Конспект урока "Работа с пластмассой" 5 класс
Конспект открытого урока (с применением ИТК)
по технологии
Раздел «Технология ручной и машинной обработки металлов и искусственных
материалов»
Тема: « Работа с пластмассой»
5 класс (смешанный класс)
Учитель: Макарова Наталья Олеговна
Тема урока: Работа с пластмассой
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока: формирование знаний о пластмассе и изготовлении поделок из
бросового материала, способах соединения деталей, закрепление на практике
полученных ЗУНов.
Задачи урока:
обучающая – формировать знания о работе с пластмассой; продолжить знакомить
с приемами соединения пластиковых деталей; показать детям, как ненужная вещь,
превращается в шедевр; развивать доброжелательную атмосферу урока;
воспитательная – воспитывать ответственное отношение к природе, бережное
отношение к ней;
развивающая - развить у учащихся умение применять имеющиеся знания на
практике, самостоятельно, содействовать развитию эстетических и художественных
способностей; развивать мелкую моторику рук; композиционные навыки;
заинтересовать и вовлечь в работу с бросовым материалом;
Материально-техническое оснащение:
1. Учебные пособия;
2. Образцы изделий;
3. Презентация урока.
Методы проведения: фронтальная лекция - беседа, работа по карточке,
практическая работа.
Время проведения: 45 минут.
1. Орг. момент. Учитель читает стихотворение.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ли на месте? Все ли в порядке:
Инструменты, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Все, что надо под рукой!
Сядьте правильно все за парты свои,
Ведь урок технологии начинаем мы!
2. Слайд 1. Выявление темы.. Как вы уже заметили, тема нашего урока
называется необычно «Очевидное и невероятное», а вот чем именно мы будем
заниматься сегодня, вы должны мне ответить, разгадав кроссворд.
Ребята, перед вами лежат листы с кроссвордом. Вставьте слова и в тёмных
клеточках получится ключевое слово. (3 мин)
Итак, скажите, о чем мы будем с вами говорить на уроке? (О пластике, пластмассе)
3. Целеполагание и мотивация. Да действительно тема нашего сегодняшнего
урока: работа с пластмассой.
Слайд 2. Много веков люди использовали материалы, которые им щедро дарила
природа. Строили из дерева дома, выковывали из бронзы и железа инструменты для
работы, добывали из земли уголь и различные минералы. Словом, всего хватало для
нужд людей.
Очевидно
Но времена менялись, менялись и потребности людей. Необходим был такой
особенный материал, который был бы одновременно и гибким, и водостойким,
достаточно крепким, еще и прозрачным. Таким материалом и стала пластмасса.
Слайд 3. За такое короткое время они прочно вошли в нашу жизнь Главное
преимущество пластмасс в том, что у них нет запаха и вкуса. Они стойки по
отношению к атмосферной коррозии, к кислотам и щелочам. Кроме того,
пластмассовым изделиям можно придать любую форму. Они отлично красятся и
обладают замечательными тепло- и электроизоляционными свойствами.
А какие свойства вы ещё бы назвали? Ответы детей (Лёгкая, не бьющаяся, легко
перевозить и хранить и т.д)
Слайд 4. Но хочу обратить ваше внимание на следующие факты.
• Большое тихоокеанское мусорное пятно, состоящее в основном из
пластиковых отходов. Его площадь составляет многие тысячи квадратных
километров. Кроме очевидной угрозы экологии планеты, разложенный на
более мелкие части пластик попадает в организм морских животных и рыб и, в
конечном счете, возвращается в организм человека.
• Разложение пластиковой бутылки по разным данным занимает 200-450 лет, а
полиэтиленового пакета — более 100. Среднестатистическая
продолжительность жизни пакета – 20 минут.
• Около 1500 пластиковых бутылок из-под воды выбрасываются в мире каждую
секунду и составляют львиную долю всех отходов.
Слайд 5.
• Пластиковый мусор вызывает гибель и мутацию морских обитателей, которые
принимают его за пищу. Их тела наполнились пластмассой из Большого
тихоокеанского мусорного пятна.
Слайд 6. 5 января 2016 года Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017
году в Российской Федерации Года экологии.
Работая на уроке с пластиковыми отходами, вы вносите маленький вклад в
охрану природы.
Невероятно
Слайд 7.. Но поделки из пластмассовых отходов поражают своим разнообразием.
Я думаю, что вторая жизнь пластика, намного ярче первой.
Слайд 8. . Способы соединения пластмассовые детали
• на зацепах и защелках;
• сварка;
• с помощью проволоки;
• склеивание отрезков между собой.
Соединение пластмасс склеиванием широко применяется в судостроении,
авиастроении, строительстве и в других отраслях промышленности.
Физкультминутка
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И за парты все уселись.
Глаза крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Слайд 9.
3. Практическая работа.
Сегодня мы с вами будем работать по 3 группам: 1 группа - органайзер из
пластиковых труб; 2 группа - контейнер-сова из пластиковых бутылок; 3 группа -
сумочка из пластиковой бутылки.
Но, прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности
с клеем, колющими инструментами, правила поведения при выполнения
самостоятельной работы.
-ножницы передавать друг другу острым концом вниз;
- не делать резких движений во время работы с шилом;
- соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину;
- осторожно пользоваться клеем и ацетоном, хранить в указанном месте с
закрытой крышкой.
4. Подведение итогов урока.
▪ Что нового вы узнали о пластмассе?
▪ Какой вред приносят пластиковые отходы?
▪ Как можно помочь природе?
Сегодня мы с вами узнали много интересного о пластмассе и что можно с ней
после использования сделать. Увидели, как и для чего можно применить эти
поделки из бросового материала. Что ими украшают интерьер, дарят своим
друзьям и близким.
Урок окончен! Каждый сам приводит в порядок свое рабочее место. Домашнее
задание – помнить, что из отхода можно сделать прекрасные и полезные вещи. И
самое главное беречь свою природу! До свидания!
Приложение 1
1 группа
Органайзер из пластиковых труб
1. Отобрать из коробки 3-5 понравившихся
деталей
2. Обработать края деталей и диск ацетоном,
с помощью ватного диска
3. Расставить на диске детали
4. Соединить детали и основу с помощью клея
5. Покрасить края акриловой краской
2 группа
Контейнеры-совы из пластиковых бутылок
1. Приложите бумажный трафарет к
бутылке. Обведите маркером.
2. Вырежьте по контуру.
4. Украсить с помощью сомоклеющей
бумаги
5. На задней стенке проделать
отверстие для крепления.
3 группа
Сумочка из пластиковой бутылки
1. Приложите бумажный трафарет к
бутылке. Обведите маркером.
2. Вырежьте по контуру.
3. С двух сторон проделать отверстия
шилом;
4. Закрепить проволоку (25 см) в
одном отверстии, одеть бусины;
закрепить конец проволоки во втором
отверстии.
5. Закрепить бусину-застёжку в
основании сумочки с помощью
проволоки;
6. Сделать прорезь в крышке.
Сумочка готова.
1. 2. 3. 4.
1
2
3
4
5
6
7
5. 6. 7.
Технология - еще материалы к урокам:
- Методический материал "Роль народного декоративно-прикладного искусства в национальном художественно-культурном пространстве"
- Презентация "Основы технологии малярных работ" 7 класс
- Внеклассное мероприятие "Праздник труда"
- Конспект урока "Ручные швы" 5 класс
- Методическая разработка "Технология изготовления кошмы" 9-11 класс
- Тест "Обработка пищевых продуктов"