Конспект урока "Узелковое плетение. Выполнение изделия "Браслет из узелков"" 4 класс

Конспект урока технологии в 4 классе
по теме: «Узелковое плетение. Выполнение изделия «Браслет
из узелков»»
Цель урока: Научить учащихся первоначальным приемам узелкового
плетения, на основе двойного плоского узла.
Задачи:
1. Образовательная - расширить кругозор учащихся в процессе изучения
данного вида рукоделия, обучить новым способам действия; Освоить приемы
выполнения двойного плоского узла, приемы крепления нити в начале и в
конце выполнения работы.
2. Развивающая - развить у учащихся умение плести простые узлы и на
их основе изготовить изделие «Браслет», развитие точности движения,
развитие самостоятельности, инициативы;
3. Воспитательная - содействовать воспитанию эстетического вкуса и
повышать интерес к рукоделию, привитие культуры труда, воспитание
бережливости;
4. Практическая - научить учащихся первоначальным приемам
узелкового плетения, новым приёмам. Способность осознавать, где можно на
практике или в быту применять свои знания.
Методы обучения:
1. Словесный: беседа, объяснение;
2. Наглядный: демонстрация наглядных пособий, показ приемов
работы;
3. Практический: работа с материалами и инструментами.
Объект работы:
Плетеные образцы (браслеты) на основе двойного плоского узла.
Наглядно-иллюстративный материал:
1. Браслеты, выполненные в технике макраме;
2. Презентация « Узелковое плетение. Макраме».
Дидактический материал:
1. Инструкционные карты.
Оборудование:
1. Компьютер, экран, проектор.
Инструменты, материалы:
1. Ножницы, линейка, сантиметровая лента, канцелярские зажимы;
2. Шнуры, сутаж, кольца, детали декора.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи:
Математика: расчет длины нитей;
Черчение: чтение схем образцов;
Знание правил безопасной работы с инструментами;
Терминология и названия используемых материалов.
Виды работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Время: 1 урок - 40 минут.
Ход урока
Эпиграф урока:
«С мастерством люди не
родятся,
а добрым мастерством
гордятся»
1. Организационный момент (1 мин.)
Проверка присутствия учащихся (по журналу), проверка готовности
учащихся к уроку.
2. Теоретическая часть (10мин.)
Сообщение темы.
Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Человек и вода».
Сегодня урок - знакомство с техникой плетения узлов.
Вы можете самостоятельно определить цель нашего урока?
Научиться плести двойной узел, и к концу урока сплести красивый и
модный браслет.
Проверка опережающего задания.
Накануне, вы получили опережающее задание: найти и подготовить
информацию (в книгах, журналах, в Интернете) На темы: Узелковое
плетение. Макраме. История возникновения. Необходимые инструменты.
Учитель:
Я подготовила презентацию, мы сможем обобщить сообщения ребят
и просмотр слайдов.
Презентация « Узелковое плетение. Макраме».
1-7 слайды:
1 слайд. Истории плетения.
История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с
того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он
завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и
болотных трав плели сети. Считается, что искусство плетения узелков
происходит из Китая и Японии, но плетенные изделия были найдены и в
других странах, например в египетских пирамидах, им более четырех тысяч
лет.
У древних народов по-разному завязанные узлы являлись еще и способом
накопления и передачи информации. У инков существовала узелковая
письменность, которую можно расшифровать по форме, цвету, размеру и
взаимному расположению различных узелков.
Родоначальниками макраме считают моряков, более пяти тысячелетий назад,
когда первый парусный корабль был немыслим без верёвок, которыми
крепились мачты, поддерживались паруса.
Ко времени рассвета парусного флота в морском деле насчитывалось более
500 узлов. Моряки кроме узлов в своей работе использовали много
различных, практически необходимых плетений.
Вы знаете, что большинство различного рода плетений и орнаментов из
верёвки придумали моряки, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны,
талисманы и дарили их друзьям в далеких странах. Ведь в старое время
плавание парусников длилось годами. И чтобы сократить время свободное от
вахты - мы занимались рукоделием.
2-3 слайды. Макраме.
Вид рукоделия, основанный на плетении узелков, называется - макраме.
Искусством плетения во все времена владели очень немногие мастера. Они
создавали прекрасные образцы плетеных изделий: шторы, покрывала, чехлы
для музыкальных инструментов. В макраме, как и в других видах рукоделия,
существует огромный простор для фантазии и проявления творческих
способностей. Используя только несколько основных узлов, можно создать
изумительные по красоте изделия.
Как бы надолго ни забывалось искусство плетения, оно возрождалось с
новой силой и не только приобретало новые черты, но и меняло свое
название.
4 слайд. Приспособления для плетения.
Для плетения вам нужны будут некоторые приспособления.
Полумягкая подушка. Можно использовать также спинку от мягкого
стула. Подушку для плетения можно сделать и наклонной.
Швейные булавки с головками, канцелярские зажимы, ножницы,
сантиметровая лент.
5 слайд. Материалы для плетения.
Плести можно из любой нити или веревки. Важно только, чтобы она была
туго скручена. В этом случае отчетливо видна фактура узла, а плетеное из-
делие хорошо сохраняет свою форму и выглядит красиво. В настоящее время
для плетения применяют бельевую и пеньковую веревку, шелковый, льняной
и синтетический шнур, а также шнур шторный, рыболовный, шпагат, сутаж.
6 слайд. Декоративные элементы.
Плетеные изделия часто украшают деревянными или керамическими буса-
ми, шарами, цветными нитями. Момент введения как декоративного, так и
конструктивного элемента (полка, шар, ручка, пряжка и т. д.) в плетение
очень важен. Поэтому заранее надо обдумать способ его крепления.
7 слайд. Подготовительная работа.
1. Замер запястья с помощью сантиметровой ленты;
2. Расчёт расхода материалов;
3. Крепление на кольце.
Способы навеса нитей.
Способ «замочек налицо».
8 слайд. Инструкционные карты. Двойной плоский узел.
Завязывать узлы из веревок – занятие интересное и увлекательное. Мы с
вами учимся пока вязать самые простые узлы, затем вы уже самостоятельно,
если вам понравится этот вид рукоделия, научитесь завязывать те, что
сложнее, а потом освоите и удивительно хитроумные. Иначе говоря, изучите
азбуку узлов, чтобы в дальнейшем строить из них любые комбинации,
создавая собственные неповторимые плетеные изделия.
1. Техника плетения;
2. Вплетение элементов декора с помощью специального приспособления;
3. Крепление узла в завершении работы.
9 слайд. Браслеты
Теперь вы самостоятельно научитесь плести двойной плоский узел.
Выполнить дизайнерскую работу, изготовить изделие, используя
двойной плоский узел.
Работу можете выполнять творчески, вплетая выбранные элементы
декора.
Повторение правил техники безопасности и санитарно-
гигиенических требований.
Учитель: Любая работа должна приносить только пользу и
положительные эмоции, поэтому важно помнить о санитарно-
гигиенических требованиях и соблюдать правила техники безопасности
во время работы.
10 слайд. Санитарно-гигиенические требования:
Учащиеся:
- Необходимо, чтобы положение тела было правильным при
выполнении работы: сидеть необходимо удобно, опираясь на спинку
стула, ноги должны упираться в пол.
- Стараться работать с небольшими перерывами.
- Не работать при плохом освещении свет должен падать слева и
сверху.
Правила техники безопасности при работе с ножницами:
Учащиеся:
- Ножницы располагаются на столе с правой стороны;
- Класть ножницы сомкнутыми лезвиями;
- Передавать ножницы, кольцами вперед, держась за сомкнутые
лезвия.
3. Физкультминутка:(5 секунд)
Встать ноги на ширине плеч;
Руки поднять через стороны вверх, сделав глубокий вдох;
Наклон вперёд – выдох.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, и за дело.
4. Практическая часть (25 мин.)
Теперь вы должны самостоятельно научиться плести этот узел.
Выполнить дизайнерскую работу, изготовить изделие, используя
двойной плоский узел.
Работу можете выполнять творчески, вплетая выбранные элементы
декора.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
Учитель делает целевые обходы, следя на первом этапе за
положением рук, положением нитей во время работы, контролирует
выполнение узлов рабочей нитью, правильное натяжение узелковой нити.
Учитель, при необходимости, оказывает индивидуальную помощь.
Учащиеся работают индивидуально или в паре, оказывая помощь тем, у
кого возникают проблемы в выполнении задания, показывая приёмы
плетения.
В процессе работы учащиеся осуществляют самоконтроль и контроль
качества выполняемых работ другими учащимися.
5. Подведение итогов (1 мин.)
1. Анализ урока.
Итак, беседуя с вами, наблюдая за вашей работой на уроке, я
убедилась, что вы заинтересовались этим видом рукоделия. В
технике макраме вы сможете, по желанию, выполнить и свой
творческий проект. Чтобы оценить ваши работы назначим
экспертную группу из тех ребят, которые уже справились с
работой и привели рабочее место в порядок.
Показ лучших работ.
Большинство из вас впервые осваивает приемы плетения пока
простых узлов макраме. Хочется отметить, что большинство из
вас справились с практическим заданием хорошо, выполнили
работу аккуратно, с нужной плотностью.
2. Выставление оценок, их аргументация.
6. Домашнее задание (2 секунды.)
Тем, кто не закончил работу, доплести браслет.
На следующем уроке мы будем изучать узлы специального
назначения, для плетения верёвочной лестницы, и научимся плести
брелок для ключа.
Опережающее задание:
Информация об узлах специального назначения. Продумайте чем
можно декорировать изделие «Брелок».
7. Уборка рабочих мест