
серединное?
- из каких элементов состоит это соединение?
- с каким элементом соединения УС-3 вы уже
знакомы?
- какие бывают гнёзда?
- какое гнездо в соединении УС-3?
- сколько шипов в соединении УС-3?
Предполагаемые ответ:
угловое серединное
соединение на шип
одинарный сквозной УС-3
Потому что детали
соединяются посередине под
углом друг к другу
Гнездо и шип
Гнездо
Сквозные и несквозные
Сквозное
Один
3. Актуализация
знаний,
объявление
темы урока.
______________
4. Физкульт-
минутка
Чтобы изготовить такое соединение, необходимо
посередине одной детали выдолбить сквозное
гнездо, а на конце другой деталей выпилить
шипы. Как изготовить гнездо вы уже знаете, а
что такое шип, как он устроен, как его разметить
и пойдёт речь на сегодняшнем уроке
______________________________________
Сообщение темы урока:
«Соединение УС-3: размеры шипа».
Обратите внимание на доску. Здесь изображён
технический рисунок шипа, который является
основной частью углового серединного
соединения на шип одинарный сквозной УС-3
Основные элементы шипа боковые грани,
плечики, торец. Часть бруска, которая
удаляется называется щёчка.
______________________________________
Учитель крепит на доске карточки с названиями
элементов шипа и стрелками указывает их
расположение на рисунке_____
Чтобы изготовить такой шип его сначала надо
разметить. Для этого нам надо знать его размеры
- на что похож шип по своей форме?
Шип имеет форму, а соответственно и размеры
бруска или доски.
- назовите размеры бруска.
Размеры шипа – длина, ширина, толщина
Чтобы разметить шип в соединении УС-3 надо
знать ещё размер щёчки – это расстояние от
пласти бруска до грани шипа
_______________________________________
Показ и контроль выполнения учащимися
комплекса физических упражнений общего
воздействия.
________________________
Записывают тему урока в
тетрадь.
Слушают сообщение учителя.
Проговаривают вслух
назначение шипа, названия
его элементов.
Предполагаемый ответ:
- на доску или брусок.
Называют размеры бруска
Слушают сообщение учителя.
__________________________
Стоя у верстаков, выполняют
комплекс упражнений общего
воздействия
4. Практическая
работа.
Вводный инструктаж учителя:
- разъяснение задач и последовательности
выполнения практической работы.
- инструктаж по Т.Б. при работе разметочными
инструментами и пилении древесины
Слушают сообщение учителя
Учащимся выдаются заготовки для изготовления
детали «НОЖКА»
Текущий
инструктаж
по ходу выполнения
учащимися практической
работы.
Выполняют практическую
работу:
1.надевают спецодежду,
подбирают необходимые
инструменты и раскладывают
их на верстаке
2.выполняют чистовое
строгание заготовки до
заданных размеров
5. Подведение
итогов первого
урока.
Анализ результатов практической работы.
Выявление и обсуждение возможных ошибок.
Участвуют в обсуждении
проделанной работы.
ХОД ВТОРОГО УРОКА
1. Организа-
ционный
момент.
Проверка явки учащихся.
Построение перед мастерской.
Настрой учащихся на урок через работу с
пословицей о труде:
«Труд кормит, а лень портит».
Выразительное чтение
пословицы.
Объяснение значения
пословицы.
Объясняю смыл пословицы, и прошу ребят
привести примеры пословиц подобных по
_______________смыслу.____________________
Задание-игра «Назови лишнее»
Выбрать из 4-х слов в столбце одно лишнее и
объяснить - почему (приложение 1)
Слушают объяснение учителя
Вспоминают известные
пословицы о труде
Называют лишнее слово,
объясняют свой выбор
2. Краткое
повторение
материала,
изученного на
первом уроке
Вступительное слово учителя:
- На первом уроке вы узнали новые для вас
сведения. Чтобы повторить их я задам вам
несколько вопросов:
- что такое шип?
- из каких элементов состоит шип?
- назовите размеры шипа
Слушают сообщение учителя.
Отвечают на вопросы
3. Закрепление
теоретического
материала.
Раздаю учащимся карточки с заданиями:
(приложение 2)
Объясняю порядок выполнения задания,
контролирую, чтобы учащиеся выполняли
задание самостоятельно
Слушают объяснение.
Выполняют задание..
4.Физкульт-
минутка.
Комментарий и контроль выполнения
физкультминутки для снятия напряжения с глаз.
Сидя за партами, выполняют
комплекс упражнений для
снятия напряжения с глаз.
5 Практическая
работа.
Повторение последовательности выполнения
работы с использованием пооперационной
карты.
- инструктаж по Т.Б. при работе разметочными
инструментами и пилении древесины
Текущий
инструктаж
по ходу выполнения
учащимися практической
работы.
Слушают объяснение и по
очереди восстанавливают
технологическую последова-
тельность работы на
пооперационной карте.
Слушают инструктаж
Продолжают выполнение
практической работы:
«Разметка и выпиливание
шипов»
По окончании работы
производят уборку рабочих
мест
6.Подведение
итогов урока.
Подвожу итоги урока:
- что нового вы узнали сегодня на уроке?
- чему вы научились?
- доложите о выполнении практической работы.
Заслушиваю результаты практических работ,
указываю учащимся на допущенные ими
ошибки
Объективно оцениваю результаты работы
учащихся в течении всего занятия.
Выставляю оценки
Сообщаю о предстоящей работе на следующий
урок.
Отвечают на вопросы
Каждый ученик докладывает о
результатах выполненной им
практической работы.
Слушают учителя.
Готовятся к перемене.